stroytroy.ru

Противопожарный линолеум: характеристики и область применения

Оглавление статьи

Высокие показатели противопожарной безопасности современных зданий достигаются с помощью применения качественных материалов, которые обладают специальными свойствами. В данной ситуации важно не только снизить вероятность возгорания, но и подобрать такие отделочные материалы, которые в процессе горения выделяют минимум токсичных веществ и дымовых газов.

Именно к данной категории можно отнести противопожарный линолеум.

Пол из линолеума с противопожарными качествами

Пол из линолеума с противопожарными качествами

Отличительные особенности данного типа покрытия

У любого материала имеются свои, присущие только ему качества.

Рассмотрим более подробно наиболее важные параметры и технические характеристики противопожарного линолеума:

  • Повышенная устойчивость к возгоранию;
  • При нагреве и в процессе горения выделяет минимум токсичных веществ;
  • В определенной степени препятствует распространению огня;
  • Является гигиенически нейтральным материалом;
  • При пожаре почти не образует задымленности.
На фото - структура покрытия с противопожарными свойствами

На фото – структура покрытия с противопожарными свойствами

Такие качества материала достигаются благодаря тому, что в каждом из слоев готового линолеума содержаться специальные вещества – модификаторы. Они отвечают за блокировку вредных элементов содержащихся в поливинилхлориде. В будущем это помогает покрытию успешно противостоять высоким температурам и не выделять вредных компонентов в случае нагрева.(см. также статью Какой линолеум лучше для дома: как выбрать)

Сопутствующие качества огнестойкого линолеума

Кроме своего главного качества, огнеупорности, которое уже описывалось ранее, пожаробезопасный линолеум обладает и рядом других достоинств:

  • Широкая сфера применения;
  • Простота монтажа своими руками. Достаточно только раскатать рулон покрытия (или положить полотно) на обычный клей для ПВХ. Стыки между листами линолеума могут не скрепляться вообще, или скрепляться посредством холодной (ручной) или горячей (аппаратной) сварки. Инструкция по монтажу понятна даже начинающим;
  • Цена на другие материалы, обладающие сходными качествами довольно высокая. Это дает очередное преимущество линолеуму перед соперниками.

Где используется такое покрытие и как его выбирать

Напольное покрытие в учебном классе

Напольное покрытие в учебном классе

Область применения

Чаще всего термостойкие покрытия применяются в помещениях, где происходит периодическое скопление большого количества людей, а также высока вероятность неконтролируемого возгорания.

К такой категории помещений в первую очередь относятся:

  • Общеобразовательные и медицинские учреждения;
  • Общественные и муниципальные здания;
  • Гостиницы, кафе и рестораны;
  • Офисы и залы для конференций;
  • Складские и промышленные объекты;
  • Торговые объекты;
  • Спортивные центры и стадионы.

Совет!
Кроме этого сюда также можно отнести: пожарные выходы, лестничные клетки, пути эвакуации, полы в общественном транспорте и на судах – все это места где должны быть усилены противопожарные меры, для безопасного пребывания человека и где с успехом может использоваться данный вид покрытий.

Основные критерии выбора

Объективно оценить противопожарные свойства покрытия можно только внимательно изучив его сертификаты, где должны быть указаны все важные характеристики и параметры противопожарного линолеума.

Таблица классификации строительных материалов по уровню пожарной опасности

Таблица классификации строительных материалов по уровню пожарной опасности

В данном случае в документации должны быть отражены следующие параметры продукции:

  • Показатель горючести, который обозначается буквой Г. Существует четыре подгруппы данного типа сертификатов от Г1, до Г4. Наилучшими потребительскими качествами с точки зрения горючести обладает линолеум с аббревиатурой Г1;
Образец сертификата соответствия на напольное покрытие

Образец сертификата соответствия на напольное покрытие

  • Следующим важным качеством покрытия его порок воспламеняемости, который обозначается буквой В.
    В данной категории существует три подгруппы по уровню воспламеняемости: В1 – В3. Например сертификат В1 может указывать на то, что пожаростойкий линолеум не загорится даже если воздействовать на него пламенем от зажигалки в течение 2-3 минут;
  • Важным показателем, который также должен быть отражен в документации, является дымообразование. К сожалению, при пожарах, люди довольно часто погибают не от прямого воздействия огня, а потому что задыхаются в дыму. Этот показатель обозначается аббревиатурой Д1-Д3, и соответственно лучшим вариантом по аналогии будет линолеум, имеющий сертификат Д1;
Приложение к сертификату соответствия

Приложение к сертификату соответствия

  • Также в сертификатах должна быть указана токсичность материала, которая обозначается аббревиатурой Т1-Т3. Этот показатель очень важен, если линолеум будет эксплуатироваться в общественных учреждениях, к которым относятся школы, больницы, детские сады и другие помещения, где находится большое количество людей.

Важно!
Следует понимать, что покрытие с хорошими противопожарными свойствами, но с высоким уровнем токсичности будет оказывать вредное воздействие на здоровье находящихся в помещении людей.

Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие товара

Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие товара

Вывод

Следует понимать, что линолеум с противопожарными свойствами не дает 100% гарантии от пожара, он лишь повышает уровень защиты помещения от непредвиденных факторов. В случае возникновения очага возгорания, он способен приостановить его дальнейшее распространение.

Видео в этой статье поможет читателю получить дополнительную информацию по теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Противопожарный линолеум: характеристики и область применения