stroytroy.ru

Как правильно покрасить бревенчатый дом - старый и новый

Как и чем покрасить бревенчатый дом снаружи? Этот вопрос занимает и владельцев нового объекта и того, что уже давно в эксплуатации. В чём принципиальная разница между строениями, если не брать в расчёт срок строительства? Она в использовании отличной по назначению лакокрасочной продукции. Об этом ниже.

Видео: Как и чем покрасить деревянный дом снаружи

Старый и новый дом – чем красить

Вряд ли владельцы будут портить новое строение, закрашивая природный рисунок древесины, особенно если она ценна. Напротив, они захотят его подчеркнуть, и для этого химической промышленностью придумана масса разнообразных составов:

Видео: Чем покрасить деревянный дом

Выбор краски

  1. лессирующие;
  2. грунтовочные;
  3. лакирующие;
  4. составы с добавлением воска.

Итак: чем лучше покрасить бревенчатый дом, недавно отстроенный? Подробнее:

  • Первые красящие составы не скрывают природного рисунка, наоборот, подчёркивают его. Перед нанесением следует тщательно ошлифовать бревно, таким образом, состав ляжет ровнее и выделит рисунок ствола.
Как покрасить бревенчатый дом? Действовать нужно специальной губкой и рукавицей из ткани, неспособной впитывать состав.

Лессирующие составы

Процесс происходит непрерывно, так как в случае остановки работы и высыхании слоя практически невозможно замаскировать появившийся стык. Поэтому следует выбрать специальный день для окрашивания без перерыва на другие действия.

Покрытие можно подвергать очистке не ранее, чем через месяц после нанесения. Лессирующие составы экологичны и содержат компонент, препятствующий возгоранию, что делает их предпочтительными для деревянного строения и дорогими по стоимости.
  • Грунтовки. До недавнего времени с вопросом, чем покрасить бревенчатый дом предварительно и задачей адгезии последующих слоёв справлялась олифа. Это безопасное вещество на основе отходов масла и скипидара.

Покраска грунтовкой

Чем примечательна: абсолютно экологична, создаёт на поверхности древесины плёнку, препятствующую прониканию влаги. Олифа и другие аналоги используется большей частью для последующего нанесения цветных слоёв, однако, и само её применение делает поверхность объекта красивой и к тому же защищённой.

Наносят её обычной кистью, густым слоем, ибо она имеет глубокое проникание внутрь хлыста. Дешева, не имеет токсического эффекта, поэтому пользуется исключительной популярностью.

  • Лаки. Они не выделяют природные грани рисунка, а лишь делают его долговечным. Особенно пользуется популярностью в строительстве домов из ценных пород древесины – тёмного дуба, красного кедра и прочих великолепных сортов.

Состав на водной основе решает вопрос, чем покрасить внутри бревенчатый дом. Так как не имеет токсических соединений.

Краска с воском

  • Составы с воском. В первую очередь предназначены для окраски внутренних помещений, так как капризны к проявлениям погодных осадков. Изнутри же они с успехом предохраняют стены от испарений, что делает такие покрытия незаменимыми в кухнях, ванных и прочих «мокрых» залах.

Использование воска позволяет создавать матовую текстуру, что выглядит очень эффектно в домашнем свете. Такие составы используются профессионалами, стоят дорого. Для больших площадей потребуется огромное количество, поэтому для заурядных объектов это слишком дорогостоящее удовольствие и решить, чем покрасить бревенчатый дом изнутри, следует иным способом.

Описанные средства окраски хороши для новых строений, так как все без исключения не скрывают рисунок дерева. Следующие материалы хороши для приведения в порядок объектов «в годах». Тем более, если их древесина лишь потеряла со временем внешний вид, но при этом сохранила сердцевину:

  • Глазури. Не путать с лессирующими составами. Они всё-таки скроют рисунок дерева, а вместе с тем и потемнения, связанные с возрастом объекта. Схожесть с подчёркивающими составами в том, что они также предназначены для непрерывного использования и требуют бережного отношения из-за дороговизны материала.
  • Масляные краски. Наиболее распространены в качестве покрывных составов для дерева. Придают строению глянец, защищают от влажности, имеют глубокое проникновение, поэтому требуют тщательной отшлифовки поверхности.

Окрашенный дом

Некоторые из них имеют вполне экологический состав, поэтому использование разрешено и внутри объекта. Решить в какой цвет покрасить бревенчатый дом – это на откуп владельцев, так как палитра масляных красок весьма богата.
  • Акриловые краски. В большинстве случаев они предназначены для окрашивания некоторых фрагментов дома – косяки, откосы, двери и окна.

Они, как правило, белого цвета, что придаёт дому ощущение чистоты и новизны. Кроме того, покрасить бревенчатый дом с торцов можно именно ими, так как они не содержат плёнки и с успехом позволят древесным хлыстам дышать.

Сделав правильный выбор по приведённым рекомендациям, можно начинать работу, а затем наслаждаться результатом.

Выбирая, какой краской покрасить бревенчатый дом, не стоит руководствоваться только внешним результатом. Важно помнить, что древесина, будь то старый или новый объект, обладает наибольшими капризами из строительных материалов, требует защиты и регулярной профилактики. Если очень постараться, то найти красящий состав, отвечающий всем запросам, несложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно покрасить бревенчатый дом - старый и новый