stroytroy.ru

Обшивка бревенчатого дома сайдингом для отделки

Изменить внешний облик собственного дома, скрыть дефекты материала, огрехи строительства призвана обшивка сайдингом бревенчатого дома – самая популярная мера при желании облицевать объект.

Видео: Обшить дом профнастилом.Наружная обшивка дома профнастилом своими руками.Обшивка деревянного дома

Выбор сайдинга

Материал доступен среднему классу, имеет много достоинств и прост в технологии, если не пренебрегать несколькими правилами, о которых ниже.

Сайдинг

Материал, предназначенный для облицовки, представляет собой сложную схему пластиковых или натуральных элементов – стартовые планки, угловые, окантовочные, околооконные, наличники и финишные. Почти всегда это одиночные элементы, исключение составляют отделочные, в виде клинкерной плитки с замковыми соединениями и большой площадью.

Достоинств у материала много – низкая цена, внешний вид, различные имитации и простота монтажа. Есть и недостатки: металлические варианты могут покрыться коррозией, которая страшна и деревянному дому. Без должной звукоизоляции владельцы получат от облицовки, особенно синтетических производных, одно беспокойство – дождь и град будут лупить по объекту, как по барабанам.

Как сделать обшивку сайдингом правильно

Следует строго придерживаться краткой инструкции ниже – она содержит важные моменты. Непрофессионалам придётся соблюсти правила, без которых произойдёт порча, как облицовки, так и древесины дома. Итак, обшиваем сайдингом бревенчатый дом.

Подготовка и монтаж профиля

Подготовка

Чтобы выбранный материал прослужил как можно дольше, деревянные поверхности должны быть без порчи, гидроизолированы и утеплены. Следует демонтировать мешающие выступы без ущерба для объекта.
  1. Визуальным осмотром определяют соответствие – трещины и щели отсутствуют, целостность конопатки сохранена. Если имеются участки с трухлявостью, куски безжалостно выпиливают.
  2. Обработка поверхности брёвен. Для наружной стороны можно использовать сильнодействующие химикаты – со временем, все токсины уйдут в атмосферу. Если есть предпосылки, что завелись незваные гости, в виде короедов или мышей, то яды ставятся и на них.

Монтаж сайдинга

Видео: Отделка дома сайдингом.Монтаж винилового сайдинга

  • Обрешётка для утеплителя. Обшивка стен бревенчатого дома сайдингом может происходить и без его вкладки, но только в том случае, если диаметр бревна составляет больше 28 см, набивка бруса происходит в любом случае. Шаг установки 50 – 60 см, строго по вертикали или горизонтали – поперечные планки не нужны.
  • После того как плиты стирола или базальтовой ваты плотно помещены в сектора, образованные брусом, утеплитель закрывают гидроизоляцией. Для волоконных материалов это крайне важно – небольшое проникновение влаги и функциональность потеряна. Подойдёт рулонная резина, обыкновенный полиэтилен и прочие продукты прогресса.
  • От правильной подготовки зависят 90% успешной работы при облицовке. Поэтому следует стремиться сделать всё на высшем уровне, это, к слову сказать, совсем несложно.

    Обшивка
    Начинается процесс с выведения по уровню стартовой планки. От горизонта зависит вид полного полотна окончательно готовой поверхности.

    Видео: Обшивка сайдингом деревянного дома

    • После того как планка установлена, крепят следующую. Сайдинг хорош тем, что имеет специальную замковую систему, позволяющую вкладывать один элемент в другой. Действовать нужно до упора.
    • Углы занимают особое положение при облицовке. Обшивка сайдингом углов бревенчатого дома – нелёгкое дело.

    Отделка дома

    Сначала устанавливаются соответствующие планки, а затем в пазы вставляются прямые элементы. Важно – если углы сразу собирать на земле, а потом крепить в нужные места, то уровень будет потерян.

    • Случается и так, что владелец не озаботился покупкой всего нужного и из остатков планок режет длину углов – сайдинг это допускает. В таком случае, ему придётся позаботиться об антикоррозийном составе для металлических срезов.
    • Фиксировать планки к дому следует в специальные отверстия овальной формы. Такими они придуманы для компенсирования проблем при подвижках грунта, перепадах температур и усадке строения. Вворачивать саморезы до конца также нельзя.

    Видео: Обшивка сайдингом технология работ или как правильно обшить дом сайдингом самостоятельно

    Когда основная площадь будет готова, приступают к окантовочным работам и монтажу наличников. Без них бревенчатый дом будет смотреться неряшливо, особенно когда сайдинг приобретён светлого оттенка. Так решается вопрос – как правильно обить сайдингом бревенчатый дом. Согласитесь, это несложно?

    Уход за домом, облицованным сайдингом

    В зависимости от выбранного материала поверхность фасадов моют обычной водой с добавлением моющего средства либо покрывают лаками. Впоследствии при старении любой вид можно будет красить. Своевременная профилактика и осмотр поверхности на предмет начинающейся порчи позволят владельцам быстро принять меры по её устранению.

    Уход за сайдингом

    Сайдинг, как облицовка хорош ещё и тем, что в любой момент можно заменить начинающую ржаветь планку, а то и вовсе снять полотно, если захотелось сменить внешний вид. Внутренность также будет доступна, если владелец желает убедиться в сохранности древесины.

    Облицовка деревянных домов сайдингом никогда не станет вчерашним днем. Популярность его вполне заслуженна. Однако это не делает процесс облицовки безответственным.

    Для того чтобы новые поверхности служили своим владельцам много лет, нужно досконально изучить все этапы процесса по их установке. И не забывать, что профилактика любой обшивки – залог экономии на ремонте и собственном времени.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обшивка бревенчатого дома сайдингом для отделки