stroytroy.ru

Удобные для сборки срубы домов из калиброванного бревна

Содержание:

  1. Особенности калиброванного бревна
  2. Особенности возведения зданий из калиброванного бревна
  3. Почему выгодно строить из калиброванного бревна
  4. Видео - дом из калиброванного бревна
Дом из калиброванного бревна

Срубы из калиброванного бревна – вариант элитного деревянного строительства. Дерево высоко ценится как стеновой материал, и производители стараются максимально сохранить баланс между сохранением природной экологичности и обеспечением максимального удобства при строительстве. Калиброванное бревно в этом случае является самым выгодным решением, так как оно сочетает в себе максимум преимуществ. Однако и стоит такой материал очень недёшево.

Особенности калиброванного бревна

Калиброванный сруб – это здание, собранное из брёвен абсолютно одинакового размера (калибра). В природе невозможно найти два одинаковых дерева, поэтому брёвна должны пройти многоступенчатую обработку, прежде чем они станут удобными для использования. Современная высокоточная техника позволяет придавать им правильную форму, а также делать области соединений максимально ровными.

Калиброванное бревно

Дом из калиброванного сруба чаще всего собирается из готового пронумерованного комплекта брёвен: это позволяет не только ускорить строительство, но и сделать его максимально качественным. Калиброванное бревно отличается от обычного целым рядом важных особенностей:

  • Оно проходит предварительную сушку в специальном оборудовании. Камерная сушка позволяет удалить большую часть влажности из древесины, при этом дерево не будет деформироваться, так как процесс сушки будет проходить равномерно. Сушка значительно ускоряет процесс усадки и повышает качество готового здания: в стенах не будут появляться щели, углы не начнут перекашиваться.
  • Монтаж

  • С калиброванного бревна полностью снимаются верхние слои древесины, остаётся только плотный слой заболонь. Удаление коры позволяет полностью выровнять материал, с него убираются сучки и остатки веток. Поскольку заболонь сохраняется, это даёт возможность защитить дом от гнили и плесени, он сможет прослужить очень долгое время.
  • Долговечное красивое здание будет сохранять все природные свойства: оно обеспечивает дому естественный воздухообмен, лёгкую, комфортную и приятную атмосферу. В этом его выгодное отличие от клеёного бруса, особенно если покупать российский материал. Специальные пропитки не снижают природных положительных качеств древесины.
  • В процессе обработки древесину покрывают антисептиком – это защитное средство, предупреждающее гниение и повреждение плесенью. В итоге оцилиндрованное бревно будет полностью готово к строительству.
Срубы домов из калиброванного бревна имеют ещё один значимый плюс: они отличаются меньшим весом, так как высушенные брёвна оказывают намного меньшее давление на грунт. Это позволяет обойтись мелкозаглублённым фундаментом, а это значительно сокращает скорость строительства. Чаще всего возводят армированное ленточное основание, в некоторых случаях выбирается столбчатый фундамент, если это позволяет грунт.

Особенности возведения зданий из калиброванного бревна

Если приобретается домокомплект, все элементы будут доставлены на стройплощадку полностью готовыми к укладке. В брёвнах будут выполнены ровные замки, то есть материал уже будет полностью подогнан. Это ускорит процесс, особенно если фундамент будет уже готов.

Для качественного строительства основания необходимо разметить территорию, после чего по периметру дома копается траншея. В неё укладывают слой песка для прочного основания, арматурный каркас, ставят опалубку, и после этого заливается бетон.

Сборка калиброванного сруба начинается после того, как основание полностью высохнет. Полной готовности фундамента приходится ждать несколько недель. Важно учесть при строительстве, что он должен подниматься над уровнем земли минимум на полметра.

На фундамент

Дома из калиброванного сруба собираются по той же технологии, но строительство занимает значительно меньше времени. Поскольку бревно имеет ровную форму, не составит труда аккуратно уложить одно бревно на другое в подготовленные замки. Для русской срубки используют классическое соединение «в чашу», однако из такого бревна можно возводить финские и канадские срубы со своими особенностями.

Важные особенности строительства, которые обязательно нужно учесть при возведении здания из калиброванного бревна:

  • Первый венец укладывается не сразу на фундамент, а на гидроизоляционный слой. Это позволяет защитить древесину от пагубного воздействия влаги, из-за которой нижние венцы страдают чаще всего. В качестве гидроизоляции чаще применяют рубероид, битум и иные доступные по стоимости материалы.
  • В нижней части каждого бревна делают продольный паз полукруглой формы, он позволит намного плотнее соединить брёвна между собой. Верхнее бревно при этом «усаживается» на нижнее так, чтобы не появлялись щели.
  • Между брёвнами в стены закладывается межвенцовый утеплитель, изготовленный из натуральных материалов. Самым древним материалом, используемым для этой цели, является мох, он применяется и сейчас.
Однако набрали популярность и более новые решения – джутовое или льняное волокно, которое специально подаётся свёрнутым в рулоны. Особенно тщательно нужно утеплять углы.

Возведение

  • Сама по себе сборка по готовой схеме не составляет труда. Поскольку брёвна будут ровными и гладкими, не возникнет проблем с их соединением, но ровность и вертикальность стен нужно постоянно проверять.
При выборе такого материала отпадает необходимость использовать чередование «комель – верхушка» в углах дома. Разница в толщине верхней и нижней части будет минимальной.

Готовый дом

Почему выгодно строить из калиброванного бревна

Калиброванное бревно – элитный дорогой материал, но спрос на него не снижается очень долго. Это возможность для владельца получить уютный и аккуратный дом, который будет и красивым, и долговечным.

Древесина после специальной обработки смотрится очень приятно, а последующая обработка позволит очень надолго сохранить природную красоту. Профессиональное строительство сделает работу более надёжной, поэтому при отсутствии навыков лучше сразу искать хороших строителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удобные для сборки срубы домов из калиброванного бревна