stroytroy.ru

Создаем сад мечты. Шаг 2: видовые точки

сад,ландшафт,ландшафтный дизайн,проект,проектирование сада,проектированиеВнимательно осмотрите участок. Какие-то виды вам захочется прикрыть высокими деревьями с плотной кроной или трельяжем, увитым цветущей лианой. А привлекательные пейзажи, наоборот, подчеркнуть растительными кулисами.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Видео: Grandia 2 - The Garden Of Dreams ~ The Mysterious Girl

Видовые позиции

Надо решить, где будут располагаться места отдыха вашей семьи, будь то беседка, терраса или просто скамья под деревом, где можно отдохнуть после трудного дня и полюбоваться садом. В ландшафтном дизайне есть такое понятие как «видовая точка». В нашем понимании, это место, где человек останавливается и воспринимает картинку – естественную или специально созданную. Очень важны виды из окон гостиной, кухни, спальни или веранды, террасы и т. д. Поскольку здесь есть возможность любоваться садом сверху, а значит видеть контуры и взаимное расположение всех объектов, важно проработать общую композицию сада именно на бумаге, чтобы линии газонов, дорожек и цветников образовывали гармоничный узор. Не забывайте и специально создаваемые видовые точки: беседку, скамью для уединенного отдыха под раскидистым деревом, аркой из плетистых растений или возле огорода, смотровую площадку на склоне, террасу и т. д.

Видео: Grandia II - The Garden of Dreams/The Mysterious Girl

При дальнейшем выборе ассортимента растений не забывайте именно в местах отдыха высаживать красиво цветущие растения, особенно с крупными или многоцветными, гофрированными цветками, которые нужно рассматривать долго и с близкого расстояния, а также душистые травы и цветы. При этом кусты с мелкими цветами, но обильно и долго цветущие, можно разместить по периметру участка, на некотором расстоянии от нашего взора.

Маскировка объектов

Одна из самых распространенных ошибок, когда вазон с цветами ставят на люк септика или увивают яркими цветами газовую трубу, тем самым еще больше привлекая к ним внимание. Гораздо эффективнее обратиться за помощью к естественной природе. Если вам надо скрыть неприглядную картинку, тот же люк следует сделать незаметным, сливающимся с фоном, а взгляд привлечь к другому – акцентному объекту, размещенному неподалеку. Например, если люк расположен на газоне, лучше постелить на него зеленый пластиковый коврик, имитирующий газон. Можно высадить по периметру почвопокровные растения с горизонтальными ветвями – можжевельник казацкий «Тамарисцифолия» ("Tamariscifolia") и горизонтальный «Андорра Компакта» ("Andorra Compacta"), кизильник Даммера, жимолость блестящую «Элегант» ("Elegant") и т. д. Со временем такие растения способны укрыть любой объект, сделать его незаметным. Кроме того, скрыть крышку люка можно под галечной отсыпкой, предварительно застелив ее нетканым материалом, если к люку иногда нужен доступ. Только не насыпайте из гальки кружок точно по контуру, а придайте отсыпке вид ручья или хотя бы вытянутого озерца, обыграв край более крупными камнями и растениями.Первую часть нашей серии рекомендаций об уходе за садовым участком читайте в статье "Создание сада мечты. Шаг 1: план сада".
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Создаем сад мечты. Шаг 2: видовые точки