stroytroy.ru

Особенности обработки брусового дома

Содержание:

  1. Виды защитных составов для древесины
  2. Этапы обработки деревянного дома
  3. Сроки обработки
  4. Видео об антисептировании бруса
Обработка дома из бруса

Будущие владельцы деревянного дома должны заранее понимать, что решаются на строительство из самого капризного материала. Кроме усадки, сырьё горит и подвержено порче в виде грибка и плесени и представляет интерес для грызунов и паразитов.

Видео: СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА. ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ

Продлить срок службы и красивого внешнего вида призвана обработка дома из бруса доступными средствами. Однако не все собственники знают, как правильно провести эти процессы. Об этом и другом – ниже.

Виды защитных составов для древесины

Антисептики

Условно их можно разделить на следующие типы:

Видео: Как я строил дом из бруса. Конструктивные особенности

  1. Антисептики пропитывающего свойства.
  2. Покрывные антисептики.
  3. Антипирены.

Подробнее:

  • Пропитывающий вариант наиболее часто представлен в виде жидких составов на водной или органической основе. Первый используют, когда нужна обработка бруса внутри дома, второй - на фасадных площадях.
  • Покрывные препараты главным образом предназначены для отталкивания деревом влажности – пара изнутри и погодных проявлений снаружи. Они могут быть декоративными – палитра неограниченная, или лессирующими, подчёркивающими структуру дерева.
  • Антипирены

  • Антипирены предназначены для защиты дома от возгорания – главного врага частного дома. Их применение даже не обсуждается.

Все три вида составов необходимо применять по мере надобности. Промышленность предлагает средства «три в одном», но это не более чем рекламная уловка – смешиваясь, химические элементы ослабляют или вовсе купируют действия защитных компонентов.

В итоге деньги на ветер. Как и когда происходит обработка дома из профилированного бруса – описано ниже.

Дом из бруса

Этапы обработки деревянного дома

Качественной древесина должна быть с самого начала строительства. Даже если продавцы пиломатериалов клянутся, что материал был вымочен в семи растворах, это не повод верить на слово и оставлять дорогостоящее сырьё на воздухе без должного ухода.

Видео: Защита и обработка древесины деревянного дома: внутренняя, наружная, стены, полы

По привозу весь материал перед укладкой в штабеля должен быть обработан и только потом складирован. Когда дом готов, поступают следующим образом:

  • Начинается обработка дома из бруса с правильного выбора погоды. Она не должна быть жаркой или ветреной. Идеальна ранняя осень, с температурой воздуха не ниже +5 С.
  • Шлифовка дома из бруса

    Также следует приобрести все необходимые инструменты для работы – щётки, кисти, распылители, ёмкости. Лучше дешёвые, подлежащие после работы утилизации.

    Нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты – костюм, очки, перчатки. Многие средства, особенно дешёвые и для наружной обработки обладают специфическими и токсичными запахами, поэтому отказываться от респиратора нельзя.

  • Далее дом следует избавить от строительной грязи и ошлифовать. Так составы проникнут более качественно. Делают это с помощью шпателей и грубых щёток.
  • Обработка дома снаружи

    Особенно загрязнённые места промывают спиртосодержащими растворами – применять обычную воду нельзя, она губительна и медленно испаряется с поверхности. Шлифовать поверхность дома из бруса удобнее специальной машиной, а труднодоступные места обрабатываются вручную с помощью наждачной шкурки.

  • Затем обработка дома из бруса снаружи начинается пропитывающими антисептиками. Её ведут длительное время, направляя струю или втирая состав жёсткими щётками. Особое внимание следует уделить межвенцовым зазорам, даже если конопатка плотно уложена – ей также не мешает получить дополнительную защиту.
  • Примечание: когда дом уже не новый, в подготовку перед обработкой входит и укладка новой конопатки – старую удаляют и вычищают пазы от трухи. Затем проводят комплекс мероприятий.

После того как антисептическая обработка дома из клеёного бруса или профилированного завершена, дом оставляют в покое на период впитывания и высыхания компонентов. Это занимает при хорошей вентиляции и сухости погоды до трёх суток.

Видео: Абразивно - струйный метод шлифовки древесины // FORUMHOUSE

Однако защита дома неполная без применения покрывного состава и антипирена. Далее:

    Плёнкообразующие антисептические средства

  • Дом красят. Это не буквальное понятие, так как покрывными материалами могут стать лаки, воски, отходы масла и прочее, что доступно владельцу. Если он не захочет скрывать красоту дома под цветными колерами, то имеет смысл воспользоваться матовыми или лессирующими составами.
  • Они при нанесении и взаимодействии с воздухом полимеризуются и при высыхании образуют тонкую плёнку, достаточно прочную к внешним проявлениям. Однако с усадкой она может пойти трещинами и придётся обрабатывать дом снова.

  • Последним станет антипирен. Его наносят после окончательной обработки всевозможными защитами аналогичным способом – распылением или втиранием.

Аналогично происходит внутренняя обработка дома из бруса. С единственной разницей – для помещений нужно использовать составы только на водной основе. Промышленность создала и декоративное сырьё без вреда для эксплуатации внутри.

Правило – любой вид древесины беззащитен в своём первозданном виде перед влажностью и последующей порчей, действует всегда. Исключение могут составить дома из термообработанного бруса.

Такое сырьё прошло испытание паром и может не взаимодействовать с сыростью наподобие лиственницы. Однако и оно в итоге получает соответствующую профилактику – высыхание способствует раскрытию пор.

Сроки обработки

Древесина капризна ещё и потому, что требует многократной защиты в течение всего срока эксплуатации дома. Будущие владельцы должны это понимать и предпринимать все меры, если хотят чтобы дом оставался в первозданном виде долгое время. Итак, когда обрабатывать дом из бруса – сроки:

    Антисептирование дома из бруса

  1. Сразу по привозу строительного материала.
  2. Через две недели после возведения коробки.
  3. Через год после усадки стен и стропильной системы.
  4. Один раз в три года при последующей эксплуатации.

Сроки могут варьироваться в связи с влажностью региона, количеством снеговых масс, степенью сухости бруса и многого другого. Как обработать дом из бруса – описано выше.

Любой объект из древесины нуждается в регулярной защите. Порча в виде плесени и грибка, а также биологические паразиты – грызуны и жуки-короеды не дремлют и не упустят случая появиться там, где нет препятствий. Задача владельцев – своевременно и регулярно обеспечивать защитные меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности обработки брусового дома