stroytroy.ru

Замена оконного стекла

Стекло — самый хрупкий строительный материал, и хлопот с ним при строительстве и эксплуатации домов всегда хватает. Чаще всего приходится менять треснувшее или разбитое стекло на новое. Правда, в городах, где окна давно потеряли традиционный переплёт, и стёкла используют больших размеров, самостоятельная их замена затруднена, и эту работу лучше доверить специалисту-стекольщику. Но если треснуло или разбилось стекло на веранде дачи или в доме со старыми окнами с мелким переплётом или небольшими створками, то сделать это можно самостоятельно.

Замена стекла

Операция по замене стекла нетрудная, но требует времени и аккуратности, чтобы не порезаться при извлечении разбитого стекла и установке нового. Для работы понадобятся следующие инструменты и приспособления: старая стамеска или нож стекольщика, клещи, рукавицы из грубой ткани, защитные очки, киянка, кисть, шпатель, рулетка, молоток с узким бойком, кисть.

Видео: Как заменить стекло в окне

Из материалов нужны будут стекло, грунтовка для древесины, замазка, штифты для крепления стекла, краска.

Выбор стекла

Рекомендуется приобретать стекло той же толщины, что и разбитое. Чаще всего в окнах оно используется толщиной 4 или 3 мм. В уязвимых местах дома (остеклённые входные двери, большие окна рядом с этими дверьми, расположенные низко остеклённые детали) следует устанавливать безопасное стекло — закалённое или многослойное. Закалённое стекло в несколько раз прочнее обычного и, если повреждается, то разбивается на безопасные осколки. Многослойное стекло состоит из двух листов обычного стекла, склеенных друг с другом, например, с помощью тонкой плёнки. Такое стекло не рассыпается на осколки при разрушении.

Для раскроя стекла применяют стеклорезы, в которых режущим элементом служит алмаз или ролик из твёрдого сплава.

Вокруг повреждённого стекла удаляют старую замазку

Вокруг повреждённого стекла удаляют старую замазку, выдёргивают штифты (мелкие гвозди без шляпок) и вынимают осколки стекла из переплёта.

Стамеской выбивают оставшиеся крупные куски замазки

Стамеской выбивают оставшиеся крупные куски замазки из фальцев в раме.

Алмазный стеклорез — дороже, да и приспособиться к работе с ним не так-то просто, поэтому в домашних условиях чаще используются роликовые стеклорезы. Их делают с одним или несколькими роликами, которые закреплены в обойме.
Начиная работать стеклорезом, опробуйте его на небольших кусках или осколках стекла. Резание стекла не представляет трудностей, если придерживаться простых правил. Прежде всего, нужно правильно держать стеклорез — указательный палец должен находиться сверху, а инструмент занимать почти вертикальное положение. Направляют стеклорез по линейке или ровной рейке.

Замазку наносят на нижнюю полочку фальца

Замазку наносят на нижнюю полочку фальца и разравнивают шпателем.

Резать начинают с дальнего края листа и проводят роликом по поверхности (на себя) только один раз, равномерно нажимая им на стекло. Если надрез не получился, переворачивают стекло и делают надрез с обратной стороны.

Отламывать стекло удобнее, подложив подлист (под концы надреза) спички и надавливая на стекло сверху руками.

Небольшие кусочки стекла, оставшиеся после этого, отламывают при помощи стеклореза, у которого для этого сделаны сбоку вырезы, или при помощи плоскогубцев.

Определяют размер нового стекла с учётом зазоров шириной 2-3 мм с каждой стороны.

Видео: Замена стекла на разбитом стеклопакете своими руками

Замазка стекла в раме

Стекло устанавливают обычно на тонкий слой замазки, после чего замазкой же заделывают фальц переплёта.

Видео: Ремонт стеклопакета своими руками - замена стекла в стеклопакете

Оконную замазку можно купить, но можно приготовить и самому. Для этого берут на 1 часть олифы натуральной или льняного масла 4-5 частей мела и тщательно перемешивают. Мел применяют сухой, просеянный на частом сите. Чем тоньше и суше мел, тем выше качество замазки.

Стекло укладывают на замазку и осторожно прижимают его

Стекло укладывают на замазку и осторожно прижимают его.

Чтобы забить штифт, молоток ведут по поверхности стекла

Чтобы забить штифт, молоток ведут по поверхности стекла.

Правильно приготовленная замазка — совершенно однородная (без прослоек мела), не прилипает к рукам и к ножу, а на срезе имеет гладкую блестящую поверхность.

Замазку в процессе приготовления можно окрасить в нужный цвет. Если переплёты, скажем, белые, в состав добавляют свинцовые или цинковые белила и перемешивают до рабочей вязкости. Если краски оказалось слишком много, и замазка стала жидкой, в неё нужно ввести немного молотого мела и перемять в руках.

Готовую замазку можно хранить довольно долго, если держать её под водой в промасленной бумаге или в завязанном полиэтиленовом пакете. Если замазка всё же подсохла, в неё для повышения пластичности добавляют олифу и перемешивают.

Последовательность работы

Оконную раму с повреждённым стеклом извлекают из коробки и укладывают внешней стороной вверх на верстак или стол, покрытый защитной тканью. После этого стамеской или ножом удаляют старую замазку. Очистив крепящие стекло штифты, их выдёргивают клещами, после чего вынимают осколки стекла из переплёта.

Затем ударами киянки по стамеске выбивают из фальцев оставшиеся куски старой замазки. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить переплёт, А чтобы осколки стекла и кусочки замазки не попали в глаза, нужно надеть защитные очки. Закончив, необходимо убрать с рабочего места осколки стекла и куски замазки, а очищенные части переплёта покрыть слоем грунтовки для древесины.

Когда грунтовка высохнет, из размятой новой замазки скатывают жгут толщиной 3-5 мм и укладывают его в фальцы.

Шпателем разравнивают замазку по нижней полке фальца и убирают излишки, выступающие за края переплёта.

Подготовленное стекло укладывают на замазку, оставляя со всех сторон по периметру равномерный зазор, и осторожно, но с усилием, прижимают стекло по краям. Излишки замазки, выдавленные стеклом, срезают ножом. Нельзя нажимать на стекло в центре — оно может лопнуть.

Если для работы не нашлось подходящего места на столе, и переплёт находится в вертикальном положении, перед установкой стекла на нижний горизонтальный фальц нужно положить спички для формирования зазора. После крепления стекла спички удаляют.

Из замазки скатывают тонкий жгут и укладывают его по краям стекла

Из замазки скатывают тонкий жгут и укладывают его по краям стекла.

разравнивания замазки шпатель держат под углом 45° и проводят им вдоль ребра фальца

Видео: Аквариум своими руками. Как правильно сделать аквариум?

Для разравнивания замазки шпатель держат под углом 45° и проводят им вдоль ребра фальца.

Установленное таким образом стекло закрепляют штифтами. Чтобы забить штифт, прижимают его к стеклу указательным пальцем левой руки, а затем производят лёгкие удары молотком или стамеской, скользящими по стеклу. Расстояние между штифтами должно быть не более 30 см.

Когда стекло закреплено, из размятой замазки скатывают новый тонкий жгут и, начиная с одного из углов, укладывают его вдоль горбылька. Так наносят замазку по всему периметру стекла, после чего разравнивают её шпателем, который держат под углом 45°. Для разравнивания углов шпатель устанавливают по биссектрисе угла и проводят им по замазке в обе стороны.

Перед окрашиванием (если использовалась неокрашенная замазка) нужно дать замазке застыть не менее недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замена оконного стекла