stroytroy.ru

Особенности бани из сруба большого размера

Содержание:

  1. По каким критериям определяются размеры бани
  2. Оптимальная площадь парилки в бане
  3. Особенности строительства бань большой площади
  4. Видео о бане из бревна 6 на 6
Баня из сруба большого размера

Баня давно стала обязательным строением на любом дачном или загородном участке, но её оптимальные размеры продолжают вызывать споры: кто-то предпочитает совсем маленькое помещение, в котором с комфортом могут мыться всего 1-2 человека, а кто-то возводит настоящий дворец с дополнительной мансардой, верандой и бассейном. При проектировке необходимо учитывать особенности материала, а также принципы максимальной энергоэффективности. Кроме того, нельзя забывать, что стандартная длина бруса или бревна не превышает 6 метров, а любые соединения связаны с большими техническими сложностями.

По каким критериям определяются размеры бани

Изготовление сруба большого размера для бани потребует много места на участке, и не все могут себе позволить такое решение. Помните, что баня должна располагаться на расстоянии не менее 5 метров от жилого дома по противопожарным требованиям, кроме того, она не должна находиться вплотную к соседнему участку.

Видео: Строительство сруба из лафета кедра большого размера - СибСруб

Приходится также решать вопрос с коммуникациями: баня, рассчитанная на большую компанию, нуждается в септике большой площади или подключению к городской канализации. Всё это следует учитывать при выборе проекта.

Сруб бани 6х6 из бревна – самый большой по площади вариант, который потребует мощного обогрева. Такую баню придётся долго протапливать, так как в ней не будет поддерживаться постоянная температура зимой.

Интерьер большой бани

Однако в ней можно разместить не только предбанник, моечное отделение и парилку, но и дополнительные комнаты отдыха, душевую, отдельные раздевалки и т. д. Дополнительный мансардный этаж расширит возможности для комфортной обстановки, но потребует немалых вложений.

Несколько советов по выбору оптимального размера бани:

  • Заранее продумайте расположение помещений: парилку часто совмещают с моечной для экономии пространства. Если планируется сделать эти помещения раздельными, то потребуется минимум сруб бани 4х6 из бревна или иного материала. Такая баня будет включать просторную раздевалку, совмещённую с комнатой отдыха.
  • Важно определиться, на сколько человек будет рассчитана баня. Просторное помещение моечной и парилки имеет смысл строить только, если баня рассчитывается на большую семью или на постоянные приезды гостей.

Семейной паре будет достаточно парилки площадью не более 6 м2. Небольшие размеры помещения обеспечивают равномерный прогрев и комфорт банных процедур.

  • Необходимо определиться с финансовыми возможностями. Здание большой площади потребует дополнительной отделки, прокладки коммуникаций, да и сам стеновой материал стоит очень недёшево.

План бани 6 на 6

Дешёвая сосна для внутренней отделки бани не подходит, так как выделяет смолу. Придётся искать иные материалы, которые обойдутся дороже.

Сруб бани 6х4 из бревна – хорошее решение для большой семьи, однако придётся решать вопрос с утеплением. Чтобы на прогрев не уходило слишком много топлива, необходим будет использовать межвенцовый утеплитель для стен ещё во время строительства, позаботиться о защите кровли и чернового пола. Чем больше площадь здания, тем дороже будет стоить утепление и тем меньше будет его эффективность.

Оптимальная площадь парилки в бане

Парилка – ключевой центр бани, и именно её размеры нужно выбирать особенно внимательно. Раньше парильные помещения строились большими, чтобы одновременно могла париться вся семья, и не приходилось повторно растапливать печь.

Сегодня ситуация изменилась, и многие, напротив, выбирают небольшое помещение для главной банной процедуры в целях экономии энергии. Строители рекомендуют выбирать средние варианты по нескольким причинам:

Видео: Бани из бруса и бревна

Баня из бревна

  • В целях безопасности и экономичности парилку выгоднее изначально рассчитывать на двоих человек. Примерные размеры, достаточные для комфортного размещения – 1450х1300 мм.

Меньшее по площади помещение создает угрозу перегрева, так как в маленькой комнатке воздух от железной печи прогревается очень быстро. Такой размер позволит наслаждаться теплом и паром, и при этом можно будет не располагать печь слишком близко к полкам, что уменьшает риск возгорания.

  • На размеры парилки влияет тип выбранного обогревателя. Железная дровяная печь даёт мощное тепловое излучение, поэтому её хватит на прогрев большого помещения.

Парилка

Для электрической же печи большая площадь комнаты приведёт к перерасходу энергии, и всё равно в помещении не будет достаточно тепла. С типом оборудования нужно определиться заранее, ещё при составлении проекта.

  • Оптимальная высота потолка составляет 2,2-2,4 м. Стоит ли делать больше? Строители утверждают, что чем выше потолок, тем быстрее рассеивается тепло, поэтому придётся больше тратить на обогрев. Указанная высота помещения будет вполне комфортной, потолки ниже 2,1 метра в банях делать нельзя.
Чтобы внутреннее пространство парилки стало удобным и казалось вполне просторным, нужно увеличить ширину пологов. Высота каждого из них должна составлять 35 см, верхний должен быть самым широким.

Особенности строительства бань большой площади

Если выбирается просторная баня, в которой будет большое количество помещений, лучшим основанием для неё станет мелкозаглубленный ленточный фундамент, позволяющий равномерно распределять нагрузку. Можно выбрать бревно или брус увеличенной толщиной: материалы большого диаметра эффективно держат тепло, но и стоить они будут существенно дороже.

Монтаж бани

При составлении проекта нужно будет рассчитать необходимое количество межвенцового утеплителя, которого потребуется много. Кроме того, нужно продумать функционал чердака: он может быть просто утепленным и не используемым, а можно превратить его в дополнительную полезную площадь в зависимости от строения кровли. Здание бани большого размера потребует дорогой отделки: можно заранее посчитать количество вагонки и иных материалов, используемых для внутренних помещений.

Большая баня – вариант, который сможет позволить себе не каждый, но именно она может стать лучшим местом для комфортного времяпрепровождения большой дружной компании. Стоит взвесить и оценить все плюсы и минусы, чтобы строение подошло по всем параметрам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности бани из сруба большого размера