stroytroy.ru

Финская технология рубки сруба - в чём особенности и достоинства

В Финляндии традиции деревянного строительства формировались сотни лет: для этой страны характерен суровый климат и продолжительная зима, что вынуждало людей искать технологию максимально энергоэффективного жилища. Современные финские здания могут иметь различную планировку, но технологические особенности рубки сохранились до сих пор. С недавнего времени она начала пользоваться высоким спросом и в России, хотя стоить такой сруб будет дороже привычного русского.

Особенности финского сруба

Финская рубка сруба – это не только особый тип замка, но и правильный выбор материала. Классические деревянные здания строятся из круглого бревна, в нижней части которого выбирается продольный полукруглый паз для более прочного скрепления.

Финская рубка

Для строительства используется зимний лес: срубленные в холодное время года деревья оказываются более надёжными и долговечными. Любой финский домовладелец предельно внимательно выбирает материал: древесина должна быть ровной и качественной, только в этом случае дом действительно сможет прослужить долго.

Видео: Рубка сруба из бруса в «тёплый угол» // FORUMHOUSE

Финский сруб имеет несколько особенностей, связанных именно с технологией строительства. Особый замок призван максимально защитить углы от продувания, поэтому его изготовление проводится особенно тщательно. Важные особенности:

  • Продольный паз бревна изготавливается таким образом, что к нижнему бревну он прилегает не всей поверхностью, а только краями. В дальнейшем при усадке дерево «сядет» очень плотно, и в стыках между брёвнами не появятся щели.
  • Из зимнего леса

  • При соединении брёвен между собой изготавливается чаша трапецевидной формы со специальным шипом. Такая форма обеспечивает максимально плотное заклинивание брёвен при усадке, благодаря этому через углы не будет выдуваться тепло.
  • Для финской рубки характерно тщательное соединение и подгонка всех элементов. При этом можно сэкономить на последующем утеплении, так как здание и так окажется достаточно тёплым. Брёвна прилегают друг к другу настолько плотно, что в щели между ними невозможно просунуть ножа.

Видео: Сруб 3х3 рубка в лапу

Финские срубы домов очень напоминают русские, так как для них тоже используется круглое бревно. Однако отличия со стороны можно заметить даже внешне: в финском доме не будет виден межвенцовый утеплитель, так как он полностью скрывается внутри продольного паза.

Верхнее бревно плотно прилегает к нижнему кромками паза, а щель между ними полностью заполняется утеплителем. Дома смотрятся опрятно и аккуратно, для них чаще всего характерен минимум украшений.

Особенности финских домов

Финские дома из сруба отличаются от привычных русских изб не только особенностями рубки. Каждый такой дом представляет собой своеобразную крепость, способную стать на долгие годы лучшей защитой от холода, ветра и метелей.

Климат в Финляндии напоминает российский, но зимы там тянутся дольше. Дерево долгое время оставалось единственным строительным материалом, и неслучайно именно финская культура обращения с древесиной сейчас настолько высоко ценится.

Самостоятельно построить финский срубовой дом – непростая задача. Такие здания не строятся быстро, так как требуют максимально тщательной подгонки каждого элемента.

Финский лес

Классический финский дом изначально рассчитывался на несколько поколений большой дружной семьи, поэтому и спешка при его возведении была совершенно неуместна. Современные технологии и инструменты позволили несколько усилить процесс, однако и сейчас такие дома строятся довольно долго.

Оригинальные срубы – финские домики – отличаются интересным планировочным решением: их строительство позволит обеспечить комфорт проживания для большой семьи благодаря нескольким особенностям:

План-схема

  1. С южной солнечной стороны чаще всего делают большие окна, которые пропускают в дома максимум солнечного тепла и света. В северной стране солнце – нечастый гость, поэтому большая площадь остекления позволяет сделать дом максимально уютным, впуская в здание долгожданный ласковый свет.
  2. Чаще всего строятся полутораэтажные здания: дом с мансардой станет удобным решением, так как в нём можно разместить все необходимые комнаты, и при этом его будет несложно обогревать. Мансардный этаж будет обладать достаточной площадью, поэтому ему легко найти применение: чаще всего на нём располагают спальни для всех членов семьи.
  3. Для дополнительной защиты здания от холода в нём обязательно строят аналог сеней – они играют роль переходной камеры и не пускают в дом уличный холод.
  4. Ещё одна особенность – двускатная крыша, имеющая большой уклон. Она необходима для того, чтобы на кровле не скапливался снег. Для северной холодной страны со снежными зимами это очень важный вопрос, а в российских регионах это не всегда актуально.
Если вы хотите обрести по-настоящему комфортное и тёплое жилье, финский домик станет отличным выбором.

Как построить финский дом

Строить такой дом самостоятельно крайне проблематично, поэтому выгоднее сразу обратиться к профессиональным строителям, освоившим технологию рубки и знающим основные особенности планировки. В традиционном доме на первом этаже располагаются только общие помещения, причём обязательно должна быть большая просторная комната, в которой будет проводить время вместе вся семья.

Монтаж

При строительстве сейчас приходится учитывать расположение коммуникаций: новый дом трудно представить без автономной канализации и водоснабжения. Приходится решать вопрос с вводом в дом электричества, газоснабжения и т. д.

Классическим решением для обогрева комнаты был камин, но сейчас он чаще выполняет только декоративную роль. Приходится продумывать помещение котельной и выбирать надёжное оборудование.

Финские производители сегодня предлагают большое количество средств для защиты древесины от гниения и других угроз. Материалы для строительства обычно отличаются высоким качеством, как и финская древесина. Это одно из лучших решений для постройки долговечного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Финская технология рубки сруба - в чём особенности и достоинства