stroytroy.ru

Стоит ли устанавливать б/у деревянные или пластиковые стеклопакеты?

Видео: Пластиковые окна и двери в деревянный дом

Содержание:

  1. Недостатки установки
  2. Преимущества монтажа
  3. Остекление беседки старыми рамами
  4. Теплица из старых оконных блоков
  5. Видео о строительстве теплицы из старых оконных рам
Окна для дачи бу

Многих владельцев дачных участков волнует вопрос: можно ли поставить старое пластиковое или деревянное окно, которое уже не требуется в городской квартире, на даче или лучше всё же приобрести полностью новую оконную систему и не экономить? Пластиковые окна для дачи б/у – это хорошее решение, но нужно подойти к делу с умом. Рассмотрим подробнее все плюсы и минусы этого варианта.

Недостатки установки

Старые пластиковые окна для дачи используются достаточно часто. Для маленького дома, в котором владельцы собираются жить только летом или по выходным, нет необходимости заказывать дорогой многокамерный профиль и современный стеклопакет. Если сосед предлагает забрать бывшие в употреблении или ненужные после ремонта рамы, их вполне можно приспособить к делу.

Старые окна для дачи

Однако следует учитывать несколько важных минусов:

  • Проблемы с энергоэффективностью. Это важно, если на даче вы собираетесь жить долгое время, и дачный дом используется круглогодично. Пластиковый оконный блок обычно изготавливается с расчётом под конкретный проём, и перед его изготовлением владельцы жилья приглашают замерщиков.
  • Если вы берёте старое окно, сложно рассчитывать на то, что оно идеально точно встанет на место, и между ним и стеной останутся небольшие щели. Толстый слой монтажной пены зачастую проблемы не решает, к тому же он оказывается недолговечным.

    Деревянные бу окна

  • Психологический дискомфорт. Редко кто-то выбрасывает полностью целую и исправную конструкцию, и на раме, скорее всего, есть косметические дефекты. Царапины или потёртости можно закрыть декоративными накладками или заклеить плёнкой, тогда такое окно будет выглядеть, как новое. Если же вам в принципе не нравится «старьё», то лучше просто приобрести новую недорогую систему с однокамерным стеклопакетом.
  • Повреждения после демонтажа. Если вы покупаете у кого-то деревянные окна со стеклопакетом б/у, их нужно предварительно внимательно осмотреть. Повреждённая рама долго не прослужит: даже небольшие щели скоро станут причиной сквозняков и холода в помещении. Однако её можно отремонтировать: для устранения трещин используют специальные герметики.
Окна деревянные для дачи б/у станут хорошим вариантом только в том случае, если они были аккуратно вынуты из проёма, и их изначальное качество было высоким. Номинальный срок службы пластиковых конструкций составляет 50 лет, поэтому даже после замены они могут использоваться ещё очень долго. Системы профиля «Века» или «КВЕ» (речь идёт об оригинальном немецком профиле) практически вечные: они не страдают от времени, если с ними аккуратно обращаться.

Однако чаще всего меняют дешёвые блоки, которые приобретались в первую волну, то есть в то время, когда «пластик» только набирал популярность. Тогда зачастую устанавливались профили с быстро желтеющим материалом и провисающей фурнитурой.

Естественно, монтировать такие конструкции второй раз нет никакого смысла: створки будут скрипеть и плохо закрываться, очень скоро они провиснут окончательно, и окно окажется перекошенным. Менять комплект фурнитуры экономически невыгодно. Часто он обходится чуть ли не дороже новой оконной створки.

Пластиковые бу окна

Преимущества монтажа

И всё же окна на дачу б/у не перестают пользоваться спросом по очень простой причине: финансовая экономия. За новые блоки, даже недорогие, нужно будет отдать не менее 10000–14000 рублей, а для дачного хозяйства это довольно крупные расходы. Старые рамы часто либо забирают у знакомых и родственников бесплатно, либо покупают с минимальными затратами: объявлений об их продаже много на сайтах, а также в местных газетах.

У такой покупки есть и ещё некоторые плюсы:

  • Не придётся долго ждать изготовления. Если заказывать новый комплект, на его производство уйдёт не меньше 10 дней, а в летний сезон ещё больше. Если же ремонт дома нужно закончить скорее, лучше приобрести готовый комплект. Установить его можно самостоятельно или нанять специалистов, тогда он будет служить не хуже, чем новые рамы.
  • Установка бу окон

  • Немаловажный плюс – не надо доплачивать за оконные аксессуары. Если человек продаёт окно, он обычно отдаёт с ним в придачу подоконники, отливы, всю фурнитуру и т. д. Покупать её заново – достаточно дорогое удовольствие, поэтому старый комплект позволит существенно сэкономить. Дополнительно можно получить и уплотнитель, и рулонные шторы, и запорные механизмы, и многое другое, за что в фирмах приходится доплачивать опять же круглую сумму.
  • Долговечность: оконная система из пластика, даже старая, может прослужить до 10 лет, а если проводить периодическое обслуживание и смазывать движущиеся части, и ещё дольше.
  • Окна б/у для дачи – разумный выбор, если вы через несколько лет предполагаете строить новый дачный дом. В старой постройке можно на время поставить дешёвый комплект, чтобы потом спокойно менять его на новый без повторных расходов.
Таким образом, для экономного хозяина окна ПВХ для дачи б/у могут оказаться вполне выгодным решением. Даже если предлагаемый комплект имеет какие-либо косметические или конструктивные дефекты, их следует доработать и исправить, и тогда покупка будет служить не один год. Если же проявить фантазию и обновить декоративную отделку, оконные блоки могут стать очень красивыми, они помогут создать интересный интерьер и защитить дом от холода.

Остекление беседки старыми рамами

Видео: как установить жалюзи

Беседки и веранды присутствуют практически на каждом дачном участке, но открытыми сооружениями нельзя пользоваться в плохую погоду. Выход есть: открытую веранду можно остеклить, используя для этого комплект старых деревянных или пластиковых рам. Это позволит закрыть помещение от капризов природы и создать дополнительную переходную зону, которая будет сберегать тепло в доме. Весной и осенью каждый дачник по достоинству оценит такую доработку.

Сначала со старых деревянных рам зачищают отставшую краску, потрескавшиеся стёкла аккуратно вынимают и заменяют. После этого древесину обрабатывают антисептиком и красят любой современной краской: оконный блок приобретёт совершенно новый вид, и его можно использовать для остекления веранды или площадки перед крыльцом.

Остекление беседки

Для этой же цели отлично подойдут евроокна для дома б/у. Металлопластиковые конструкции хорошо использовать для панорамного остекления террас и веранд: это обеспечит обзор и изолирует помещение от внешнего воздействия. Бывшие в употреблении оконные системы оказываются ненужными после капитальной перестройки, поэтому объявления о продаже по совсем низким ценам часто встречаются. Небольшая их доработка и правильный монтаж позволят придать даче новый вид.

Теплица из старых оконных блоков
Бывшие в употреблении окна могут пригодиться на даче не только для остекления самого дома, веранд или беседок, им при желании найдётся и другое применение. Одно из них – это стационарная теплица. Деревянные рамы выбрасывают достаточно часто, и примерно за год можно собрать целую «коллекцию», которую умелый хозяин сможет пустить в дело.

Старые конструкции зачищаются, с них снимается отставшая краска, затем их красят заново. Шпингалеты убирают, а вот петли оставляют: с их помощью рамы соединяют между собой.

Для такой теплицы надо подготовить лёгкий фундамент: для этого подойдут бетонные блоки или кирпичные столбики. На них устанавливается нижняя обвязка из досок, которая станет каркасом для установки рам. В углах монтируются металлические уголки, к ним прикрепляется вертикальный брус размером 50 40 мм – это опорные столбы, на которые будет уложена верхняя обвязка и установлена поликарбонатная кровля.

Теплица из старых оконных рам

Далее вертикальный брус соединяется верхней обвязкой: с одной стороны столбы должны быть выше, чем с другой, чтобы кровля получила скат. На верхнюю обвязку кладут стропила и обрешётку, к ней прикрепляются поликарбонатные листы.

Стены теплицы заполняются оконными рамами, одна или две из них могут использоваться для входа. Размеры такого сооружения зависят от количества рам, может получиться вполне просторная и удобная конструкция.

Таким образом, любые старые рамы можно пустить в дело. Даже если вы не хотите использовать их для дома, на даче им найдётся полезное применение. При замене окон их не стоит выбрасывать: в любом случае листы стекла рано или поздно потребуются для сооружения теплиц и парников, и тогда уже смонтированная рама станет самым практичным решением. Пластиковые стеклопакеты будут хорошим вариантом и для жилого здания, и для веранды: они хорошо держат тепло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стоит ли устанавливать б/у деревянные или пластиковые стеклопакеты?