stroytroy.ru

Отделка и утепление стен деревянного дома под сайдинг

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплением – практичное решение, которое позволит избавить дом от холода и подготовить его к зиме. Хотя древесина по праву считается одним из самых тёплых материалов, лучше не испытывать её на прочность, а заранее позаботиться о том, чтобы стены не начали промерзать, особенно если для строительства были выбраны тонкое бревно или брус. Отделка и утепление деревянного дома сайдингом – довольно трудоёмкая работа, однако она позволит существенно увеличить энергоэффективность здания.

Какими материалами лучше проводить утепление

Выбор утеплителя

Утепление сайдингом деревянного дома занимает не очень много времени: для начала нужно приобрести материалы и определиться с тем, готовы ли вы всё делать сами или лучше поручить эту работу профессионалам. При наличии начальных плотницких навыков дом можно утеплить полностью, причём это касается не только стен, но и потолка, и пола. Утепление деревянного дома под сайдинг проводится с использованием следующих материалов:

  • Минеральная вата, которую принято делить на каменную и базальтовую. Это дышащий лёгкий материал, не утяжеляющий фундамент даже после установки сайдинга. Минеральная вата не горит, поэтому её можно смело использовать в деревянном доме, а высокая паропроницаемость позволит обеспечить нормальный воздухообмен.
  • Пенополиуретан – это современный полимерный материал, который может применяться методом напыления: в результате создаётся прочная и почти ровная поверхность утепления без швов и щелей. Однако материал относится к числу дорогих.
  • Экструдированный пенополистирол, являющийся доработкой обычных полистирольных листов, доступных почти каждому. Сайдинг своими руками с утеплением деревянного дома выгоднее всего устанавливать именно с таким утеплителем.
  • Пенопласт – пенополистирол: лёгкий материал, не создающий дополнительную нагрузку на фундамент. У него много преимуществ: в первую очередь, это низкая цена и удобство в работе. Пенопласт легко можно порезать и прикрепить, он не создаёт никаких проблем с транспортировкой.

Видео: Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

Однако он не лишён и минусов: этот материал характеризуется низкой паропроницаемостью, поэтому дом будет менее экологичным. Кроме того, пенопласт горит, и в утеплении дома его можно использовать только снаружи. И всё же он продолжает пользоваться спросом.

Схема утепления и отделки

Как проводится утепление дома? Подготовительные работы

Утепление деревянного дома снаружи сайдингом – достаточно трудоёмкая работа, которая требует целого ряда подготовительных этапов. Стены необходимо очистить от скопившейся пыли и мусора, кроме того, необходимо обеспечить полный доступ ко всему периметру здания. Стены нужно проинспектировать: образовавшиеся от времени трещины закрывают силиконовым или иным герметиком.

Видео: Утепление и пароизоляция стен снаружи деревянного дома, отделка сайдингом, часть2

Монтаж утеплителя

Стены также нужно обработать антисептирующими составами: поскольку стеновое пространство предстоит закрыть полностью, нужно позаботиться, чтобы на нём не осталось очагов гниения или плесени. Кроме антисептиков, деревянные стены рекомендуется обработать антипиренами – это вещества, призванные препятствовать огню. Правильная предварительная обработка поможет продлить долговечность дома.

Облицовка дома сайдингом

Для облицовки дома необходимо рассчитать количество материала: для этого подсчитывается площадь стен, из неё вычитается площадь оконных и дверных проёмов, после этого нужно поделить результат на площадь одной виниловой панели. Отделка сайдингом с утеплением деревянного дома также требует приобретения полного комплекта профилей: это наружные и внутренние углы, стартовая планка, оконные планки и J-профиль, с помощью которого присоединяются пристройки и оформляется перепад высот.

Видео: Как утеплить дом под сайдинг. How to Install Vinyl Siding

Монтаж сайдинга

Утепление деревянного дома снаружи под сайдинг проводится следующими шагами:

Видео: Утепление наружных стен под сайдинг с помощью утеплителя Роквул (Rockwool)

  1. Установка обрешётки из бруса на стену. Это каркас для крепления утеплителя: расстояние между брусом должно быть меньше ширины утеплителя, чтобы его можно было плотно вставить в каркас.
  2. Утеплитель вставляется в обрешётку и прикрепляется специальными дюбелями с широкими шляпками. После этого его закрывают слоем гидроизоляции: паропроницаемая плёнка прикрепляется с помощью строительного степлера и скотча. Важно, чтобы гидроизоляция располагалась внахлёст: не должно быть ни малейших щелей, иначе утеплитель скоро выйдет из строя.
  3. После монтажа утепления можно переходить к установке сайдинга: монтируется стартовая планка на уровне нижней панели, после этого устанавливаются вертикальные направляющие каркаса сайдинга, отливы на цоколь, а также оконные планки на проёмы.
  4. После монтажа всего каркаса приступают к установке сайдинга. Первый элемент ставится к стартовой планке и прижимается до щелчка. В верхней части панель закрепляется саморезами, и можно переходить к следующему ряду.

Готовый фасад

Важно помнить, что панели нельзя жёстко закреплять. Материал подвержен температурному расширению, поэтому он будет понемногу расширяться и сужаться при каждом перепаде.

На утепление и отделку сайдингом деревянного дома цена будет вполне демократичной, это один из недорогих вариантов облицовки. После монтажа стена сразу приобретёт надёжную защиту, и дерево будет служить намного больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка и утепление стен деревянного дома под сайдинг