stroytroy.ru

Водоснабжение из колодца

Водоснабжение из колодца позволяет создать автономное водоснабжение частного дома сделать его не зависимым от централизованного водопровода. Для водоснабжения частного дома из колодца при помощи насоса можно в среднем получать от двухсот до двухсот пятидесяти литров воды в час. Такого объема воды вполне достаточно для обеспечения водой небольшой семьи в частном доме, кроме того, использование колодца позволяет создать достаточный запас воды для потребления, который можно периодически пополнять.

Чтобы вода в колодце оставалась чистой, необходимо расположить колодец не ближе пятидесяти метров от выгребной ямы, скотных дворов, туалета. Средний срок службы колодца 50 лет. Это достаточно длительный период. Чтобы вода в колодце оставалась чистой и не застаивалась, необходимо делать периодический отбор воды.

Есть, конечно, некоторые недостатки при осуществлении водоснабжения частного дома из колодца: это ограничение потребления воды, так как объем воды в колодце в зависимости от времени года может иметь разный уровень, кроме того, если колодец расположен на участках с твердыми породами почвы, то довольно трудно будет производить земляные работы.колодец для водоснабжения

 Водоснабжение из колодца своими руками

Первое, что необходимо сделать, это прокопать траншею от фундамента дома до колодца. Желательно проложить трубопровод без изгибов. Чтобы трубопровод зимой не промерзал, глубина траншеи должна быть полтора — два метра, если же есть утеплитель — можно проложить трубы и на меньшей глубине.

Во втором кольце делается отверстие для трубы, основным условием при выборе трубы является то, чтобы она не трескалась и не промерзала зимой, для этого можно использовать пластиковые трубы, ПВХ, стальные ,полиэтиленовые, полипропиленовые и другие.

Диаметр трубы выбираем 32 мм. и соединяем между собой. На дно траншеи насыпается песок слоем 15 см. Необходимо помнить, что трубопровод должен иметь уклон в сторону источника воды из расчета 15 см. на метр длины.

Если зимой водоснабжение дома из колодца не используется, необходимо всю воду из системы слить, иначе есть опасность повредить трубам. Для этого устанавливается сливной кран на повороте трубы, далее труба заводится в отверстие колодца, сгибается и опускается до поверхности воды. Внутри трубы должен быть установлен сетчатый фильтр. Труба должна располагаться на расстоянии 30 – 40 см. от дна колодца.

Для закрепления трубы, вода из колодца предварительно откачивается насосом, в дно колодца забивается штырь и к нему прикручивается труба. Отверстие в кольце, через которое проходит труба, необходимо гидроизолировать. Трубы в траншее засыпаются слоем песка 15 см., далее грунтом. Вокруг колодца делается глиняный замок на расстоянии полутора метров вокруг колодца и глубиной 40 см.

 Водоснабжение загородного дома из колодца

При обеспечении водоснабжения загородного дома из колодца, прежде всего надо решить какова будет схема водоснабжения дачи из колодца, какого типа будет это сооружение: деревянное, каменное или из железобетонных колец. Надо учитывать расход воды на человека, а это 30—50 л/сутки. К этому следует добавить расход воды на канализацию и ванную, полив тепличный и летний. Если требуется вода для технических нужд, то глубина ее залегания от 1-3 м., если же требуется чистая вода, то глубина ее залегания от 6-10 м.

В случае аварии необходимо наличие устройств для слива воды. Если уровень воды будет ниже заборного отверстия насоса, может произойти перегорание насоса. Для этого необходимо поставить датчик, отключающий насос при отсутствии воды.

Чтобы обеспечить автономное водоснабжение из колодца необходимо знать, как сделать колодец. Однако начинать рыть колодец можно там, где грунтовые воды находится не глубже тридцати метров. Оптимальный вариант 15 метров. При рытье колодца, необходим напарник, так как рыть колодец в одиночку опасно и трудно.

Организация водоснабжения из колодца

При организации водоснабжения из колодца производится поиск воды, роется колодец, поднимается вода на поверхность и доставляется в дом. Для этой цели используется насосы: центробежные, мембранные, вихревые, всасывающие. Чтобы выбрать правильный насос, нужно замерить глубину воды в колодце, расстояние от колодца до дома, уклон местности, будет ли вода подаваться на второй этаж. Далее необходимо установить накопительный бак на самой высокой точке, к нему подводятся три трубы подающая и две отводящие — для нужд потребления и для слива воды (если необходимо). Для водоснабжения дачи в основном применяются трубы из полипропилена. Они не поддаются коррозии, легкие и прочные, их удобно прокладывать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водоснабжение из колодца