stroytroy.ru

Устройство пола в деревянном доме

Содержание:

  1. Варианты конструкции пола в бревенчатом доме
  2. Подготовка к установке пола
  3. Монтаж чернового пола
  4. Варианты отделки пола
  5. Видео про устройство деревянного пола
Устройство пола в деревянном дома

Обязательный этап строительства дома – обустройство чистового и чернового пола. Для его создания используют дерево или бетон, но в любом случае пол должен быть ровным, прочным и тёплым, чтобы в помещении было комфортно находиться. Конструкция полов в бревенчатом доме может несколько различаться в зависимости от размеров и назначения здания, но общий принцип всё равно будет одинаковым.

Конструкция пола

Варианты конструкции пола в бревенчатом доме

Полы в деревянном доме чаще всего устанавливаются на лагах: так называют прочные опорные балки, которые прикрепляют к брёвнам первого венца или укладывают на цокольную часть дома, накрытую гидроизоляционной мембраной. Пол – самая уязвимая часть деревянного дома, так как она находится ближе всего к грунту, поэтому следует позаботиться о правильном выборе древесины и соблюдении технологии строительства.

Для конструкции полов на лагах можно использовать подпорные столбики: их возводят на грунте из силикатного кирпича или из бетона, если расстояние между стенами достаточно большое, и возникает риск провисания балок. Пространство подполья обязательно должно проветриваться: для этого в цокольной части необходимо сделать отверстия, через которые будет испаряться влага.

Видео: Утепление пола в деревянном доме (доска, черновые полы и утеплитель ), день 39-42

Для полов в бревенчатом доме важно правильно подобрать материал. Можно ориентироваться на несколько правил:

Пол на лагах

  • Для нижнего венца и для пола лучше выбирать плотную и прочную древесину: лучшим решением станут кедр или лиственница, так как они практически не подвержены гниению и смогут служить очень долго.
  • Доски в любом случае обрабатываются антисептиками: специальные составы позволят повысить устойчивость к воздействию микроорганизмов, и материал не начнёт гнить.
  • Рекомендуется выбирать древесину влажностью не более 12%, это позволит уберечь её от гниения.

Подготовка к установке пола

Если полы в доме из дерева будут монтироваться на опорные столбики, нужно заранее позаботиться об их правильной установке. Расстояние между ними зависит от толщины лаг: если размер бруса составит 150х150 мм, то между столбиками должно быть не больше 80 см, это позволит обеспечить достаточную опору.

Закладываются они на глубину около 40-60 см. Чем больше будет их высота, тем шире должно быть сечение.

Столбики под лаги

Обычно кирпичные столбики выстраиваются толщиной 1,5-2 кирпича. Для большей прочности их можно установить на бетонный фундамент, между собой они скрепляются цементным раствором.

После установки столбиков из пространства подполья убирается грунт, поверхность засыпается слоем песка, который необходимо залить водой и тщательно утрамбовать. В результате пространство подполья будет максимально защищено от лишней влаги, и можно заниматься установкой деревянного пола.

Монтаж чернового пола

На столбики настилается гидроизоляционный слой из рубероида или других материалов, после этого на них укладываются лаги: их нужно прикрепить уголками, кроме того, они прикрепляются к цоколю или нижнему венцу. Если столбики получились не совсем ровными по высоте, нарушения горизонта нужно устранить, для этого под лаги подкладываются деревянные клинья. Одинарный пол предполагает, что на лаги сразу укладываются доски и чистовое покрытие, но в этом случае поверхность не будет утеплённой, и такой дом будет непригодным для проживания зимой.

Черновой пол

Конструкция пола бревенчатого дома для постоянной жизни должна быть двухслойной, она монтируется следующим образом:

  1. Лаги устанавливаются на столбы, и к ним с нижней стороны прибиваются черепные бруски. Они станут основой для чернового пола.
  2. На черепные бруски укладываются листы прочной влагостойкой фанеры, и укладывается гидроизоляционный слой. Плёнка должна защитить утеплитель от влаги, которая может проникать наверх из пространства подпола.
  3. Между лагами насыпается утеплитель: это может быть керамзит листы минеральной ваты, можно даже использовать слой опилок или выбрать современные полимерные материалы. Слой утеплителя должен быть достаточно толстым, чтобы эффективно противостоять холоду грунта.
  4. Утеплитель закрывается пароизоляционной мембраной, после этого настилается чистовой пол из шпунтованной доски. Вместо массивной доски можно постелить толстые листы фанеры. В результате получится ровный пол, готовый к чистовой отделке.

Видео: Стяжка в доме не нужна - самое простое устройство пола в деревянном доме

Варианты отделки пола

Отделка пола

Отделка пола в доме из бревна может проводиться с применением самых разных материалов: классическое решение – паркет, паркетная, доска, пробковое покрытие. Натуральные материалы не нарушат экологического баланса дома, кроме того, смотрятся они просто великолепно.

Иногда для отделки пола используют ламинат, но нужно помнить, что этот материал не является натуральным. Следует отдать предпочтение качественным сортам, экономия приведёт к снижению экологичности.

В деревянном доме редко используется линолеум и другие искусственные покрытия: пол должен быть естественным продолжением интерьера, и химические вещества не идут дому на пользу.

Для гостиной можно выбрать ковролин, он станет тёплым, мягким и приятным решением для ровного пола.

Для деревянного дома можно подобрать системы тёплого пола, чтобы сделать проживание ещё более комфортным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство пола в деревянном доме