stroytroy.ru

Каркасный пристрой к дому

Каркасный пристрой к домуСодержание статьи:
  1. Особенности использования каркасных пристроек;
  2. Описание этапов строительства;
  3. Фундамент и половые лаги;
  4. Каркас;
  5. Крыша и потолок;
  6. Стены. Утепление. Обшивка.

Особенности использования каркасных пристроек

Проекты каркасных пристроек к дому предлагают много вариантов использования подобного рода строений.

Самые популярные из них:

  • утепленная жилая комната;
  • утепленный санузел;
  • утепленная кухня;
  • утепленный или холодный гараж;

Каркасный пристрой к дому

каркасный пристрой к дому

Пристройка к дому каркасная летняя типа веранда не требует обустройства тяжелого и затратного ленточного фундамента и утепления пола. Достаточно обустроить свайно-винтовой фундамент, под который нет необходимости выравнивать участок. Утепление, пароизоляция и ветрозащита не требуется, если снаружи стены будут облицованы не металлом, а деревом или виниловым сайдингом.

Каркасный пристрой для веранды

каркасный пристрой для веранды, навеса

Выбор строительных материалов для каркасного строительства очень широк, поэтому лучше взять для примера возведения каркасной пристройки оптимальный в соотношении цена-качество набор, с условием, что использоваться помещение будет в качестве утепленной жилой комнаты: каркас из бруса + базальтовый утеплитель + OSB-панели (черновая отделка стен снаружи и изнутри) + профилированный лист снаружи.

Для утепления кровли и пола также рассмотрим керамзит, покрытие кровли профилированный лист.

Каркас гаража

Каркас гаража

Тем, кто хочет узнать, как пристроить к дому каркасный гараж для такой пристройки не требуется тех сложностей, какие нужны для утепленной жилой комнаты, а также для летних веранд. Устройство гаража не требует затрат на массивный фундамент и дорогие материалы обшивки стен и кровли.

Особенности этапов строительства

Каркасный пристрой к деревянному дому своими руками строится каркасно-рамочным способом в три этапа:

  • закладывается фундамент;
  • ставится основной каркас стен и кровли, обшивается и утепляется;
  • завершается строительство кровлей.

Этапы

  1. Фундамент выбирается в зависимости от будущего использования, в нашем случае будет использован ленточный фундамент. Для каркасного строения вполне достаточно будет обустроить мелкозаглубленный фундамент высотой 40 см, такой же нужно сделать и его ширину (в два раза шире стены);
  2. Готовим участок под строительство, по возможности выравниваем, убираем мусор;
  3. Намечаем границы будущего фундамента, учитывая его ширину, и по внешним углам вбиваем в землю колышки. Теперь колышки необходимо вбить в тех местах, где внешняя сторона фундамента будет присоединяться к стене дома, натягиваем между колышками шнурок или бечёвку. Следующий шаг наметить колышками внутренние углы будущего фундамента и соединение внутренней его стороны со стеной дома, натягиваем бечёвку;
Проверить, насколько ровно натянуты шнурки, по которым будет вырыта траншея под фундамент, можно при помощи специального строительного уголка!

Теперь, равняясь по натянутой бечевке, выкапываем траншею глубиной 40-50 см;

7.jpg

Опалубка из влагостойкой фанеры

Устанавливаем опалубку

  1. Для этого понадобятся влагостойкая фанера или доски, толщиной 25 - 35 мм. Доски устанавливают вдоль траншеи таким образом, чтобы они выступали над уровнем земли на 30 см (будущий цоколь). Обязательное условие фиксации досок сколачивать их нужно изнутри опалубки, чтобы поверхность фундамента оставалась ровной после того, как опалубка уберется. По всему периметру опалубки нужно набить поперечные перекладины на расстоянии 50 см друг от друга, а снаружи нужно поставить подпорки, чтобы доски под тяжестью бетона не сместились;
  2. Следующий шаг насыпаем по всей длине опалубки ровный слой песка толщиной 15 см и утрамбовываем. Поверх песочной подушки укладываем полоску рубероида, которая будет служить внутренней гидроизоляцией.

Армирование фундамента

Один из самых сложных и ответственных этапов, ведь именно сейчас происходит присоединение каркасная пристройка - к деревянному дому или кирпичному на уровне фундамента.

Для того чтобы фундамент пристройки стал единым целым с основным, необходимо на нем перфоратором или дрелью сделать ямки глубиной 2-3 см по всей высоте на расстоянии 4-5 см в несколько рядов. Теперь перфоратором нужно сделать 4-6 отверстий глубиной 20-30 см вглубь основного фундамента в местах присоединения нового. Отверстия должны быть того же диаметра, что и арматура, устанавливаемая в фундаменте, на котором будет возведена каркасная пристройка к бревенчатому дому.

Ребристая арматура

ребристая арматура

В отверстия вбиваем арматурные пруты. Теперь необходимо соединить эти пруты с основным каркасом, которым будет армирован фундамент. Это можно сделать при помощи обвязочной проволоки, если каркас будет скрепляться внутри фундамента, или приварен, если в опалубку будет установлен сваренный на земле готовый каркас;

Арматурные прутья

арматурные прутья следует закладывать внахлест, зацепляя за вертикальную арматуру

Заливка фундамента

Готовим бетонную смесь в соотношении частей: вода 0,5цемент 1 песок 3 щебень (гравий) 5, можно заказать уже готовую, а можно смешать самостоятельно. Бетон в траншею нужно укладывать небольшими слоями, постукивая по внешней стороне опалубки, чтобы из бетона выходил воздух. Опалубку заполняем раствором до края и оставляем сохнуть.

Фундамент должен сохнуть и усаживаться не менее 2 недель. Для равномерного высыхания бетон нужно поливать водой. Лучше всего начинать строить каркасный пристрой к деревянному дому своими руками через месяц после того, как залили фундамент, особенно если почва в регионе глинистая.

Заливка фундамента

заливка фундамента

После того как убрали опалубку, нужно произвести наружную гидроизоляцию фундамента. Обрабатываем его битумной мастикой и накрываем со всех сторон рубероидом. Начинаем укладывать пол.

Готовим лаги пола (брус 200х200 мм). Длина их должна быть равна расстоянию от стены дома до фундамента + 5 см. Укладываем лаги одним концом на цоколь, другим на кирпичные или шлакоблочные столбики на расстоянии не более метра друг от друга. По всей длине каждой лаги, на расстоянии 50-80 см, подставляем такие же кирпичные или шлакоблочные столбики. На фундамент, по всей его длине, перпендикулярно лагам, укладываем еще один брус 200х200 мм и прикрепляем его к каждой лаге при помощи металлических уголков с двух сторон или скоб сверху.

По торцевым поверхностям цоколя укладываем брусья (200х200 мм) таким образом, чтобы одним краем они примыкали без зазора к торцам продольного бруса, а другим плотно прилегали к стене дома. С продольным брусом соединяем скобами, со стеной дома металлическими уголками.

Заключительный этап засыпаем пространство внутри фундамента битым кирпичом или керамзитом, разравниваем. Теперь можно настилать черновой пол досками 40-50 мм толщиной.

Каркас

Каждый элемент установки основного каркаса требует тщательной проверки вертикальным водяным уровнем самое незначительное отклонение может нарушить всю конструкцию!

Элементы каркаса

опалубка из влагостойкой фанеры

Сначала устанавливаем угловые брусья, сечение которых должно быть не менее 150х150 мм. Первыми устанавливаем те, которые примыкают к стене дома. Если дом деревянный крепим брус при помощи металлических уголков и мощных саморезов, если вы планируете строить каркасный пристрой к кирпичному дому своими руками, то соединение его со стеной дома будет несколько сложнее.

Для прикрепления соединяющего бруса каркаса необходимо сделать в кирпичной стене несколько сквозных отверстий перфоратором. В эти отверстия вставляем толстые арматурные пруты, изнутри дома их привариваем к металлическим пластинам, снаружи к металлическим уголкам. Уголками уже закрепляем соединяющие брусья.

Угловые брусья устанавливаются перпендикулярно на нижнюю обвязку, на наружный ее угол. Снаружи соединяем металлическими скобами, изнутри мощными уголками. Дополнительно фиксируем косо спиленными брусками к продольному и поперечному цокольным брусьям (подкосы).

Теперь можно сделать верхнюю обвязку по всему периметру пристройки. Для этого нам понадобится брус 150х150 мм, который укладывается на верхнюю часть угловых стоек и крепится при помощи металлических уголков. Теперь соединение каркаса довольно прочное, можно устанавливать лицевые и торцевые стойки, а также делать обрешетку.

Боковые стойки брус сечением 100х150 мм. Расстояние между стойками стен должно составлять 60 см (ширина мата утеплителя), поперечные перекладины между боковыми стойками должны располагаться на расстоянии 1 метра (длина мата утеплителя). Исключение составляют места, где будут дверные и оконные проемы, там расстояние рассчитывается исходя из размеров проема. Установленные боковые стойки крепятся к верхней и нижней обвязке при помощи уголков с боков. Поперечные перекладины достаточно закрепить гвоздями к боковым стойкам.

Теперь можно укладывать кровлю.

Каркасная кровля

каркасная кровля

Крыша и потолок

Потолочные перекрытия должны надежно крепиться к верхней обвязке при помощи выпиленных пазов и уголков. Укладывать их нужно на расстоянии 60 см друг от друга. К нижней части перекрытия в дальнейшем будет крепиться потолок (доски или OSB-панели).

После укладки перекрытия на продольную часть обвязки фиксируется подстропильный брус. К верхней обвязке дома (если пристраиваем к торцевой части) либо к его подстропильному брусу, если пристраиваем к лицевой части, крепится верхний прогон. Теперь можно укладывать стропила. По всей длине каждой из стропил, на расстоянии 50 см устанавливаем стойки, которые укрепляем подкосами с двух сторон.

Теперь необходимо закрепить доски или OSB-панели на потолок, чтобы можно было его утеплить и настелить кровлю. Пароизоляция крепится мебельным степлером к нижней части балок перекрытия, затем крепится потолок. На пароизоляцию, между балками перекрытия, укладывается утеплитель.

Гидроизоляция укладывается на стропила под контробрешетку. На нее уже укладывается кровельный материал, в нашем случае, профлист, который крепится кровельными саморезами к стропилам. Чтобы не было течи в месте присоединения пристройки к дому, нужно подвести кровлю пристройки под кровлю дома. Если пристройка находится с торцевой стороны дома, тогда в месте соединения крыши пристройки со стеной дома крепится брус 100х100 мм и закрывается фартуком из оцинкованной стали. Пустоты замазывают и заливают мастикой.

Стены. Утепление. Обшивка

Обшивка каркасных стен

обшивка каркасных стен ОСБ панелями

Обшивка стен OSB-панелями при помощи саморезов производится сначала снаружи, затем между перекладинами обрешетки укладываются маты утеплителя. Главное, чтобы нигде не оставалось пустот, чтобы не возникло мостиков холода. Затем при помощи мебельного степлера крепим мембранную пленку и обшиваем стены OSB-панелями. Ветроизоляция не нужна, т. к. снаружи дом будет обшит профлистом, который крепится к боковым стойкам каркаса кровельными саморезами.

Если у вас в проекте пристройка к срубу, каркас лучше делать из бруса, а облицевать не профлистом, а виниловым сайдингом, имитирующим бревно. Получится не только практично, но и эстетично.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркасный пристрой к дому