stroytroy.ru

Как взять дом в аренду

Видео: Сколько стоят вещи в США. Как брать машину в аренду

дом,дом в аренду,аренда,договор аренды,поиск дома,риелтор,частный домИмея свои положительные и отрицательные стороны, жизнь в частном доме существенно отличается от жизни в квартире. И перед тем как думать о строительстве собственного дома, нелишним будет в реальности примерить роль домовладельца.

Правила эффективного съема

Опыт с арендой жилья бесценен. Пожив в паре-тройке разных домов, вы сможете четче сформулировать свое видение дома мечты. Это касается всех аспектов – и типа местности, и метража, и планировки, и характера приусадебной территории…

Найти объект аренды можно несколькими способами: обратиться к риелтору, просмотреть газету с объявлениями, поискать в Интернете. Для повышения КПД эти варианты лучше объединить.

Пусть один или несколько риелторов ищут предложения, ведь вы будете платить лишь за тот дом, который вам подойдет. Параллельно можно самому искать прямые объявления от хозяев. Для этого лучше использовать Интернет, так как в газетных объявлениях за словами «сдам свой дом» часто стоят все те же риелторские агентства.

После того как вы найдете и осмотрите подходящий дом, нужно позаботиться об оформлении сделки. Деньги за аренду немалые, да и ответственность существенная. Так что нужно проверить все инженерные системы и оформить договоренности.

Определение аренды

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса Украины (далее-ГКУ), по договору найма (аренды) жилья одна сторона – владелец жилья (наймодатель) – передает или обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.

В соответствии со ст. 379 ГКУ, жильем физического лица являются жилой дом, квартира, другое помещение, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них.

Оформление договора

В соответствии со ст.811ГКУ, договор найма жилья заключается в письменной форме. Наймодатель имеет право выбора, заключить договор найма в простой письменной форме или заверить его нотариально. Договор аренды жилья не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Простая письменная форма договора найма жилья. Согласно ст.207 ГКУ, договор считается заключенным в письменной форме, если его содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

Договор считается таким, который заключен в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи или если договор подписан его сторонами.

Если физическое лицо в связи с болезнью или физическим изъяном не может подписаться собственноручно, по его поручению текст договора в его присутствии подписывает другое лицо.

Подпись другого лица на тексте

Выводы

Видео: Аренда комнат на Diamond Role Play

Для договоров найма жилья обязательна простая письменная форма. Письменное оформление правоотношений, связанных с наймом жилья, имеет ряд преимуществ. В первую очередь оно позволяет максимально обезопасить от рисков и наймодателя, и нанимателя.

Подписав и удостоверив договор найма, наймодатель может зарегистрировать его вЖЭКе. С момента такой регистрации все претензии ЖЭКа касаются новых жильцов-нанимателей.

Наниматель несет предусмотренную законодательством юридическую ответственность в случае нанесения вреда жилью, неуплаты арендной платы, кражи имущества наймодателя и т.&thinsp-д.

Письменное оформление договора найма имеет преимущество и для нанимателя. Оно может обезопасить нанимателя от несправедливых претензий наймодателя, риска одностороннего расторжения договора наймодателем и т.&thinsp-д.

Видео: SAMP #2 - Хотели арендовать дом

По желанию сторон договор найма жилья может быть заверен нотариально. Нотариальное удостоверение договора найма (аренды) жилья необязательно, хотя имеет ряд преимуществ, а именно:

  • для наймодателя: избежание судебного производства относительно выполнения условий договора нанимателем. Исполнительная надпись нотариуса является основанием для открытия исполнительного производства;
  • для нанимателя: при нотариальном удостоверении нотариус проверяет жилой дом на наличие каких-либо запретов;
  • для обеих сторон: расчет между сторонами в полном объеме или первоначальный платеж может быть произведен в присутствии нотариуса без оформления дополнительных расписок или осуществления переводов.

Видео: Как взять в аренду земельный участок?

Даже такая привычная сделка, как аренда, имеет множество юридических тонкостей, пренебрежение которыми грозит неприятными последствиями. Заблаговременное обращение к услугам профессиональных юристов обеспечит нанимателю и наймодателю защиту их интересов, а также осведомленность о невидимых на первый взгляд условиях и последствиях вступления в договорные отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обратите внимание!

  • Все вопросы с налоговой и платой за коммунальные услуги должен решать арендодатель.
  • Услуги риелтора стоят около 50 % от стоимости аренды за месяц.
  • Нотариально заверенный договор обезопасит и наймодателя, и арендатора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как взять дом в аренду