stroytroy.ru

Технология утепления пенопластом снаружи деревянного дома

Утепление деревянного дома снаружи пенопластом – распространённый вариант, который, однако, вызывает много споров у строителей и у владельцев загородных домов. Выбор утеплительного материала – ответственное дело, так как правильность утепления будет влиять не только на теплоизоляционные характеристики и шумоизоляционные качества, но и на экологичность дома. Для деревянного здания это особенно важно, так как именно приятная атмосфера является одним из главных преимуществ строения из бревна или бруса.

Преимущества и недостатки материала

Монтаж

Видео: утеплить деревянный дом чем лучше

Стоит ли утеплять деревянный дом пенопластом снаружи? Вопрос вызывает много споров, так как этот материал имеет ряд положительных и отрицательных качеств, которые нельзя не учитывать при выборе. Основные преимущества пенопласта в качестве утеплителя:

  • Это лёгкий и очень удобный в работе материал. Плиты пенопласта очень легко разрезать, их можно без труда использовать для утепления стен и пола. Применяется он давно и для многих является самым привычным вариантом.
  • В отличие от многих современных утеплителей, он очень недорого стоит. Низкая цена является важным фактором при выборе, так как зачастую финансовые возможности значительно ограничены.
  • Пенопласт обладает хорошими теплоизоляционными качествами: он отлично блокирует и жару, и холод, к тому же, он будет защищать здание от шума. Всё это делает его широко востребованным на строительном рынке.

Видео: УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ДОМА

Однако на практике утепление стен деревянного дома снаружи пенопластом не рекомендуется строителями. Проблема заключается в его низкой паропроницаемости: материал не способен выпускать влагу изнутри дома, она будет скапливаться на наружной стороне стены, и конденсат быстро приведёт к гниению древесины.

Крепление

Из-за этого противопоказано утеплять пенопластом стены деревянной бани, а в обычном доме придётся продумывать максимально эффективную вентиляционную систему, чтобы снизить количество пара выходящего через стены.

Второй существенный минус – пенопласт мешает воздухообмену дома. Это значит, что теряется одно из главных преимуществ деревянного дома: стены не смогут «дышать», в помещении постоянно будет спёртый воздух, если не позаботиться о надёжной вентиляционной системе. Обычный брусовой дом обеспечивает воздухообмен сам по себе за счёт особых свойств древесины, и отказываться от этого преимущества не слишком разумно.

Есть и ещё один важный фактор: пенопласт является горючим материалом, и в соответствии с пожарными нормами его запрещено использовать для утепления кровли. Он не только горит, но и выделяет при горении токсичные вещества, из-за чего его не советуют использовать в качестве внутреннего утеплителя.

Утепление наружных стен деревянного дома пенопластом снижает пожарную безопасность здания, поэтому его желательно обрабатывать антипиренами. Кроме того, плиты не отличаются прочностью и могут со временем начать крошиться по краям.

Видео: Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства)

Технология утепления пенопластом

Тем не менее, низкая цена и лёгкость обработки не дают пенопласту потерять свою популярность на строительном рынке. Материал всё равно пользуется спросом, и в утеплении он используется уже давно.

Рекомендуется обустраивать утеплительный материал по системе вентилируемого фасада, что позволит частично компенсировать низкую паропроницаемость. Утепление дома из бруса пенопластом снаружи вполне можно выполнить своими руками, плитный утеплитель не доставляет никаких проблем.

Как правильно утеплить деревянный дом пенопластом снаружи? Работа по утеплению стен начинается с их обработки составами, защищающими от гниения.

Видео: Утепление фундамента (цоколя) своими руками

Поскольку конденсат всё равно будет образовываться хотя бы в незначительных количествах, обязательно нужно уделить предварительной обработке повышенное внимание.

Последовательность работы по установке утеплителя:

  1. К стенам прибивается вертикальная обрешётка из досок, ширина которых должна соответствовать толщине плит утеплителя. Доски располагают на равном расстоянии так, чтобы утеплитель входил максимально плотно. Расстояние должно быть примерно на 5 мм меньше ширины плиты.
  2. В каркас вставляются пенопластовые листы, они должны располагаться максимально плотно друг к другу и к обрешетке. Щели не допускаются, так как они превратятся в «мостики холода», и эффективность утепления окажется существенно ниже.
  3. На пенопласт укладывается диффузная мембрана, чаще всего для этого используется изоспан. Важно предварительно ознакомиться с инструкцией, чтобы правильно уложить материал. Пленка прикрепляется скобами с помощью степлера к обрешётке, стыки между листами нужно проклеить строительным скотчем.
  4. Сверху материал облицовывается выбранным отделочным материалом. Для деревянного дома чаще всего используют вагонку, может также применяться блок-хаус или сайдинг. Утепление будет достаточно надёжным, дом получит достаточную защиту от внешнего холода.

Стена готова к облицовке

Утепление бревенчатого дома

Как снаружи утеплить пенопластом бревенчатый дом? Работы по утеплению дома из бревен всегда сложнее, так как стена изначально не является ровной. Предварительно нужно проверить конопатку швов и при необходимости добавить межвенцовый утеплитель.

Для утепления стен из брёвен устанавливается двухслойная обрешётка: сначала устанавливаются вертикальные бруски, для которых можно сделать специальные пазы, а после установки утеплителя его дополнительно закрепляют горизонтальными брусками. Это позволяет обеспечивать более плотное прижатие, и конструкция будет надёжнее.
Утепление дома пенопластом сейчас используется всё реже, так как на рынке постепенно появляются более современные материалы, которые при этом не мешают нормальному воздухообмену и не снижают экологичности дома. Однако пока что пенопласт остаётся востребованным, и важно соблюдать технологию утеплительных работ, чтобы обеспечить дому максимальную долговечность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология утепления пенопластом снаружи деревянного дома