stroytroy.ru

Топиарное искусство: фигурная стрижка растений

топиарное искусство,топиарий,сад,стрижка,стрижка газона,кусты,обрезка сада,обрезкаИскусство фигурной стрижки растений используется уже давно. Садовники создают не только зеленые пирамиды и шары, но и имитируют целые сценки с участием людей и животных.

Что такое топиарное искусство?

Профилакти-ческие мероприятия

Топиарные формы при соответствующем уходе способны жить десятилетия и даже столетия, становясь со временем все более привлекательными. Правильная и регулярная стрижка — основное мероприятие при уходе за топиарными формами. Частота ее проведения зависит от скорости отрастания новых побегов, но обычно бывает достаточно 1–2 обрезок за сезон. «На глазок» можно выстригать только простые фигуры.

Для более сложных целесообразно использовать съемные шаблоны. Это облегчает и ускоряет формировку. Время формировки большинства не очень сложных фигур — 3–4 года. Всю остальную растительную жизнь топиария необходимо осуществлять поддерживающую обрезку. Если топиарные растения не стригли несколько лет, скорее всего, им уже не удастся придать прежний вид.

Топиарные растения страдают от тех же болезней и вредителей, что и их нестриженые. Поэтому меры борьбы будут у них схожими. Следует помнить, что ущерб от вредных организмов на топиариях значительно заметнее по сравнению со свободнорастущими растениями. Отсюда следует важность профилактических мероприятий.

Обратите внимание!

Пестролистные формы растений при топиарной стрижке становятся еще ярче. Это объясняется тем, что отрастающие молодые листочки окрашены в более интенсивные цвета по сравнению со старой листвой.

Обратите внимание!

Чем мельче лист или короче хвоя, тем проще добиться привлекательной ровной, плоской поверхности и острых углов у топиарных форм. Многие сосны при сильной обрезке начинают формировать укороченные иголочки, облегчая тем самым задачу садовнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленая арка

Зеленую арку можно сформировать, посадив два растения одного вида. Боковые ветви у них подрезают, добиваясь колонновидной формы. Затем устанавливают металлическую арку, к которой прикрепляют вершины для образования свода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топиарное искусство: фигурная стрижка растений