stroytroy.ru

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич пришел на наш рынок в начале XX века, а родился в первой половине XIX, в Голландии. Технология изготовления клинкера полностью отличалась от производства обычного кирпича, а для изготовления требовалась чистая, без посторонних примесей особая сланцевая глина.

Немного позже, клинкерный кирпич начали производить в Германии, где нашли большие залежи такой глины, с того времени и до наших дней, производство этого кирпича продолжается в промышленных масштабах.

Технологии производства, такого высококачественного строительного материала, к нам привезли из Германии, как собственно и название, «клинкер» в переводе с немецкого так и означает «кирпич».

Страны Северной и Западной Европы украшают красивые и крепкие дома из клинкерного кирпича, которые простояли больше ста лет, но и сегодня сохранили свежие цвета и цельность кирпичной кладки.

Производство клинкерного кирпича

Такая долговечность, удивительная сохранность и качество облицовки домов, стойкость к воздействию воды и агрессивных веществ, обусловлены:klin_kirpizh

  • уникальными свойствами однородной без примесей, тугоплавкой глины, с хорошей пластичностью;
  • высокой плотностью сухого прессования, с полным вымещением из массы глины, воздуха и ликвидацией пустот;
  • большой температурой обжига, при которой высушенная заготовка спекается в монолит;
  • покрытием лицевой плоскости глазурью, надежно защищающей кирпич от проникновения влаги и воздействия агрессивных сред.

Произведенный с соблюдением всех технологических норм клинкерный кирпич, можно использовать для облицовки зданий, мощения дорожных покрытий, устройства ландшафтных дорожек и архитектурных форм.

В зависимости от температуры спекания сухих заготовок, производители добивались оригинальных неповторимых цветов и особой прочности, а используя глазури — дополнительных оттенков.

Применение клинкерного кирпича

В наши дни, монополия голландских и немецких фирм, поставлявших свою продукцию на рынок России, нарушена и нашими компаниями производится отличная плитка клинкерная под кирпич.

Кроме того, наши мастера производят другие качественные изделия, включая шестигранные, овальные и клинкеры уникальных декоративных форм, так что теперь купить клинкерный кирпич, стало и проще, и продается он по более низкой цене. Особо прочные клинкерные кирпичи, используют для облицовки бассейнов, клинкерную плитку под кирпич для облицовки домов, расположенных в зонах с повышенной влажность, а фигурный кирпич используется при создании эксклюзивных архитектурных фасадов.
Отделка клинкерным кирпичом любых архитектурных сооружений и использование его в ландшафтных работах, при устройстве садовых дорожек и подъездных дорог, выдерживающих тяжелые машины, дело недешевое.

Но красиво подобранные цвета, не выгорающие на солнце, стойкость к нагрузкам и другим агрессивным воздействиям, а, главное, долговечность делают этот материал, привлекательным для практичных людей.

Сегодня на рынке строительных материалов можно приобрести такие типы клинкерного кирпича:

  • легкая плитка, применяется при облицовке внутренних и наружных плоскостей зданий;
  • декоративный клинкерный кирпич, для выкладывания облицовки на наружных стенах построек;
  • специальный — для оформления сложных архитектурных элементов зданий;
  • тротуарный — для ландшафтных работ;
  • технический — применяется для мощения дорог и устройства полов в зданиях с большой нагрузкой на пол;
  •  водостойкий — используется в местах с постоянным контактом с водой.

Стоит помнить, что при производстве работ, раствор для клинкерного кирпича можно применять только специальный. На сегодняшний день производители предлагают целую цветовую гамму кладочных растворов, с помощью которых можно не только разнообразить дизайн кладки, но и избежать проблем связанных с высолами.
При проведении различных видов работ с использованием разных типов изделий, стоимость укладки клинкерного кирпича, изменяется значительно.
Основное достоинство клинкерного кирпича в сравнении его с аналогичными изделиями, это широкая линейка цветов, форм, фактур и размеров.

Не случайно практически во всех европейских городах, при строительстве зданий в большинстве случаев используют клинкерный кирпич. Из всех облицовочных материалов на сегодняшний день, клинкер один из лучших способов подчеркнуть красоту и неповторимость вашего дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клинкерный кирпич