stroytroy.ru

Клей для ковролина

Если в вашем доме пол покрыт ковролином, то в нем создается особое ощущение уюта и тепла. Приятно ходить по ковролину  босыми ногами после утомительной работы. Правильно уложенный ковролин будет приносить в дом радость и комфорт долгие годы.

Существует несколько способов укладки ковролина:

  • Одним из самых распространенных способов укладки ковровых покрытий на полу, является крепление при помощи клея для ковролина;
  • Второй способ применяется в небольших помещениях размером, до 25 квадратных метров.  Покрытие просто прижимается плинтусом, а стыки крепятся при помощи  скотча. В этом случае клей для ковролина не применяется;
  • Так же имеет место частичная проклейка, при укладке ковролина, или проклейка только стыков;

Клей для ковролина купить можно в следующих местах..

Различают клей для ковролина по скорости и степени «засыхания». Это очень важный показатель, который влияет на удобство выполнения работ.

Если клей «сохнет» слишком быстро — существует вероятность, что он не приклеится к покрытию, а просто застынет на нем.

Клей, который будет долго «сохнуть», может просочиться через ковролин и проступить наружу. Что тоже нежелательно. Поэтому наиболее распространенный и удобный в применении, — клей со средней скоростью засыхания.

Расход клея для ковролина.

Со скоростью высыхания мы определились. Теперь необходимо знать, сколько клея для укладки ковролина купить. Расход клея для ковролина варьируется от 0,25- 0,5 килограмма на метр квадратный. Так же необходимо учесть неровности пола и тип самого коврового покрытия, что может привести к увеличению расхода.

Клей для ковролина купить можно в разных емкостях от 7-50 килограмм.  Теперь, зная метраж помещения и средний расход клея, можно рассчитать общее количество клея, которое необходимо приобрести.

Клей для ковролина купить можно не только в обычных строительных магазинах, но и через интернет. Главное определиться какой и сколько.

Теперь некоторые рекомендации по использованию.клей для ковролина

Перед началом работ по проклейке коврового покрытия, необходимо подготовить само основание, на котором будут проводиться работы. Его нужно тщательно очистить , выровнять и  высушить.

Чаще всего, хороший клей, готов к использованию сразу же после открытия емкости, он  легко наносится, с ним приятно работать. Такой клей  обычно не имеет сильного запаха, а имеющийся запах испаряется довольно быстро. Следите за тем чтобы не оставлять емкость с клеем открытой  более 15 минут . Это может привести к ухудшению или  потере  качества.

Необходимо тщательно перемешать клей перед началом работы.

Носить клей на поверхность нужно при помощи специального шпателя с фигурными зубчиками.  Такой инструмент позволяет распределять клей на поверхности равномерно и снижает вероятность образования «пузырей» или «морщин».

Укладка коврового покрытия делается спустя 5-10 минут, после того, как клей был нанесен. Ковролин  укладывается без усилий и  должен ложиться свободно на поверхность. Необходимо избегать деформации швов при укладке. Пятна клея, поступившие через покрытие, после укладки, можно удалить мокрой тряпкой, слегка почистив ковролин.

В состав современного клея входит вода, что совсем не влияет на  его склеивающий свойства.  Повышается экологичность этого продукта, уменьшается выделения неприятных запахов. Смывать излишки клея будет гораздо удобнее, быстрее и легче.

Клей для ковролина  forbo

Многие специалисты предпочитают именно этот клей для ковролина.Клей для ковролина forbo

Forbo — один из лидеров немецкой строительной химии. Не думаю, что всем известное немецкое качество, нуждается в рекламе.

Клей для ковролина forbo — универсальный и может использоваться, как для работы с ковролином, так и  для подклейки  линолеума. Этот концерн выпускает также  морозостойкий клей, которым можно работать зимой, что значительно расширяет спектр его применения.

Клей выполнен на акриловой основе. Расход составляет 320 грамм на квадратный метр (для линолеума), и 400 — 480 грамм на квадратный метр (для ковровых текстильных покрытий). Он расфасовывается  и продаётся в емкостях  13 и 20 килограмм.

Всегда, прежде чем приступить к выполнению работ,  внимательно ознакомьтесь с инструкцией  производителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клей для ковролина