stroytroy.ru

Утепление швов герметиком в доме из оцилиндрованного бруса

Содержание:

  1. Плюсы полимерных составов
  2. Области применения
  3. Конопатка швов с помощью специальных составов
  4. Видео о нанесении герметика "Тёплый шов"
Утепление и герметизация швов

На строительных форумах часто можно встретить вопрос: используют ли герметик «Тёплый шов» внутри дома из оцилиндровки? Такие дома производители позиционируют, как самые тёплые и надёжные, так как брёвна в венцах плотно прилегают друг к другу за счёт точно проработанных соединений.

Видео: Герметизация сруба герметиком

Но древесина – живой материал, и даже идеально точные соединения могут значительно изменить геометрию после усадки. К тому же герметик для утепления швов может применяться и для заделки глубоких трещин, которые также не редкость в домах из оцилиндрованного бревна. Что это за утеплитель и в чём его преимущества?

Герметик для утепления швов

Плюсы полимерных составов

Герметик «Тёплый шов» для деревянных домов стал хорошей альтернативой традиционным утеплителям: мху, пакле, джутовому волокну и т. д. Обработку даже большого сруба можно провести намного быстрее, а результат будет более долговечным.

Шовный герметик представляет собой эластичную жидкую массу на основе полимеров, которую можно легко поместить в щели между венцами при использовании специального инструмента. После контакта с воздухом она застывает и заполняет всё отведённое ей пространство. К тому же за счёт низкой теплопроводности она хорошо сохраняет тепло и защищает дом от холода.

Применение герметика

Видео: Шлифовка бревна и герметик для пазов. Как это бывает на деле.

Отделка оцилиндрованного бревна шовным герметиком имеет несколько плюсов:

  • Он не содержит никаких токсичных компонентов и не нарушает экологичности дома. При этом в отличие от обычных утеплителей, его не трогают птицы и грызуны, он не повреждается насекомыми, гнилью и плесенью.
  • Герметик со временем не меняет цвет, поэтому используется не только для утепления, но и для декоративной отделки сруба. Он придаёт деревянной постройке аккуратный вид и с течением времени не теряет своих качеств.
  • Утепление швов с помощью герметика – наименее трудоёмкий процесс: специальный инструмент позволяет провести работу намного быстрее, чем при использовании обычных натуральных утеплителей.
  • Герметики благодаря эластичности не разрушаются даже при резких температурных перепадах и изменении влажности. Деревянный дом «дышит», то есть при колебании влажности брёвна высыхают и разбухают вновь. Специальные составы способны выдерживать все эти изменения, и прочность утепления не будет нарушена.
Производители предлагают современные акриловые герметики в широкой цветовой гамме: они могут быть белыми, бежевыми, коричневыми всех оттенков. Это позволяет широко использовать их для отделки дома: они не нарушают его приятного естественного облика.

Акриловые герметики для дерева

Области применения

Отделка швов в оцилиндрованном бревне – это не единственный вариант применения акрилового герметика. Он позволяет провести в старом доме множество ремонтных работ и получить хороший результат. Вот несколько распространённых способов его использования:

Способы применения герметика

  1. Герметизация рам дверей и окон в старых зданиях. Он даёт возможность закрыть трещины в деревянных рамах и защитит окна от продувания. Эта работа позволит значительно повысить энергоэффективность и избавить помещение от сквозняков.
  2. Для ликвидации щелей в брёвнах. Если ширина трещины превышает 5 мм, в неё сначала необходимо поместить шнур, после чего заполнить составом, он должен полностью высохнуть.
  3. Для ремонта деревянных полов и лестниц, а также устранения щелей в любых других элементах и конструкциях здания. Это простое в использовании и очень удобное решение.

Конопатка швов с помощью специальных составов

Герметик выпускается в двух вариантах: в тубах или в лентах. Первый вариант удобнее для работы с трещинами, а лентами проще заполнять длинные швы. Работать с ней просто: с готовой ленты снимают защитную плёнку, после чего её прочно прижимают по всей длине шва и прокатывают валиком. После этого защиту снимают со второй стороны, и состав быстро застывает на воздухе.

Чтобы утепление прослужило долго, и не пришлось ничего переделывать, необходимо учесть несколько правил:

  • Утепление сруба нужно проводить только после завершения основной усадки. К этому времени брёвна окончательно займут свои места, и трещины между ними расширяться быстро не будут. Обычно это происходит только через год–полтора после завершения строительства- к этому времени дом должен быть уже протоплен.
  • Конопатка швов

    Видео: Герметизация швов и трещин в брусе. Теплый шов

  • Работы желательно вести при плюсовой температуре. Составы сохраняют свои свойства до –5 градусов, однако утеплением здания лучше заниматься до холодов. Если всё же приходится работать на холоде, с брёвен надо полностью счистить снег и лёд.
  • Перед обработкой необходимо очистить стыки брёвен и трещины. Из щелей убрать мусор и остатки старого утеплителя, швы должны быть чистыми и свободными. В щели сначала аккуратно забивается полиэтиленовый шнур: это позволит уменьшить расход материала и сделать соединение более прочным.

Конопатка современными средствами позволяет надёжно защитить дом от холода и продувания. Герметик красиво смотрится, он может быть как полностью незаметным, так и контрастным, в этом случае он привлекает внимание как декоративный элемент. В продаже имеются белые герметики под покраску и колерованные составы, которые подбираются в соответствии с породой дерева. Все они должны соответствовать экологическим стандартам, поэтому атмосфера дома не будет нарушена.

Все современные герметики изготавливаются на полимерной акриловой основе, их производят в США, Европе и России. Вопрос о том, стоит ли доверять отечественным производителям, является спорным: многие мастера подтверждают, что современная российская продукция уже не уступает импортным образцам и стоит значительно дешевле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление швов герметиком в доме из оцилиндрованного бруса