stroytroy.ru

Система антиобледенения: нет сосулькам!

антиобледенение,антиобледенительная система,лед,антилед,крыша,снеготаяние,снегНакапливание снега и льда на кровле может негативно сказаться на ее эксплуатационных качествах и уменьшить срок службы. Кроме того, они могут обвалиться с крыши. Чтобы защитить свой дом и себя, стоит установить систему антиобледенения.

Виды систем антиобледенения

Покров из снега и льда увеличивает нагрузку на крышу и сокращает срок ее службы. По статистике почти все весенние протечки вызваны не нарушениями в монтаже кровли, а именно образованием на ней ледяных глыб. На сегодняшний день эту проблему легко решить, если оборудовать крыши и дорожки специальными системами.

По назначению, монтажу и устройству различают систему антиобледенения для кровель и

Монтаж системы

При крепеже системы антиобледенения недопустимо нарушать целостность верхнего слоя кровли, поскольку это значительно сократит срок ее службы. Заклепки применяют только для водосточных желобов в местах, где без этого не обойтись.

В остальных случаях для крепежа используют специальные пластмассовые и металлические элементы — например, особую монтажную ленту и отрезки кровельного материала. В водосточных трубах и ендовах элементы крепления кабеля обычно подвешивают к металлическому тросу, чтобы тающий лед не завис на термокабеле и не оборвал его.

Термокабели, используемые для систем антиобледенения, бывают резистивными и саморегулирующимися. Последние эффективнее, так как они не перегорают, например, когда оказываются в ледяной «рубашке», а также способны менять теплоотдачу на локальных участках в зависимости от теплопотерь.

Видео: Обогрев кровли и водостоков | Система антиобледенения

Резистивные кабели примерно в 2–3 раза дешевле саморегулирующихся, однако их необходимо применять в комплексе с автоматическим регулятором. Кровельные системы с ручным управлением и резистивным термокабелем очень затратны. Дело в том, что их включают осенью, а выключают лишь весной.

По сути, эффективно кабель работает лишь 2–3 недели в году, а остальное время просто согревает атмосферу. Понятно, что такой подход нельзя назвать экономным.

На рынке предлагаются уже готовые кабельные секции — отрезок кабеля фиксированной длины, состыкованный с помощью муфты с проводом, который соединяет нагревательный кабель и электрическую сеть.

Есть также нагревательный кабель в бухтах. Готовые секции проще монтировать, но они подходят в основном для решения стандартных задач. При сложной архитектуре кровли стандартная кабельная секция может не справиться. В этом случае используют нагревательный кабель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая мощность нужна?

Для эффективной борьбы с обледенением водосточных труб, ендов, лотков достаточно 20&thinsp-–60 Вт/м мощности нагревательного кабеля. Она зависит от диаметра лотка, трубы и т. д. Нагревательные кабели выпускаются мощностью 20–40 Вт/м, и, если необходима мощность выше, их прокладывают в две нитки.

Видео: PROMSEKTOR_Крыши без сосулек и наледи_promsektor.ru

Меры безопасности

Все кабели, которые попадают под солнечные лучи, должны быть атмосферостойкими. Подводящий кабель укладывают в атмосферостойкий металлический рукав, чтобы защитить его от механических повреждений при обслуживании кровли.

Видео: DEVI антиобледенение кровли

Систему антиобледенения также необходимо оборудовать устройством защитного отключения — УЗО, которое срабатывает в случае пробоя изоляции и утечки электричества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система антиобледенения: нет сосулькам!