stroytroy.ru

Покраска деревянных стен внутри дома из бруса

Содержание:

  1. Цель обработки стен краской
  2. Популярные составы для покраски
  3. Алгоритм действий при обработке стен краской
  4. Видео - чем покрасить деревянный дом

Видео: Как и чем покрасить стены из бруса

Покраска стен внутри дома

С течением времени внешний вид красивой древесины потеряет блеск и лоск. Вернуть презентабельность можно с помощью лакокрасочной продукции, представленной строительным рынком в большом ассортименте. Целью нанесения составов может быть не только декоративная составляющая – многие продукты содержат дополнительные компоненты защиты, действующие на древесину благотворно и, позволяющие ей оставаться долговечной. Подробности ниже.

Цель обработки стен краской

Окрашенные стены

У владельцев частных объектов, выстроенных из вторичного материала, такого вопроса – зачем нужна покраска бруса внутри дома, не возникает. Сам по себе непрезентабельное, бывшее в употреблении сырьё, требует декорации.

К тому же оно более пористое, нежели новый материал, и поэтому пар, выделяемый внутри стен во время эксплуатации примет в себя обязательно.

А это влечёт за собой гниение древесины, появление грибка и плесени. Не слишком хорошо и новому брусу без защиты.

Отличие составов для молодой древесины, лишь при отсутствии пигментации – прозрачные смеси подчеркнут текстуру, сгладят поверхности и придадут глянец. Всё это вкупе с защитой от биологической опасности.

Популярные составы для покраски

Вопрос зависит от конкретной цели владельца объекта. Желая оставить интерьер древесного дома, приближённым к природе, вряд ли кто-то выберет пигментированный материал. Скорее это будут глянцевые, необязательно лакированные составы.

Выбор краски для дерева

Кроме этого, учитывается и способность древесины дышать, что важно для микроциркуляции воздуха внутри, а также дать возможность испарениям не оставаться на поверхности внутренних стен. Итак:

  • Для такой цели, как покраска брусового дома изнутри, прекрасно рекомендуют себя пропиточные составы, маркированные как «эко», то есть не нарушающие окружающую среду. В них большей частью находятся масла, воск, олифа. Отличительными чертами этих продуктов становится отсутствие плёнки, что позволяет дереву дышать.
Замаскировать мелкие дефекты, не нарушая при этом истинного рисунка колец, можно с помощью мастики. Она бережно скроет мелкую паутину трещин и сколов. Единственным минусом станет трудный подбор цвета, максимально приближённого к исходному.
  • Лаки. Самый распространённый декорирующий материал. Разделяются на глянцевые и матовые. При работе с неновой древесиной, рекомендовано пользоваться обоими видами – сначала наносят в несколько слоёв матирующие составы, а затем покрывают блеском.

Минусом, причём серьёзным, станет, конечно же, отсутствие доступа воздуха. Поэтому в таких объектах сооружают многоходовую принудительную и естественную вентиляцию, дабы здоровье домашних не подвергалось опасности из-за нехватки воздуха.

Тонирование стен

  • Декоративные покрытия. Тысячи их. При желании можно сделать интерьер дома радужным или строгим. Деление таких составов также зависит от конкретной цели – подчеркнуть рисунок дерева или сделать поверхности стен принципиально несхожими с древесиной.

Для первого варианта выбирается лессированный состав, для второго – кроющий. Все краски на акриловой основе, что позволяет говорить об экологии. Популярностью этих декораций пользуется покраска вагонки внутри дома – структура дерева сохранена, а внешний вид преображён.

Существуют и домашние рецепты тонирующих составов, не имеющих ничего общего с химией. Приверженцы экологии обязательно воспользуются рецептами приготовления на основе коры дуба, марганцовокислого калия, охры, извести и прочего. Минус этих «снадобий», малая либо вовсе отсутствующая защитная составляющая.

Поэтому, если так задумано, стоит нанести до конечного результата, всевозможные защиты от огня, биологической угрозы и прочего. Далее, как правильно выполняется покраска дома внутри – от инструментов до результата.

Шлифовка перед покраской

Видео: Окраска дома внутри. Приволье. Стройка 45

Алгоритм действий при обработке стен краской

Для начала определяются с видом нужного красителя. Естественно, что для внутренних поверхностей, приоритетом станет экологическая составляющая, а вот декоративная, всецело отдана на откуп предпочтений владельца. Итак, выбор сделан, что дальше?

Видео: ИМИТАЦИЯ БРУСА ВНУТРИ ДОМА

  1. Приобретается спецодежда и средства индивидуальной защиты – респиратор, очки, перчатки. Нельзя, чтобы лакокрасочная продукция попадала на открытую кожу, дыхательные пути и тем более в глаза. Из инструментов нужно обзавестись валиками, кистями, пульверизатором для красок. В зависимости, что собой представляет деревянная поверхность, оптимальные ручные приспособления сделают процесс качественнее и быстрее. Лучше всего для брусового дома подойдёт распылитель, он прокрасит все стыки и щели, но экономичным его назвать нельзя.
  2. Готовые стены

    Видео: Профилированный брус. Стены шлифуем без пыли

  3. Подготовка поверхности. Покраска брусового дома внутри идёт уже в эксплуатируемом помещении, поэтому, прежде всего, поверхности нужно дать, как следует просохнуть, затем очистить её и укрыть малярным скотчем элементы, не подвергающиеся процессу.
  4. После очистки, в три слоя наносят следующие составы: пропитку от влажности, защиту от биологической угрозы, антипирен. В продаже есть смесь всех трёх видов, но максимального эффекта она не даст, так как при смешивании разных компонентов, происходят реакции, ослабляющие конкретные действия, ориентированные на устранение проблемы. Пропитывать стены дома нужно с перерывом на впитывание каждого слоя.
  5. Непосредственно окраска. Сначала наносят грунтующий состав, а затем желаемые декоративные слои. Сложностей здесь нет.

Важен один момент – покраска вагонки внутри дома из бруса, происходит в несколько слоёв – новый материал, как и основной брус, впитывает в себя пигмент как губка. Это стоит учесть при закупке товара – важно сразу рассчитать нужное количество, бывает и так, что в следующий раз сходного оттенка просто не найти.

Придать дому ухоженный вид, возможно, не только с помощью интерьерных колорирующих красок – прежде всего нутро древесины не должно вызывать нареканий. Подобно человеческому здоровью, объект будет выглядеть прекрасно, если за ним ухаживать и защищать. В том числе с помощью окрашивания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покраска деревянных стен внутри дома из бруса