stroytroy.ru

Отличия сруба для дома или бани большого размера 6 на 9

Видео: "Куба". 1 серия

Содержание:

  1. Плюсы и минусы большого дома
  2. Проектировка большого сруба
  3. Строительство сруба 6х9 м
  4. Видео про дом 6 на 9

Большой дом

Почти каждый человек мечтает о собственном просторном доме, в котором найдётся место для всех необходимых помещений.

В идеале дом внушительных размеров должен иметь и большую баню, которая станет лучшим местом для отдыха и дружеского общения.

Однако строительство большого сруба дома или бани имеет несколько важных особенностей, которые стоит учесть при проектировке и строительстве.

Сруб 6 на 9 стоит достаточно дорого, но при правильном подходе к строительству все расходы будут оправданы.

Плюсы и минусы большого дома

Сруб дома 6 на 9 – достаточно распространённый вариант, и такие проекты легко найти почти у каждой строительной компании. Можно как выбирать типовые решения, так и разрабатывать индивидуальную планировку совместно с архитекторами, но сначала нужно определиться с оптимальной площадью здания и решить, насколько выгодно будет строить большой дом.

Просторное здание имеет немало преимуществ, но и важные минусы у него есть. Что следует учесть перед началом большого строительства?

Большая баня

  • Дом из сруба 6х9 метров потребует больших вложений на покупку стенового материала. Стандартная длина бревна и бруса составляет 6 метров, значит, придётся решать вопрос с соединением материала.
  • Чем больше здание, тем сложнее будет его обогревать. Особенно это касается банного помещения: просторная и комфортная баня потребует мощного обогревателя, особенно, если она будет иметь высокие потолки. Если планируется строительство двухэтажной бани, полноценный обогрев потребует больших расходов.
  • Просторный дом – всегда трудности с содержанием. Это и дорогая отделка, и постоянная длительная уборка, и необходимость отапливать и поддерживать в порядке большую площадь.

Видео: СРУБ ДОМА. Зимний сруб из Мордовии 89271904521

Недостатков у большого здания много, однако преимущества их значительно перевешивают: сруб 9х6 позволит с комфортом расположить комнаты, он открывает простор для различных вариантов планировки. Это вполне удобный размер здания для многочисленной семьи, так как будет возможность выделить несколько детских или комнату для пожилых родственников. При строительстве можно будет учитывать индивидуальные пожелания членов семьи, чтобы дом действительно нравился всем.

План дома 6x9

Проектировка большого сруба

Будущему владельцу необходимо решить, одноэтажное или двухэтажное здание предстоит строить. Если будет возводиться дом из сруба 6х9, на первом этаже можно расположить общие помещения: гостиную, кухню, столовую и т. д, а на верхнем этаже разместить спальни. Важно правильно продумать размещение лестницы, чтобы ей было удобно пользоваться, и она не занимала слишком много места.

Удобным вариантом станет здание с мансардой: это промежуточное решение, которое позволит и не тратиться на приобретение стенового материала для второго этажа, и одновременно добиться дополнительного увеличения площади.

Мансардное помещение располагается непосредственно под кровлей, то есть кровельный материал одновременно играет роль стен. Внутреннее пространство мансарды можно использовать для размещения детской комнаты или спальни родителей, в нём можно расположить рабочий кабинет или иную комнату, для которой требуется тишина и спокойствие.

Дом с мансардой

При проектировке стоит продумать расположение котельной: большой дом потребует максимально эффективного расположения отопительной системы, чтобы не пришлось тратить слишком много на обогрев. Оптимальным решением станет мощный газовый котёл, так как этот вид топлива остаётся самым дешёвым в России.

Сруб бани 6 на 9 позволяет выделить минимум 3 отдельных помещения: комнату отдыха, моечную и парную. Иногда дополнительно выделяют раздевалку, что освободит место для отдыха в специальном помещении. Размеры парилки зависят от того, сколько человек одновременно будут принимать водные процедуры, но при этом она не должна быть слишком большой, чтобы не терять тепло.

Главный плюс большой бани – возможность выделить дополнительное пространство: в нём можно устроить бассейн, бильярдный зал, есть ещё множества возможностей для обустройства. Баня превратится в полноценное место для отдыха, где сможет расположиться большая компания.

Строительство

Строительство сруба 6х9 м

Видео: Дом из бруса 6х6 Пермский край деревня Мостовая

Для дома 9х6 сруб обычно располагают на монолитном ленточном фундаменте – это самый надёжный вариант основания, который позволит дополнительно обустроить подвальное помещение. В большинстве регионов России почва позволяет возводить мелкозаглублённый фундамент, глубина которого не превышает 70 см.

Материалом для строительства сруба может стать бревно, толщина которого должна составлять не менее 22 см. Это позволит обеспечить хорошие теплоизоляционные качества. Этапы работы:

Интерьер

  1. Гидроизоляция фундамента и возведение сруба. По всей поверхности бетонного основания нужно проложить слой рубероида или другого материала. На него укладывается первый венец из самых толстых брёвен.
  2. Сруб возводится с использованием выбранного типа соединения брёвен. Оптимальным решением является сруб «в чашу», позволяющий обеспечить хорошую теплоизоляцию углов. Обычно брёвна подгоняются друг к другу на земле, только потом они поднимаются и укладываются.
  3. Большой сруб требует обязательного утепления. Между брёвнами прокладывается ленточный утеплитель, который позволит надёжно закрыть щели. Впоследствии его дополняют конопаткой.
  4. Укладываются потолочные балки, и возводится кровля дома. Большой сруб имеет свои особенности: если помещение не предусматривает внутренних стен, выбирается висячая система стропил, которая собирается из готовых ферм.
Она позволит перекрыть большой пролёт, но на стены придётся основная нагрузка. Если есть возможность использовать внутреннюю стену в качестве опоры, выгоднее выбрать наслонную стропильную систему.

Сруб 6х9 потребует дополнительной обработки и отделки. В первую очередь, это защита каждого деревянного элемента: древесина обрабатывается антисептиками и антипиренами, особенно тщательно стоит подойти к защите бани.

Большой деревянный дом прослужит долго и со временем превратится в фамильное достояние. При правильной проектировке и соблюдении технологий строительства он станет надёжным и тёплым жилищем на долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отличия сруба для дома или бани большого размера 6 на 9