stroytroy.ru

Тепловые насосы для отопления дома: принцип действия

Содержание:

  1. Общий принцип работы теплового насоса
  2. Откуда тепловой насос берёт тепло
  3. Как построить такую систему своими руками
  4. Как функционирует система
  5. Видео о принципе работы теплового насоса

Видео: Тепловые насосы: вопросы и ответы

alt="Использование тепла грунтовых вод и атмосферного воздуха" title="Использование тепла грунтовых вод и атмосферного воздуха" class="center">

Подходящий вариант выбирается в зависимости от климатических условий в регионе и финансовых возможностей. Самым доступным источником тепла станет вода или воздух, но иногда из-за климата их использование невозможно.

Грунтовый коллектор можно построить практически где угодно, но для него возле дома должно быть достаточное количество места. Преимущество всех систем в их высокой энергоэффективности: на каждый использованный кДж энергии система вырабатывает минимум 3 кДж тепла.

Как построить такую систему своими руками

Отопление тепловым насосом своими руками будет не так уж сложно оборудовать. Оно не обязательно должно быть основным: с его помощью можно, например, смонтировать систему тёплого пола, а остальное количество тепла, необходимое для полноценного обогрева, будет получаться от электрического или газового котла. Тепловой насос также можно использовать только для горячего водоснабжения дома или только для отопления.

Система отопления тепловым насосом может быть куплена в готовом виде: самостоятельно смонтировать такое устройство сложно. А вот установку вполне можно провести своими руками, это позволит значительно уменьшить стоимость системы. Однако можно попробовать смонтировать коллектор из обычных материалов, и при правильной сборке он будет не менее эффективным.

Рассмотрим подробнее, как смонтировать на собственном участке тепловой насос, забирающий тепло из грунта. Если пока на территории нет никаких насаждений, можно обустраивать тепловой коллектор. Для этого проводятся земляные работы: на глубине 1 метра необходимо уложить в землю тонкостенную пластиковую трубу (диаметр – 40 мм).

Её длина зависит от площади дома: в среднем это 5 метров трубопрововода на 1 квадрат площади. Соответственно на дом площадью 100 квадратных метров потребуется 500 м трубы. Уложить их не так сложно, как может показаться: чтобы сократить занимаемую площадь, трубы нужно укладывать змейкой.

Важно! Трубы коллектора не должны располагаться ближе 2,5-3 метров к стенам здания, иначе фундамент будет постоянно промерзать, и в доме будет холоднее.

Монтаж теплового насоса

Трубы подключаются к тепловому насосу, и в них заливается теплоноситель. Обычно для этой цели используется тосол или антифриз. Оптимальным решением является жидкость на основе этиленгликоля – она не перемерзает и обеспечит максимальную работоспособность системы.

В доме прокладывается тепловой пол: система труб помещается на черновую поверхность, закрывается гидроизоляцией, цементно-песчаной стяжкой и чистовым покрытием. Не рекомендуется использовать с тепловым насосом обычные батареи отопления: чтобы обогрев был эффективным, по площади они должны быть в несколько раз больше обычных.

В систему теплового пола также заливается этиленгликоль, она подключается к теплой стороне насоса. После этого конструкция готова к работе, и можно переходить к запуску и настройке. Полный монтаж тепловых насосов для отопления может занять всего несколько дней, это не слишком сложная работа.

Как функционирует система

Когда включается отопление, тепловой насос начинает собирать тепло, которое земля накапливает от солнца в течение всего лета. Грунт остывает крайне медленно, поэтому этиленгликоль будет собирать большое количество энергии, и температура теплого пола будет достигать 27 градусов.

Можно использовать несколько вариантов обогрева: часть тепла направляется на горячее водоснабжение жилья, а другая часть - в трубы теплого пола. В результате можно будет получить вполне эффективный обогрев.

Один из немногих минусов – тепловой насос не будет полностью энергонезависимым. Ему нужно электричество, поэтому перебои в работе электросетей могут остановить систему. Придётся постоянно контролировать исправность проводки и своевременно устранять любые неполадки в щитке.

Система отопления с тепловым насосом

Видео: Принцип работы и преимущества теплового насоса

Однако при всех возможных минусах тепловой насос можно по праву отнести к энергетике будущего. Со временем человечество найдёт способ отказаться от дорогостоящей добычи нефти и использования природного газа.

Тепло земных недр сейчас относят к неисчерпаемым источникам, и если человечество научится использовать их мощь в полную силу, можно будет забыть о вредных выбросах в атмосферу и загрязнении почвы. Сейчас смонтировать тепловой насос по силам почти каждому домовладельцу, и это хороший вариант для альтернативного отопления дома.

Видео: Принцип действия теплового насоса.mp4


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тепловые насосы для отопления дома: принцип действия