stroytroy.ru

Технология утепления брусового дома изнутри

Видео: Утепление стен изнутри дома

Утепление брусового дома изнутри используется намного реже, чем наружное: оно уменьшает полезную площадь здания, кроме того, повышается вероятность загнивания стен из-за конденсата, который будет скапливаться между стеной и теплоизоляционным материалом. Однако в некоторых случаях внутреннее утепление становится единственным возможным решением: очень часто его используют для старых домов, которые по каким-то причинам невозможно утеплить снаружи, или если в строительстве были допущены существенные недоработки. Как утеплить брусовой дом изнутри? Работа предполагает комплексный подход.

Работы по утеплению стен

Утепление стен брусового дома изнутри во многом напоминает технологию наружных работ. В качестве теплоизолятора чаще всего используется минеральная вата или стекловолокно, так как они не горят и не выделяют токсичных веществ.

Видео: Утепление дома из бруса

Прежде чем приступать к утеплению, необходимо выполнить целый комплекс подготовительных работ. Поверхность стены необходимо обработать антисептическими растворами, которые будут препятствовать гниению и образованию плесени.

Утеплитель

Если в стенах имеются щели, то их обязательно нужно конопатить с использованием джутового утеплителя и тонкой стамески. После конопатки не должно оставаться никаких зазоров между венцами бруса, особое внимание нужно уделить местам стыков в углах помещения. После подготовительных работ, необходимо выполнить следующие этапы утепления:

  • Создание гидроизоляционного барьера. Он необходим для того, чтобы меж стеной и утеплителем не скапливалась вода, разрушающая древесину. Строительным степлером по всей поверхности стены прикрепляют гидроизоляционную плёнку.
  • Установка обрешётки. Первый шаг – монтаж вертикальных стоек по всей высоте комнаты. Толщина бруса – 10х15 см, расстояние между ними должно быть чуть меньше ширины плит ил рулонов утеплителя.
  • Установка утеплительного материала между стойками. Он должен располагаться максимально плотно, без щелей.
В качестве утеплителя может также использоваться эковата или иные негорючие материалы. Во внутренней отделке не рекомендуется использовать пенопласт, так как он не является пожаробезопасным.
  • Утеплитель закрывается вторым слоем пароизоляции. Он должен предохранить минвату или иной материал от влаги, поэтому установка плёнки обязательна.
  • Устанавливается вторая часть обрешётки, к которой впоследствии прикрепляется отделочный материал.
  • Отделка стен. В деревянном здании выгоднее всего смотрится вагонка или иные натуральные отделочные материалы. Можно использовать гипсокартон, но он требует профессионального монтажа с правильным расположением несущих профилей.

Как утеплить стены изнутри в брусовом доме и при этом избежать нарушения экологичности здания? Один из минусов такого утепления – слои пароизоляции мешают дому «дышать», сводя на нет одно из главных преимуществ древесины для строительства.

Чтобы не возникло ощущение жизни в полиэтиленовом пакете, здание необходимо снабдить системой принудительной вентиляции. Вентилятор можно располагать в чердачном помещении, необходимо будет разрабатывать оптимальный рабочий проект.

Работы по утеплению дверей и окон

Монтаж

Любое здание теряет тепло не только через стены. Чтобы эффективно утеплить брусовый дом изнутри, придётся обязательно позаботиться о защите от холода дверей и окон. В современных домах часто устанавливают современные пластиковые рамы и стеклопакеты, но всё же во многих зданиях сохраняются классические деревянные окна.

Они намного больше подходят по стилю, к тому же, они играют немаловажную роль в вентиляции здания. Как утеплить брусовой дом изнутри и избавиться от лишних щелей в окнах? Можно воспользоваться несколькими вариантами:

  • Силиконовый герметик. С его помощью тщательно промазываются все щели, и после высыхания они будут надёжно закрытыми. Герметик наносится с помощью строительного пистолета, применять его можно только на высушенной и чистой поверхности.
  • Второй вариант – утеплительная самоклеющаяся лента, которую будет нетрудно приобрести в строительном магазине. Она изготавливается с помощь поролона, прикреплённого к клейкой бумаге с защитной плёнкой. Материал прокладывается на стыке рам и створок, укладывают его сверху вниз.
  • Самый простой, но не самый надёжный вариант – простое утепление подручными предметами. Обычная вата, поролон или иные материалы забиваются в щели, после чего стыки проклеиваются скотчем. Естественно, такое утепление носит только временный характер.

Утепление дверей проводится по тому же принципу: щели закрываются лентой-самоклейкой, также можно использовать для них резиновый уплотнитель. Важно чтобы его количество было достаточным для утепления, но не препятствовало открыванию и закрыванию дверей.

Почти готово

Утепление полов и потолка в брусовом доме

Видео: УТЕПЛЕНИЕ ДОМА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Внутреннее утепление окажется практически бесполезным, если не позаботиться о защите полов от холода. Через фундамент здание теряет не менее 15% тепла, но эти потери легко предотвратить. Традиционный способ – утепление по лагам.

Половые доски снимаются, между лагами монтируется простой черновой пол из недорогих досок. На него укладывается слой гидроизоляции и утеплительный материал: это минеральная вата, пенопласт, очень часто используют слой керамзита толщиной не меньше 5 см.

Утеплитель накрывают вторым пароизоляционным слоем, после чего можно вновь настилать доски и укладывать любое чистовое покрытие.

Работы на чердаке позволят компенсировать потери тепла через крышу. Если чердак не предполагается использовать, утеплителем может стать простой слой керамзита, толщина которого должна составить не менее 2 см. Если на чердаке будет оборудовано жилое помещение, потребуется многослойное утепление с использованием более современных материалов.

Все работы по утеплению займут не так много времени, однако они позволят значительно повысить энергоэфффективность здания. Внутреннее утепление проводится нечасто, но при соблюдении технологии оно может стать вполне результативным и безопасным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология утепления брусового дома изнутри