stroytroy.ru

Преимущества технологии сборных домов из бруса

Содержание:

  1. Разновидности сборных конструкций
  2. Преимущества сборных домов
  3. Возможные недостатки сборных домов
  4. Видео о строительства каркасного дома из бруса
Сборные дома из бруса

Брусовые сборные дома – недорогая и доступная возможность обзавестись собственным жильём, строительство которого займёт минимум времени. В загородном домостроении применяются несколько разновидностей сборных домов, при этом могут использоваться разные типы древесных материалов, но все они будут тёплыми, практичными и экологичными. В чём особенности и преимущества строительства сборных домов?

Видео: Плюсы и минусы каркасных домов

Сборный дачный дом

Разновидности сборных конструкций

Технология строительства сборных домов существует давно: она применяется во многих северных странах с холодным климатом: в Финляндии, Норвегии, Канаде. Во всех случаях есть свои особенности строительства, здания отличаются по используемым утеплительным и стеновым материалам. Сборно-разборные дома из бруса могут использоваться и для временного, и для постоянного проживания, это зависит от использованных утеплителей и системы отопления.

Можно выделить несколько технологий строительства сборных домов:

  • Финские сборные дома из бруса возводятся по каркасной технологии: в качестве основы здания используется брусовый каркас, который обшивается с внешней и внутренней стороны многослойными стеновыми панелями. Внутренняя честь панелей изготавливается из ОСП-плит, внешняя – из влагостойкой ДВП.
Между ними прокладываются современные утеплители, которые не только оберегают дом от холода, но и создают хорошую шумоизоляцию. Такое здание может быть снабжено разнообразной облицовкой.
  • Сборные дома из бруса: для них может использоваться профилированный или клеёный брус. Их отличительная особенность - здание собирается из готового комплекта материалов, изготовленных и обработанных в заводских условиях.

Брусовый домокоплект

Профилированный брус проходит предварительную камерную сушку, затем каждый элемент размечается: ему придаётся нужная длина, и вырезаются идеально точные замки. Это позволяет возводить прочные стены, которые не будут продуваться и промерзать.

  • Канадские сборные дома на основе SIP-панелей. Такие здания имеют тонкие стены, при этом они характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами и прочностью. Каркас из бруса обшивается в течение нескольких дней, это один из самых быстрых вариантов строительства.
Все сборные дома из бруса обходятся значительно дешевле, чем здания, возведённые по традиционным технологиям. Однако какой бы вариант вы ни выбрали, придётся тщательно подбирать исполнителей, способных воплотить любой проект максимально качественно.

Преимущества сборных домов

Возведение каркасного дома

Сборные дома из бруса под ключ можно возвести за один сезон, здание будет полностью готово к проживанию. Высокая скорость возведения – не единственное преимущество. Как панельные здания, так и дома на основе домокомплектов из бруса, имеют несколько очень важных преимуществ:

  1. Здания такого типа отличаются очень небольшим весом, что позволяет сделать их значительно дешевле. Нет необходимости строить мощный фундамент, достаточно столбчатого или мелкозаглублённого ленточного основания. Стоимость будет невысокой, особенно дешёвыми окажутся дачные домики небольшой площади.
  2. Каркасные строения отличаются высокой экологичностью. Качественные материалы на основе древесины обеспечивают естественный воздухообмен, при строительстве используются современные нетоксичные утеплители. Неслучайно здания такого типа пользуются высокой популярностью в Европе, где сейчас уделяется большое внимание экологической безопасности зданий.
  3. Сборные брусовые дома под ключ можно возвести самостоятельно. Если вы приобретаете готовый домокомплект, вы получаете «конструктор» из уже подогнанных друг к другу деталей. Это позволяет быстро сложить «коробку» дома, при этом углы будут ровными, и не возникнет никаких проблем со сборкой стен.
  4. Смотрятся такие здания очень красиво и аккуратно: возможны самые разнообразные планировочные решения, можно использовать какую угодно отделку. Здания будут сразу иметь совершенно ровные стены, которые могут обойтись без штукатурки. При желании можно установить дополнительное утепление по технологии вентилируемого фасада.

Схема сборного дома

Видео: Видео экскурсия - дом построенный по технологии двойной брус, преимущества и недостатки

Сборный дачный дом из бруса – самое доступное решение при ограниченном бюджете. Поскольку на объект поставляется готовый домокомплект, не будет никаких отходов, ничего не придётся дорабатывать на стройплощадке. Как и при строительстве каркасного здания с брусовым каркасом, достаточно будет собрать все элементы согласно проекту и получить готовое здание.

Возможные недостатки сборных домов

Ни одно строение не может быть полностью лишено недостатков, и сборные дома – не исключение. Прежде всего, высокие требования предъявляются к исходному качеству строительных материалов.

Если элементы каркаса или стен из профилированного бруса будут неплотно прилегать друг к другу, в таком здании постоянно будет холодно, а зимой придётся очень много тратить на отопление. Во всех случаях утеплитель придётся периодически обновлять.

Проект сборного дома

Второй минус – сборные каркасные дома не отличаются высокими шумоизоляционными свойствами, поэтому всё равно надо будет тратиться на дополнительную отделку. Однако она позволит не только защитить жильцов от уличного шума, но и украсить дом современными отделочными материалами: блок-хаусом, плиткой и т. д. Доверять сборку дома в любом случае лучше профессионалам: это гарантия отсутствия щелей и сквозняков.

Сборные дома из бруса сегодня пользуются растущей популярностью, составляя конкуренцию привычным домам из бревна. Древесина проходит длительную многоступенчатую обработку, что позволяет обеспечить ей защиту от гниения и от огня.

Сборные здания могут прослужить много десятилетий, и если были соблюдены все технологические требования, они не разочаруют своих обитателей. Неслучайно именно эта технология становится всё популярнее в европейских странах, где сейчас в моде экологичное и недорогое жилье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества технологии сборных домов из бруса