stroytroy.ru

Деревянные дома из клеёного бруса по финской технологии

Начиная с 90-х годов прошлого века при строительстве загородных домов, больше внимания стали уделять деревянным конструкциям. Одноэтажные финские дома из клеёного бруса привлекают особым внутренним комфортом, высокой экологичностью, умением сохранять тепло зимой, а прохладу - летом. И всё это – благодаря натуральному природному материалу.

Почему всё чаще в качестве строительного материала используют обработанную древесину, особенно клеёный брус? Брус, сделанный на финском оборудовании, из которого и собирают такие дома, у профессионалов называют — финский профиль, а сами сооружения, с некоторой даже лаской, — финский домик из клеёного бруса.

Потолок

Видео: Как построить современный деревянный дом (субтитры)

Выбор профессионалов

Почему профессионалы с таким уважением относятся к опыту финских коллег:

Видео: PINEA - дома из клееного бруса по технологии Ekorex - Rantasalmi

  • Финны накопили огромный опыт работы в деревообрабатывающей отрасли: финские дома из клеёного бруса есть в каждом населённом пункте этой страны. Материал изобрели в Финляндии более 25 лет назад, за это время они накопили богатый опыт его применения.
  • Наилучший материал для строительства – северный лес, именно с такой древесиной работают мастера в Финляндии. Брус изготавливается из зимнего леса, имеющего наименьшую влажность, который проходит обязательную сушку в специальной камере.
Собирают его из ламелей, которых должно быть не менее трёх. Их склеивают специальным клеем, который имеет сертификат экологической безопасности. После этого заготовка проходит через станок, который вырезает паз и шип. Так при сборке дома отдельные элементы укладываются в тепловой замок.
  • Высоким технологиям, улучшающим деревообработку, финны уделяют огромное внимание, поэтому на их производствах стоят только самые современные, высокоточные станки.

Что нужно знать о материале

  1. Это экологически чистый продукт, который после сборки обеспечит хорошую естественную вентиляцию помещений.
  2. Высокая прочность и долговечность, на нём появляется значительно меньше трещин, глубоких не бывает вообще.
  3. Обладает низкой теплопроводностью, - поэтому хорошо сохраняет тепло, экономит затрачиваемую теплоэнергию и деньги на её оплату. Кроме того, из-за высокого качества обработки ламелей не требуется дополнительного утепления и облицовки дома другими материалами. Летом, в финском доме из клеёного профилированного бруса, по отзывам, прохладно и без установки дорогостоящих и энергоёмких кондиционеров, - это тоже большая экономия.
  4. Усадка стен составляет не больше двух процентов, что позволяет заселяться в него сразу после сборки.
  5. Возможна предварительная нарезка заготавливаемого материала «под проект» будущего финского домика из клеёного бруса. Это позволяет в короткие сроки собрать конструкцию как «Лего», причём при серьёзном подходе это можно сделать своими руками с привлечением бригады помощников для такелажных работ.
  6. В качестве недостатков можно отметить большой вес этого материла, что потребует большего количества людей для подъёма его на леса и более высокую стоимость по сравнению с другими древесными материалами.

Видео: Деревянный дом Клееный брус Стройка Часть 1 я из 3 х. 6711

Крыша веранды

Порядок строительства

В северных странах очень популярны одноэтажные финские дома из клеёного бруса. Это можно объяснить меньшей нагрузкой на фундамент и более простой сборкой такого дома. Ведь поднимать на большую высоту груз весом 110 кг достаточно проблематично, а именно такой вес у бревна размером 150х150х6000.

Приняв решение о строительстве, следует продумать план осуществления задуманного проекта. Порядок действий может быть следующим:

  • Подготовить земельный участок к выполнению строительных работ:
  • получить разрешение на строительство;
  • очистить участок от мусора и растительности;
  • выровнять строительную площадку;
  • при необходимости провести работы по осушению;
  • подвести инженерные сети и электроэнергию.
  • Оборудовать фундамент, если проект будущего строения был утверждён.
  • Заказать брус с изготовлением «под проект», а также половые лаги и все деревянные элементы кровли — стропила, конёк, обрешётку.
  • Закупить инструмент, а также расходные материалы, необходимые для строительства. И заранее приготовить специальные средства огне- и биозащиты для обработки древесины.
  • Перед получением заказанной продукции нужно подготовить площадку для складирования стройматериалов. Разгрузку надо продумать заранее и производить так, чтобы брус укладывался по тем сторонам будущего дома, где его планируется собирать.
Для этого на руках у хозяина имеется план разбревновки, на котором каждый элемент носит своё обозначение. Точно такое же обозначение фирма изготовитель рисует на торцах каждой заготовки.

Готовый дом

Сборка и её технические особенности

Большой популярностью пользуются финские дома из клеёного бруса Хонка, эта уважаемая финская фирма уже 15 лет использует собственную технологию при изготовлении домокомплектов. Собирает свои домики фирма Хонка по той же технологии, что и дома из обычного профилированного бруса.

Последовательность:

  • На фундамент укладывается слой рубероида или другого гидроизолирующего материала. На него кладётся подкладочная доска, как правило, 50 мм, не меньше. Её заранее обрабатывают битумной мастикой для защиты от влаги, скапливающейся в нижней части конструкции.
  • На подкладочную доску собирается первый ряд клеёного бруса согласно плану разбревновки. В паз укладывается утеплитель, обычно это джут, а на него укладывается второй ряд заготовок. Затем в таком же порядке собираются все венцы.

Сборку надо строго контролировать, чтобы каждая часть оказывалась на своём месте.

Технические моменты:

Важным элементом при таком строительстве являются деревянные нагели. Когда они правильно поставлены в клеёный брус, финские домики приобретают необходимую прочность.

Нагели устанавливаются на расстоянии 0,7 — 1,5 метра друг от друга в каждое третье бревно так, чтобы они полностью скрепляли весь дом и не допускали перекосов при усадке. В обязательном порядке необходимо ставить нагели в выступающие части венцов, так как они больше всего подвержены скручиванию.

При установке нагелей нужно следить за тем, чтобы сверло не попадало в клей, соединяющий ламели. Нормального отверстия не получится, а сверло быстро выйдет из строя.

Когда собирают дома из бруса Хонка, используют хорошо себя показавшие пружинные узлы силы. Особенно рекомендуется ставить их при сборке фронтонов в каждое бревно. Это придаёт дому особую устойчивость в самой важной части - коньковой.

Фирмы, изготавливающие финские дома из клеёного бруса, - отзывы получают самые положительные. Это не удивительно, ведь клеёный брус делает дома финские красивыми, долговечными, тёплыми и уютными. Высокая экологичность этих домов давно поставила их в первый ряд мировых проектов малоэтажного строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные дома из клеёного бруса по финской технологии