stroytroy.ru

Строят ли жилые дома из дуба - особенности дубового сруба

Содержание:

  1. Преимущества древесины дуба
  2. Есть ли недостатки у дубового сруба
  3. Особенности строительства из дубовой древесины
  4. Видео о варианте фундамента под дубовый дом
Жилые дома из дуба

Если при выборе материала для строительства дома решающее значение для вас имеет прочность, то лучший вариант - сруб из дуба. Это по-настоящему вечное решение, и здание будет исправно служить нескольким последующим поколениям без какого-либо ремонта стен. Дубовая древесина издавна использовалась в качестве строительного материала, и до сих пор она очень высоко ценится. Однако здания из этого материала строятся достаточно редко: стоит ли выбирать сруб из дуба для строительства жилого дома?

Преимущества древесины дуба

Древесина дуба

В природе дуб живёт очень и очень долго: самое старое из имеющихся в Европе деревьев прожило 1500 лет, и до сих пор оно покрыто зелёными листьями. Такой долговечности дуб обязан очень прочной и плотной древесине, которая практически не подвержена гниению: она не впитывает влагу и не боится болезнетворных микроорганизмов. Дубовый сруб для дома будет иметь несколько главных преимуществ:

  • Плотная структура древесных волокон позволяет обходиться без использования антисептиков, так как она практически не разрушается гниением. Древесина пропитана особыми веществами, гарантирующими её долговечность.
  • Бревно дуба

  • Из-за высокой плотности древесины материал плохо горит: ему трудно разгореться, поэтому он сам по себе способен эффективно противостоять огню. Дополнительная обработка антипиренами сводит к минимуму риск повреждения дома при возникновении возгорания.
  • Сруб из дуба устойчив к воздействию грызунов и насекомых, ему не грозит поражение древоточцами. Это дополнительный фактор, способствующий его долговечности.
  • Такая древесина медленно прогревается и хорошо держит тепло. Сруб бани из дуба будет самым тёплым и комфортным для водных процедур, остывать после топки такое здание будет много часов.

Есть ли недостатки у дубового сруба

Дома из сруба из дуба не лишены некоторых недостатков, связанных с теми же качествами древесины. Из-за высокой плотности она имеет большой вес: это затрудняет транспортировку древесных стволов и обработанных брёвен, погрузку, сборку сруба.

Минусы дуба

Работать с дубом нужно уметь, этот материал требует высокого профессионализма при выполнении плотницких работ. Из-за большого веса дому потребуется мощный фундамент, а его создание требует дополнительных затрат.

Он плохо поддаётся обработке, для него потребуется высокопрочный инструмент с большой износостойкостью. Обычные топоры и пилы быстро выйдут из строя, а работа в любом случае потребует больших трудозатрат.

В дальнейшем это создаст некоторые неудобства во время ремонта: в дубовую стену проблематично вбить обычный гвоздь, если здание сложено из старых брёвен. Затруднения вызовут и другие виды отделки, если хозяин решит изменить интерьер и закрыть чем-нибудь бревенчатые или брусовые стены.

Один из главных недостатков, обуславливающих столь редкое использование древесины дуба – его высокая стоимость. Дубовые срубы имеют очень высокую цену, и с каждым годом она продолжает расти. Это вообще одна из самых дорогих пород, поэтому строение из дуба считается элитным вариантом.

Для удешевления строительства иногда используется комбинированный вариант: дубовым должны быть только нижние один или два венца, а все остальные элементы делаются из более дешёвой древесины, например, из сосны. Комбинированное строительство позволяет сочетать преимущества нескольких древесных пород и при этом уменьшить расходы на строительство.

Строительство дома

Особенности строительства из дубовой древесины

Дома из дуба остаются достаточно редким решением, которое по карману далеко не каждому владельцу загородного участка. Сложности начинаются уже при выборе древесины: она является настолько дорогой и редкой, что большинство производителей не выставляют цену за кубометр бруса, а меряют материал погонными метрами.

Хозяину дома предстоят очень большие затраты, если здание будет выложено полностью из дубовых брёвен или бруса. Есть несколько тонкостей, которые помогут удешевить строительство:
  1. Дуб выгодно комбинируется с камнем и другими стройматериалами. Капитальное строительство часто предполагает строительство нижнего этажа из камня или кирпича, а верхнего – из дерева. В этом случае покупка дуба обойдётся дешевле, и даже с учётом траты на кирпич общие расходы будут ниже.
  2. Иногда выгоднее изготовить из дубовой древесины только те части сруба, которым действительно необходима высокая прочность и устойчивость к гниению. Это балки перекрытия, брёвна нижнего и верхнего венца, стропила и т. д. Если выбирать для них элитную древесину, дом может прослужить дольше, а сами стены можно сделать более дешёвыми.
  3. Дубовые дома чаще всего оставляются без дополнительной отделки. Поскольку древесина не страдает от времени и биологических угроз, нет необходимости закрывать её снаружи или изнутри какой-либо облицовкой.

Дом из дуба

Исключение составляет обработка дуба «морилкой»: морение позволит внешне «состарить» дерево, и оно будет смотреться более солидно. Используемый состав дополнительно повышает твёрдость и долговечность древесины.

Сруб бани из дуба имеет немало преимуществ, так как отлично держит тепло и практически не страдает от гниения. Однако из-за высокой стоимости и сложности обработки это редкий вариант. Слишком большие вложения в строительство стен не оправдываются, и для бани чаще всего выбираются более лёгкие и дешёвые породы древесины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Строят ли жилые дома из дуба - особенности дубового сруба