stroytroy.ru

Как правильно обшить деревянный дом пенопластом

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки утепления пенопластом
  2. Другие материалы для обшивки дома
  3. Технология утепления дома пенопластом
  4. Видео про монтаж пенопласта на фасад

Видео: "Утепление деревянного дома минвата+пенопласт"

Обшить деревянный дом пенопластом

Пенопласт остаётся одним из востребованных утеплителей, хотя сейчас их выбор значительно расширился. Он прост в использовании, его легко крепить на стены, кроме того, в отличие от многих современных утеплителей, он будет стоить недорого.

Однако на форумах часто можно встретить вопрос: можно ли обшить деревянный дом пенопластом или лучше выбрать другие материалы. У этого материала есть и преимущества, и недостатки, с которыми стоит разобраться до начала утеплительных работ.

Преимущества и недостатки утепления пенопластом

Плюсы и минусы

Деревянный дом обшить пенопластом можно достаточно быстро, и эта работа не потребует слишком много труда.

Видео: Как утеплить деревянный фасад пенопластом

Материал широко распространён, приобрести его можно повсеместно.

Благодаря невысокой стоимости можно без лишних расходов закончить утеплительные работы и сэкономить средства для внешней облицовки.

На этом список преимуществ заканчивается, а вот недостатков у него можно найти значительно больше.

Обшивка деревянного дома пенопластом имеет несколько важных минусов:

  • Стены из дерева чаще всего выбираются из-за их высокой экологичности - природный материал должен «дышать», и в нём будет постоянно лёгкая и приятная атмосфера. Но если обшить его снаружи пенопластом, стены будут полностью воздухонепроницаемыми, поэтому все преимущества дерева нивелируются искусственным утеплением. Из-за низкой паропроводности в доме может чувствоваться постоянная сырость.
  • Это свойство пенопласта обуславливает и ещё один важный минус: поскольку паропроводность пенопласта ниже, чем у дерева, водяные пары, уходящие из дома, будут превращаться в конденсат. Он будет скапливаться между утеплителем и стеной, и постоянная влажность может привести к загниванию древесины. В итоге пострадавшие венцы дома придётся менять.
  • Пенопласт – горючий материал, и при горении он разлагается с выделением токсичных элементов. Из-за этого для внутренней отделки деревянных домов его вообще нельзя использовать, а наружная облицовка проводится только в том случае, если других вариантов нет.

Схема правильной обшивки

Однако далеко не каждый дом, облицованный пенопластом, начинает разрушаться от гниения. Если грамотно организовать вентиляцию помещений, и в них не будет повышенной влажности.

Водяные пары будут уходить через вентиляционные каналы, и стенам они угрожать не будут. В итоге, несмотря на низкую экологичность, здание останется достаточно прочным.

Обшивка пенопластом

Однако если выбрать пенопласт для отделки бани, следы гниения появятся на древесине уже через год или два.

Видео: Утепление дома пенопластом своими руками. Часть №1)

Процесс гниения может длиться годами, и владелец может ничего о нём не знать, так как брёвна будут у облицованы внутри и снаружи.

Однако в дальнейшем дом может потерять немалую часть прочности, и ему будет угрожать обрушение.

Таким образом, можно ли обшивать деревянный дом пенопластом? Если продумать и обустроить вентиляционную систему, а внутри здания не будет постоянно повышенной влажности, можно обшить деревянный дом пенопластом без существенного вреда для стен.

Однако есть немало других видов утеплителей, которые не потребуют дополнительных хлопот.

Другие материалы для обшивки дома

Пенопласт сейчас всё чаще заменяет другой материал на основе полистирола – пеноплекс. По структуре он похож на пенопласт, но экструдированный материал намного более тонкий и прочный, кроме того, он отличается эксплуатационными характеристиками.

Пеноплекс

Можно ли деревянный дом обшить пеноплексом? Этот материал не горит, нетоксичен и безопасен для человека, кроме того, он очень лёгкий и удобный в использовании.

Видео: Деревянный дом чем обшить и как утеплить

При всех плюсах это материал искусственного происхождения, снижающий природную экологичность деревянного здания. Чтобы обеспечить дом хорошей теплозащитой и при этом сохранить все его естественные свойства, лучше выбрать натуральные материалы: минеральную вату, изготовленную на основе каменных волокон, эковату или другие современные утеплители.

Технология утепления дома пенопластом

Если другого варианта нет, и проект позволяет обеспечить хорошую вентиляцию, пенопласт может стать частью системы наружного утепления. Она может быть установлена по типу ветилируемого фасада, при котором между утеплителем и наружным слоем отделки остаётся воздушная прослойка. Работы проводятся следующим образом:

  1. Подготовка стен к отделке и утеплению. Их необходимо очистить от старой отделки, обработать антисептическими и огнезащитными средствами.
  2. Установка вертикального каркаса и бруса: он должен располагаться на расстоянии, которое будет немного меньше, чем ширина пенопластового листа.
  3. Утеплитель вставляют в каркас и закрепляют на стене с помощью специальных дюбелей. Между листами пенопласта и каркасом не должно быть щелей, они должны прилегать максимально плотно.
  4. Устанавливается слой гидроизоляции с помощью специальной мембраны и второй слой обрешётки. К нему прикрепляется финишный материал: деревянный дом можно отделывать виниловым или металлическим сайдингом, блок-хаусом или другими материалами.

Монтаж пенопласта

Облицовка пенопластом – возможность сэкономить на отделке дома, однако не всегда экономия становится удачным решением. Во многих случаях выгоднее сразу приобрести хороший, надёжный утеплитель, который будет защищать здание от холода и не препятствовать естественному воздухообмену и движению водяных паров. Вентилируемый фасад – лучшее решение для деревянного дома, так как он позволяет сохранить максимальную экологичность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно обшить деревянный дом пенопластом