stroytroy.ru

Маленький сад: этапы проектирования

план,сад,этапыПеред реализацией проекта нужно составить подробный эскиз сада. Это даст свободу для воплощения идей, поможет лучше понять, как все будет выглядеть в действительности. Представить реальную ситуацию поможет обследование и осмотр территории.

Видео: Дача. Маленький сад. Основные черты формального стиля. Formal gardens. Small garden

Необходимо учесть рельеф, границы участка, вид за пределами сада, растительность, которая уже есть на участке, тип почвы, освещенность, стороны света.

Все необходимые чертежи создают на основе топосъемки и геологического обследования участка. Отдельно выполняют проекты вертикальной планировки участка, дренажа, системы полива и освещения.

Итак, какая же последовательность работ по проектированию сада?

1. Начертите план участка в масштабе. Нанесите на него все существующие хозяйственные постройки, планируемые сооружения, схемы мощения, малые архитектурные формы, деревья и водоемы. Разделите участок на зоны — сада, огорода, газона, хозяйственного назначения, выделяя также территории для активного и пассивного отдыха.

2. Укажите на плане основные дорожки, рассмотрите возможность привязки их к главным видовым точкам. Покрытие и мощение должно быть не только красивым, удобным и практичным, но и безопасным — ведь после дождя или снега дорожки зачастую становятся скользкими. Прорисуйте видовые точки, выделите передний, средний и задний планы основных видов.

3. Если возникает необходимость изменения существующего рельефа, используйте плодородный слой почвы на участке. Распланируйте, где проложить водосток, автоматический полив, функциональное и декоративное освещение, коммуникации. Если вы хотите расположить на участке водоем, ручей, водопад, бассейн, подумайте, для каких целей они вам нужны и каких размеров и глубины они должны быть.

4. Составьте дендроплан с учетом динамики роста выбранных растений. Тщательно продумайте, какие виды растений вы хотите посадить. Реально оцените свои возможности. Ведь покупка, посадка и уход за садом требуют определенных затрат.

5. Подготовьте посадочный чертеж. Для этого необходимо знать, в каком месте сажать определенное растение, какие подготовить посадочные ямы, как и чем их наполнить. Помимо чертежей составляют ассортиментную ведомость и сметную документацию.

Когда план составлен, проводят земляные роботы: дренаж почв, корчевание пней, срезание бугров или разбивку террас и создание уклона. Ландшафтное строительство включает в себя устройство террас, садовых лестниц. Изготовьте опалубку для бетонирования, фундамент для подпорных стенок. Затем можно провести мощение дорожек и внутренних двориков, подпорных стенок, поставить забор, беседку, ограды.

Видео: Чубушник земляничный, идеальный кустарник для маленького сада

Сначала высадите крупномеры — высокие саженцы деревьев и кустарников, а затем многолетники и низкорослые растения. Для того, чтобы деревья и кустарники достигли определенной высоты и формы, им потребуется некоторое время. Поэтому не спешите высаживать сразу все, что вам нравится. Подбирайте растения по фактуре, высоте, форме и совместимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маленький сад: этапы проектирования