stroytroy.ru

Кирпич: что важно знать о материале

кирпич,строительный материал,выбор материала,стены из кирпича,свойства кирпича,особенности кирпича,строить из кирпичаНесмотря на то что строительные технологии постоянно совершенствуются, многие застройщики по-прежнему отдают предпочтение надежному и проверенному временем кирпичу.

Видео: Что нужно знать при выборе алмазных коронок

Особенности материала

Технологии возведения из кирпича хорошо известны, поэтому найти профессиональную бригаду строителей несложно. Кирпичный дом долговечен и может быть пригодным для жизни на протяжении 100-150 лет. Материал понятен и предсказуем. Так, например, не возникнет проблем с тем, чтобы повесить на кирпичные стены тяжелый предмет или проштробить в них отверстия для прокладки коммуникаций.

Однако при множестве достоинств у кирпича есть один значительный недостаток – высокая теплопроводность, которая не позволяет строить их этого материала однослойные стены, отвечающие современным требованиям энергоэффективности.

Это значит, что кирпичный дом нужно обязательно утеплять. Срок службы большинства теплоизоляционных материалов колеблется в пределах 40-60 лет, соответственно, хоть сам кирпич и является рекордсменом по долговечности, «шубу» коттеджа как минимум один раз придется сменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виды и назначение

Существует керамический кирпич, изготовленный из глины, и силикатный, произведенный из песка и извести. Материал может быть полнотелым и пустотелым. У последнего объем пустот составляет более 13%. Чем больше отверстий, тем выше теплоэффективность материала.

По назначению различают кирпич рядовой (строительный), лицевой (облицовочный) и специальный, предназначенный для особых условий эксплуатации. Рядовой используют для возведения внутренних и наружных «черновых» стен, которые затем поддают финишной отделке – отделывают штукатуркой или покрывают облицовочными материалами.

Он может иметь сколы и небольшие трещины. Для фасадов используют более прочный и обладающий идеальной геометрией облицовочный кирпич. К специальным относят клинкерный и шамотный материалы. Клинкерный обладает повышенными характеристиками прочности, морозо- и износостойкости, он практически не поглощает влагу, поэтому его применяют для наружных работ.

Видео: KingRoot и Kingo Root все что нужно знать,прежде чем ROOT получать!

Шамотный кирпич производят с добавлением обожженной огнеупорной глины (шамота). У него высокие плотность и масса. Шамотный кирпич способен выдерживать перепады температуры около 1000 °С, благодаря чему его можно использовать для отделки печей и каминов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать о растворе?

В качестве раствора чаще всего используют смесь, приготовленную из цемента и песка, в которую добавляют воду. Для этого одну часть цемента (марки 100) смешивают с четырьмя частями песка.

Соотношение компонентов влияет на пластичность готового раствора. Чтобы ее увеличить в некоторых случаях вводят известь, глину или специальные добавки. Существуют добавки, которые позволяют улучшить и другие характеристики материала, например ускорить время его схватывания.

Оптимальная консистенция раствора получается при перемешивании его специальным миксером или электродрелью с насадкой. Перед смешиванием песок нужно просеять – в дальнейшем это поможет избежать появления комков и попадания в смесь крупных частиц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кирпич: что важно знать о материале