stroytroy.ru

Проекты каркасных домов

Реализуем новый проект 2 этажного дома с гаражом

Реализуем новый проект 2 этажного дома с гаражом

Проекты домов из бруса с гаражом

Проекты домов из бруса с гаражом

Одноэтажные финские дома из бруса с верандой

Одноэтажные финские дома из бруса с верандой

Изучаем проект и план одноэтажного дома с гаражом

Видео: Лучшие проекты каркасных домов от компании 'Евлашевский ДОК'

Изучаем проект и план одноэтажного дома с гаражом

Каркасный дом своими руками - 6х6 проекты и чертежи

Каркасный дом своими руками - 6х6 проекты и чертежи

Каркасно-щитовые дома - проекты и лучшие варианты

Видео: Каркасный дом ч.1 проект 1-го этажа

Каркасно-щитовые дома - проекты и лучшие варианты

Каркасный дом 6х8 с мансардой – проекты и постройка

Каркасный дом 6х8 с мансардой – проекты и постройка

Каркасное строительство выглядит очень простым и доступным делом. В самом деле, каркас – это пространственная конструкция, которая сравнительно легко и быстро собирается из отдельных элементов. Внешняя и внутренняя обшивки также не должны вызвать затруднений, как и укладка утеплителя в пустоты каркаса. Однако, как и любое другое строительство, возведение каркасного дома не стоит начинать, не имея точного плана, а точнее – проекта.

Для чего нужен проект под строительство дома?

Перед началом работ важно четко знать:

  • величины нагрузок, их распределение, как они передаются на фундамент;
  • каким образом взаимодействуют элементы силового набора каркаса под весом выше лежащих конструкций и при ветровых нагрузках;
  • какая нагрузка приходится на фундамент, и как обеспечить его целостность и устойчивость при конкретной величине несущей способности грунта, его пучинистости, влажности и т.д.

проект под строительство дома

На основе этих данных выбираются сечения балок, способы их крепления, расположение подкосов, шаг стоек и балок перекрытий, тип и конструкция фундамента, размещение внутренних несущих стен. Не менее важен и точный расчет количества материалов, необходимых для строительства, их стоимость, объем монтажных работ.

В случае каркасного дома добавляются расчеты влажностно-теплового режима внешних ограждающих конструкций, поскольку для многослойных стен это принципиально важно. Можно ли браться за строительство, не зная всего этого? Ответ очевиден – браться можно, но построить нормальный дом – вряд ли.

Ради экономии средств можно приспособить под свои требования и для своего участка уже готовый проект. Для этого потребуется проведение изыскательских исследований и геодезических работ на участке и внесение в проект необходимых изменений для его адаптации.

Из чего состоит проект дома

Полный проект дома состоит из нескольких разделов, большинство из которых группируются в две большие части – архитектурно-строительную и инженерно-техническую.

проект дома

В архитектурно-строительную часть входят два раздела, которые можно считать основными – архитектурный и конструктивный. В них содержится полное описание дома и комплект чертежей, необходимых для строительства. Инженерно-техническая часть посвящена инженерным системам дома, каждой из которых отведен отдельный раздел.

Архитектурные решения (АР)

В этом разделе проект под дом содержит описание архитектурно-планировочных решений, план застройки участка, общие данные о проекте, в том числе перечень листов комплекта чертежей.

Комплект чертежей раздела содержит:

  1. изображения фасадов;
  2. поэтажные планы;
  3. план кровли;
  4. план стропильной системы;
  5. разрезы.

На этих чертежах можно видеть расположение стен и перегородок, планировку помещений, размещение оконных и дверных проемов, основные размеры. Разрезы показывают компоновку помещений в боковой проекции, глубину заложения фундамента, размещение лестниц и другие детали, трудно определимые на планах.

техническая часть проекта

В этот же раздел включают спецификацию элементов стропильной системы и оконной и дверной столярки.

Конструктивные решения (КР)

Раздел конструктивных решений содержит точные планы и сечения фундамента, планы перекрытий, детальные чертежи отдельных узлов, спецификации деталей и материалов. В нем точно описаны размеры и расположение точек крепления лестниц, стропил, элементов каркаса. В конструктивном разделе чертежи проектов домов однозначно и во всех подробностях определяют взаимное расположение всех элементов и способы их крепления.

Здесь же описаны конструкция и материалы внутренней и внешней отделки, перечень слоев стены с их характеристиками, задающими требуемый температурно-влажностный режим. Для каркасного дома эта часть проекта весьма актуальна.

Инженерно-техническая часть проекта

Здесь содержатся разделы, описывающие инженерные системы:

  1. электрика;
  2. отопление;
  3. газовое оборудование;
  4. водопровод и канализация;
  5. вентиляция и кондиционирование;
  6. молниезащита.

В каждом разделе представлены поэтажные планы инженерных коммуникаций и размещение приборов. Кроме планов в проекте содержатся: спецификация оборудования, схемы коммуникаций в аксонометрической проекции и подробные чертежи с указанием точек подключения, уклонов, диаметров труб и сечения кабелей.

Видео: Проекты каркасных домов с гаражом своими руками

архитектурный паспорт проекта

При необходимости разработку инженерной части проекта можно поручить сторонней организации, а строительство начинать при готовности только архитектурно-строительной части. Это может быть вполне оправдано по разным причинам. Например, из-за того, что размещение кранов, розеток, выключателей привязывается к конкретной планировке и часто определяется только после того, как будет готов дизайн-проект интерьера. Однако если дом возводится в городской черте, то инженерно-строительная часть необходима для согласования проекта и получения разрешения на строительство. Она должна быть представлена вместе с архитектурно-строительной частью.

Архитектурный паспорт проекта

Архитектурный паспорт это комплект документов, необходимый для согласования проекта и оформления разрешения на строительство.

Он содержит:

  • генеральный план застройки участка;
  • чертежи и визуализацию фасадов;
  • поэтажные планы и план кровли;
  • важные сечения;
  • пояснительную записку с указанием назначения дома и его основных характеристик.
Архитектурный паспорт проекта представляет собой своеобразную выжимку из рабочей документации, набор основных сведений, которые однозначно идентифицируют строительный объект.

Если дом проектируется «с нуля», то заказчик имеет возможность влиять на его компоновку, внешний вид, расположение комнат. Но как бы ни хотелось получить в результате идеальный дом, следует прислушиваться к мнению профессионалов. Часто собственные представления о планировке и наполнении дома идут вразрез с техническими возможностями и требованиями безопасности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проекты каркасных домов