stroytroy.ru

Примерный расчёт для дома из бруса 10 на 10

Содержание:

  1. Из чего выгоднее строить дом
  2. Основные расчёты и примеры вычислений
  3. Другие расходы на постройку дома
  4. Видео про строительство дома из бруса
Расчет для дома из бруса 10x10

Дом из бруса 10 на 10 – распространённый вариант: это идеальное решение для постоянного проживания большой семьи, и в таком здании можно найти место для всех необходимых помещений. Чтобы построить дом из бруса 10х10 метров, необходимо правильно рассчитать количество материалов, которые потребуются для работы. Составление сметы – одна из самых ответственных частей проектировки, так как владелец должен изначально правильно оценить свои силы.

Дом из бруса

Из чего выгоднее строить дом

Если вы определились с тем, что хотите построить дом именно из бруса, придётся выбирать из трёх основных разновидностей материалов:

  • Обычный дом из бруса 10на10: для строительства используется сердцевина бревна, имеющая квадратное сечение. От толщины бруса зависит его стоимость, но это самый дешёвый вариант на рынке древесных материалов. Можно приобрести брус естественной влажности, но надёжнее - уже высушенный материал, который даст минимальную усадку.
  • Дом 10 х 10 из профилированного бруса также остаётся востребованным решением: от обычного бруса профилированный материал отличается особой формой: боковые стороны сделаны гладкими, а верхняя и нижняя имеют систему шипов и пазов, обеспечивающих прочное соединение. Стоит такой материал значительно дороже обычного бруса, итоговая стоимость зависит от изготовителя.
  • Дом 10 на 10 из клеёного бруса – самое дорогое решение. Композитный материал из склеенных между собой ламелей не горит, не гниёт, ему не страшно воздействие влаги, и он не даёт усадки. Однако цена его более чем в 3 раза выше стоимости обычного бруса, и построить такое здание по силам не каждому.

Планировка дома 10x10

Количество материала на строительство зависит от планировки. Если вы выбираете типовое здание, посчитать, сколько потребуется бруса, помогут программы-калькуляторы, которые выкладывают многие строительные сайты. Однако если вы хотите построить дом из бруса с эркером 10х10 или использовать другие архитектурные особенности, потребуется больше материала, здание будет стоить дороже.

Основные расчёты и примеры вычислений

Прежде всего, нужно посчитать, сколько материала потребуется для стен, так как это одна из самых существенных частей сметы. Для этого нужно знать общую длину стен, высоту, а также толщину бруса, выбранного для строительства.

Основной материал

Предположим, нужно построить дом из бруса 10 х 10 обычной планировки с тремя капитальными внутренними стенами, длина которых составляет по 5 м. Высота стен по проекту составляет три метра, толщина бруса, используемого для строительства, равна 15 см. Расчёты проводятся следующим образом:

  1. 10 * 4 = 40 метров – общий периметр дома. К этому значению нужно прибавить 15 метров – это общая длина внутренних перегородок. Таким образом, общая длина одного венца составляет 55 метров.
  2. Высота здания делится на толщину одного венца. 300/15 = 20 венцов потребуется для дома.
  3. 20 * 55 = 1100 метров бруса потребуется приобрести. Стандартная длина бруса составляет 6 метров. 1100/6 = 183,3 штуки понадобится для дома. Естественно, приобретать придётся целый брус, кроме того, материал всегда покупают с запасом примерно в 10%, чтобы компенсировать неизбежные потери.
Должна также учитываться планировка дома из бруса 10х10 метров и расположение дверей и окон. Чем более нестандартным является здание, тем труднее будут расчёты, и тем больших расходов потребует покупка материалов. Помимо самого бруса для стен, приобретаются нагели для крепления венцов, доски для чернового и чистового пола, балки перекрытий.

Другие расходы на постройку дома

Расчет фундамента

Стеновой материал является только одним из пунктов в смете, итоговые затраты будут намного более существенными. Прежде всего, необходимо выбрать тип фундамента и рассчитать его несущую способность. Для деревянного дома чаще всего используется свайное или ленточное основание.

Глубина ленточного фундамента составляет около 70 см, кроме того, он должен на 50 см минимум подниматься над землей. Зная периметр дома, нетрудно посчитать, сколько бетона потребуется для заливки основания дома: фундамент составляет существенную часть стоимости дома.

Свайное основание может обойтись дешевле: в этом случае нужно правильно рассчитать количество свай, и для этого лучше посоветоваться с архитектором. Их располагают по углам, в местах пересечения стен и в других точках с высокой нагрузкой, поэтому их количество и расположение зависит от планировки здания.

Дом 10 на 10

Брусовые дома 10х10 метров потребуют больших расходов на кровельный материал: наклон кровли зависит от ветровой и снеговой нагрузки в регионе, а также от выбранного типа конструкции. Самым популярным решением является двускатная простая кровля: потребуется материал для стропильной системы, утеплитель, пароизоляционный материал, кровельное покрытие. Одними из самых демократичных кровельных материалов остаются профлист и металлочерепица, также можно использовать шифер, мягкую кровлю или другие варианты.

В смете также отражаются расходы на утеплитель: при строительстве дома из бруса 10х10 между венцами прокладывается ленточный материал, который также потребует затрат.

Итоговая стоимость дома зависит от конкретного проекта, в котором указаны точные размеры. Если вы заказываете строительство, вы сможете сразу обсудить возможные варианты экономии и итоговую стоимость дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Примерный расчёт для дома из бруса 10 на 10