stroytroy.ru

Полукруглое деревянное крыльцо в свой дом: технология

Содержание:

  1. Выбор материала
  2. Выбор конструкции, чертёж и расчёт
  3. Подготовка участка под платформу
  4. Изготовление ступеней
  5. Изготовление навеса и поручней
  6. Обработка деревянного крыльца и декорирование
  7. Видео о вариантах современных навесов над крыльцом
Деревянное крыльцо

Деревянные конструкции крылец в частных домах – обычное явление. Сделать его несложно самому, такой вариант несёт особый колорит старины или отчего дома. Однако обыденность надоедает и изменить конструкцию можно не только с помощью материала, но и формы.

Ниже описан процесс устройства полукруглых ступеней деревянного каркасного крыльца. Необычность формы заставит соседей восхищённо вздыхать, а владельцев гордиться.

Выбор материала

Видео: Пристройка деревянного двухэтажного крыльца и балкона к срубу // FORUMHOUSE

От выбора качественной древесины зависит долговечность самого крыльца. Поэтому перед тем как сделать полукруглое деревянное крыльцо, предстоит тщательный осмотр всего сырья, которое должно отвечать следующим качествам:

    Выбор материала

  1. Не быть сырым. Обывателю трудно внешне определить состояние древесины, поэтому есть несколько хитростей, позволяющих сказать – высушена ли древесина или нет.
  2. Это капля йода – она посинеет при избыточной влажности, края срезов – сырой материал не отличается ровными линиями и чистотой – сырое дерево, имеет свойство впитывать всю грязь. Такие правила должны касаться бруса определённого под стойки каркасного крыльца – доски для ступеней, как правило, готовы к процессу.

  3. Кроме того, брус не должен иметь сучков – при нагрузках, они обязательно выпадут, и древесина потеряет прочность, видимых следов порчи – гнили, плесени или кладок короеда. Лучше сразу отвергать такие предложения – освободиться всё равно не удастся, а вот размножить заразу – запросто.
  4. Не быть из породы дерева, относящегося к мягким лиственным сортам. Подойдёт сосновый или лиственничный брус – последний вариант идеален, но порода трудна для самостоятельной обработки и стоит приличных денег.
Сечение выбранного бруса под стойки крыльца варьируется и зависит от величины самой конструкции, а также от предполагаемых нагрузок – от 150 мм. Также стоит учитывать количество ступеней и навес, который при деревянном крыльце обязателен, иначе потоки дождевой воды способны привести крыльцо в плачевное состояние. Далее, как сделать полукругом крыльцо деревянное своими руками.

Выбор конструкции, чертёж и расчёт

Домашние мастера вольны воплощать в доме собственные фантазии, относящиеся к крыльцу. Вариантов полукруглых ступеней – масса. Они могут быть сквозными – то есть стоять на многоярусном каркасе, или монолитными, плотно подогнанными друг к другу.

Сама деревянная платформа может иметь квадратный или прямоугольный вид или её может не быть вообще. Тем не менее, чтобы не выбрали владельцы, потребуется целый проект с чертежом, реальными размерами и высчитанными нагрузками. Например:

  • Количество ступеней без поручней может составлять до 5 шт. Большее число потребует обязательной опоры.
  • Ширина проступи должна соответствовать 30 см. Можно заглянуть в нормы СНиП и сделать всё по стандарту.
  • Высота подступенка, если оные предусмотрены, равна 18 см. Делать больше нельзя, так как это будет затруднять подъём людям пожилым или с ограниченными возможностями.
  • Длина стоек зависит от конструкции – если решено делать и навес, и поручни, то заранее измеряют нужную длину, так как стойки необходимо утапливать в бетон.

Строительство деревянного крыльца

Видео: Загородный дом с баней (два в одном), отделка дома. Каркасная технология

Заранее подготавливают чертёж с реальными размерами крыльца. Так процесс пойдёт быстрее и проще для мастеров без опыта. Конструкция предстанет на бумаге следующим образом – установленные стойки разной высоты образуют собой несколько полукружий, самый верхний ярус будет служить лестничной площадкой.

Подготовка участка под платформу

Видео: Каркасно-каменный дом/Технология - [videoblog]

Обычно это заливное основание, поэтому весь процесс не отличается от заливки фундамента только малого объёма:

  1. Участок выравнивается и размечается. Снимается грунт на необходимую глубину.
  2. Под места для будущих стоек выкапывают ямы, в которые опустят гидроизолированные концы древесины. Весь участок утрамбовывается и засыпается щебнем и песком. Таким же образом поступают и с ямами.

    Подготовка участка

  3. Устанавливают опалубку с подпорками – они не дадут массе бетона выйти за пределы и сломать деревянные щиты.
  4. Котлован просыпается слоями песка и щебня. Впоследствии они не дадут грунтовым водам держать подошву бетона в сырости и будут амортизировать любую нагрузку, предохраняя бетон от растрескивания.
  5. Котлован необходимо армировать. Вертикальные прутья легко втыкаются в грунт, а горизонтальные навязываются посредством проволоки.
  6. В подготовленные ямы устанавливается брус. Концы его нужно обернуть рубероидом в несколько слоёв. Использовать битумную мастику нежелательно – она закупорит древесные поры и гниение тогда неизбежно.

Теперь платформу можно заливать. Лучше приобретать готовые смеси, которые требуется лишь разводить водой. Иначе собственные пропорции могут оказаться неверными, и крепость будет под сомнением.

Замешивать раствор нужно тщательно, до тех пор, пока он не превратится в однородную пластичную массу, не оставляющую грязных водяных потеков. Бетонная площадка оставляется до полного застывания на срок 2-3 недели.

Изготовление ступеней

До того как сделать полукруглое крыльцо из дерева, вся древесина должна быть обработана. Ступени, безусловно. Для такой цели подбираются доски 50 мм толщиной. Они надёжны даже для повышенных нагрузок. Сделать из них полукруглые ступени несложно:

  • На отдельной площадке доски сбиваются в единый щит. Фиксировать не нужно, но сделать их неподвижными – обязательно.
  • Изготовление ступеней

  • С помощью шнура-причалки, очерчивается нужная окружность – из одного щита можно сделать сразу три яруса ступеней, если вычертить три полукруга.
  • С помощью лобзика выпиливаются элементы. Верхняя площадка представляется самой большой, остальные будут набиваться отрезками досок.
  • На установленные брусья стоек укладывается обвязка. Это может быть брус меньшего сечения – до 100 мм. Если точно повторять контуры полукруга, то потребуется большая работа лобзиком, однако, результат превзойдёт все ожидания. Но можно и не особо мучиться – обвязка не будет видна за выступающими краями ступеней, образующих полукруг.
  • Фиксируется древесина саморезами точно перпендикулярно плоскости. Если сделать наклон, то есть риск расколоть элементы.
Подступенки, как правило, деревянному крыльцу не нужны – лучше, если потоки воздуха будут свободно омывать природное сырьё. Тогда можно продлить срок жизни крыльцу в целом – избежать гниения и раскола в случае набухания древесины.

Изготовление навеса и поручней

Как уже было сказано, деревянное крыльцо не должно остаться без защиты в виде козырька или навеса. Первый вариант хорош, если нужно скрывать только площадку, второй – сохранит и ступени. Итак:

    Изготовление поручней

    Видео: "ДОМ ЗА ГОД". Монтаж системы теплого пола в УШП // FORUMHOUSE

  1. Поручни представляют собой брусовую обвязку стоек по месту ступеней. Особой сложности конструкция не вызывает – брус фиксируется на стойках, концы которых находятся в единой плоскости.
  2. Навес предполагает, что стойки будут высотой приемлемой для прохождения высокого человека + половина роста. Их также фиксируют обвязкой.
  3. Навес и полукруглое крыльцо своими руками из дерева немыслим без кровли. А до этого момента на обвязку следует установить обрешётку, в зависимости от выбора конструкции – арка, скаты. Шаг обрешётки, равно как и наклон зависят от выбора кровельного материала – чем круче, тем фактурней.
  4. Стелить кровлю, положено только после сборки всей конструкции и обработки древесины.

Практически конструкция готова. Но работу нельзя назвать оконченной без соответствующего декора и обработки – последний этап жизненно важный для древесины.

Обработка деревянного крыльца и декорирование

Даже начинающие плотники знают, что имеют дело с самым капризным строительным материалом. Кроме экологии и красоты, древесина обладает ещё и недостатками, которые не присущи камню, бетону или металлу. В их числе:

  1. Подверженность биологической порче. Плесень и грибок – явление достаточно распространённое, а, кроме того, дерево – это лакомый кусок для паразитов и грызунов.
  2. Деревянные конструкции горят.
  3. Крыльцо из-за постоянных нагрузок и подверженности влажности – недолговечно. Время от времени придётся менять ступени и сгнившие брусья.

Помочь отсрочить проблему старения может обработка всевозможными составами – от антипирена до антибактериальных жидкостей.

До того как деревянное полукруглое крыльцо своими руками будет готово к пропитке, его нужно как следует ошлифовать. Делать это лучше с помощью специальной машинки. Кроме базы под нанесение составов, эта обработка поможет выделить красивую структуру дерева.

Наносить защиты следует не разом, а лишь при полном впитывании и просыхании одного из слоёв. Производители, выпускающие средства три в одном, предлагают химеру – ни один из компонентов не будет работать в полную силу в соседстве с другим. Далее несколько советов относительно декора:

    Обработка деревянного крыльца

  • Самый распространённый способ выделить и сохранить природный рисунок - это покрыть конструкцию лаком.
  • Не исключена покраска. Только пред процедурой всю конструкцию покрывают олифой – новое дерево впитает в себя большое количество пигмента.
  • Лессирующие составы помогут не только сохранить рисунок, но и обладают антибактериальным действием. Если выбирать матовое покрытие, то конструкция будет смотреться ещё и дорого.
  • Морилка. Это растворённые кристаллы марганца. Такой жидкостью пропитывают древесину, получая эффект жжёного материала. Однако такая обработка всё равно требует защиты лаком или олифой.

Особое внимание следует уделить торцам конструкции – ступеням, концам бруса, поручням. Через них древесина дышит и применение плёнкообразующих составов нежелательно. Их можно покрыть гашёной известью.

Подведём итоги. Чтобы решить вопрос, как сделать самому полукруглое крыльцо из дерева, следует озаботиться такими моментами: правильно составить чертёж, перенеся на него реальные параметры, выбрать материал, руководствуясь породой дерева и его состоянием. Затем подготовить участок и собрать конструкцию.

Этот алгоритм работы несложен даже для начинающих строителей. Стоит отметить важность последних пунктов – обработки и декорирования – долговечность конструкции напрямую зависит от первого, а красота от второго. И тогда результаты будут удовлетворять всех обитателей дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полукруглое деревянное крыльцо в свой дом: технология