stroytroy.ru

Пропитка сруба из оцилиндрованного бревна: рейтинг средств

Видео: Технология нанесения пропиток и финишных покрытий для деревянного дома

Содержание:

  1. Виды и свойства защитных составов
  2. Этапы обработки
  3. Видео о результатах испытаний противопожарных пропиток для дерева
Средства для пропитки сруба из оцилиндровки

Выбирая защитные составы для собственного дома из оцилиндровки, нельзя приобретать дешёвые пропитки для деревянного сруба от неизвестного производителя или средства «три в одном». Во-первых, практической пользы они не несут: смешиваясь, компоненты создают совсем другой продукт, не обладающий заявленными качествами. Во-вторых, 100-процентной гарантии безопасности присутствующих в помещении после обработки дома никто не даст – недобросовестные дельцы создают товары на основе тяжёлой химии. Каким средствам можно доверять?

Виды и свойства защитных составов

Выделяют несколько групп антисептиков:

  1. Препараты на водной основе, их можно использовать и внутри строения.
  2. Масляные пропитки для сруба. Они обладают антисептическим эффектом и защищают дом от влажности.
  3. Комбинированные средства.
Чтобы правильно подобрать состав, нужный именно для вас, надо ознакомиться с их свойствами.

Сруб из оцилиндрованного бревна

Ниже представлен рейтинг самых популярных пропиток, найти их на полках торговых сетей не составит проблемы. Итак:

«Сенеж». Отечественные средства для новых строений – по пропитанным или окрашенным ранее поверхностям ложатся плохо. Обладают следующими достоинствами:

  • Прекрасно сохраняют древесину во время хранения, это хороший вариант для обработки складированного материала, а также на время строительства.
  • Средства защиты от огня

  • Обладают сильнодействующим или умеренным эффектом. Наносить их можно и снаружи на стены с большим риском повреждения, и внутри, где влияние природных и паразитических факторов ограничено.
  • В линейке есть средства, представляющие собой комплексную защиту от огня. Благодаря им бревно не заполыхает, а начнёт тлеть, и тогда несчастья можно избежать.
  • Подходят для финишного покрытия и даже отбеливания. С ними дом станет не просто надёжно защищённым, но и красиво декорированным.

Видео: Зачем надо обрабатывать, пропитывать и защищать торцы бревен деревянного сруба

«Неомид». Тоже российский антисептический препарат, способный на следующее:

  • Практически полное уничтожение болезнетворных бактерий, провоцирующих появление гнили и плесени.
  • Несмываемые варианты активно действуют в течение 10 лет, что ставит это средство в один ряд с экономичными пропитками, маслом и мастиками.
  • Структура древесины не претерпевает существенных изменений: она способна «дышать».

Видео: Лучшая пропитка для сруба дома и сруба бани

Антисептик Неомид

«Белинка». Помимо защитных, обладает декоративными свойствами, сохраняет природную красоту дерева, не изменяя его цвет. Немаловажный факт: подходит для любого сорта древесины – от дуба и кедра до берёзы и сосны.

«Акватекс». Применяется для летних срезов, когда стволы содержат наибольший процент влажности – до 40%. Строить из такого бревна, естественно, не рекомендуется, тем не менее от излишней влажности страдают и строения, постоянно находящиеся под открытым небом.

Например, это тот случай, когда коробку оставляют на усадку. Именно тогда и пригодится состав: свежий сруб под рубанок пропитку вберёт в себя как губка.

Обработка антисептиком

«Рогнеда». Российский препарат, зарекомендовавший себя как самый «долгоиграющий». Его срок действия – до 50 лет. Используется как в профилактических целях, так и как средство первой помощи, способное остановить начинающуюся гниль и разрушение.

«Акваколор». Особенностью состава стала его пигментация: он способен окрасить тёмное дерево в светлый или даже белый оттенок, скрывая тем самым начавшиеся гнилостные процессы.

«Тиккурила». Финское качество до сих пор остаётся в тренде, продукты этой компании призваны защитить дом от любого проявления порчи. Стоимость высокая, но она полностью оправдывает себя.

Любая линейка средств содержит разные виды пропиток – от антисептиков до финишной покраски. Перечисленные составы можно считать экономичными: защитных паст других производителей требуется гораздо больше.

Этапы обработки

Если вы просто нанесёте состав валиком, кистью или распылителем, результат, скорее всего, вас не порадует. Правильные действия при обработке защитными средствами следующие:

  1. Поверхность бревна очищают от пыли и грязи. Можно даже промыть, но при этом надо не слишком увлекаться «водными процедурами».
  2. Провести визуальный осмотр конопатки. Если она проводилась давно, то её удаляют.
  3. Далее начинается пропитка брёвен сруба. Если поверхность неновая, то перед этим проводят полную шлифовку. Действуют вручную или с помощью машинки, что, естественно, быстрее и качественнее.
  4. Составы наносят отдельно друг от друга, давая каждому слою полностью высохнуть. Первой обработкой станет водоотталкивающая пропитка, затем – антисептик и антипирен.
  5. После того как обработка пропиткой сруба проведена, его конопатят новым материалом и декорируют, если нужно, фасад.

Видео: Зимние пропитки для деревянных срубов

Декоративная конопатка сруба

Аналогично проводится пропитка сруба бани, но при этом следует знать, что тяжёлая химия там исключена или, по крайней мере, переносится на наружные стены. Ввиду большой температуры внутри летучие соединения станут опасными для посетителей.

От правильно выбранного состава зависит существование сруба. Древесина красива и долговечна, но оставаться такой без должного ухода она не может. Перед владельцем стоит задача как можно дольше продлить жизнь этому экологически чистому материалу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пропитка сруба из оцилиндрованного бревна: рейтинг средств