stroytroy.ru

Как изготовить деревянную лестницу для дачного дома

Понятие «дача» многообразное. Это может быть обыкновенный деревянный домик с крылечком, вместимостью лишь садового инвентаря, или роскошный особняк в экологически чистой глуши в несколько этажей. И то и другое здание никак не обойдётся без такого элемента, как лестница из дерева для дачи, будь она какой угодно конфигурации – на две-три ступеньки или многомаршевой конструкцией.

Видео: Деревянная ЛЕСТНИЦА на ВТОРОЙ ЭТАЖ частного ДОМА. Как правильно!

Ниже будет рассмотрен демократичный вариант – самостоятельное исполнение простой лесенки. В случае успешного монтажа, на её основе можно будет сделать роскошные модели.

Целесообразность применения

Как правило, для небольших дачных домиков проще и лучше будет использовать недорогие и лёгкие в своей конструкции модели. Прямые и П-образные. Они надёжны, красивы и удобны.

Замеры

Никто не спорит, что деревянные винтовые лестницы для дачи смотрятся шикарно и дорого. Особенно когда в их строительстве использовалась дорогая древесина. Но такие типы будут уместны в домах многоэтажных, исполненных с особой архитектурой и больше жилых, нежели для сезонного пребывания.

Устройство дорогих лестниц есть занятие для профессионалов, и если дача представляет собой небольшое строение для полуденного отдыха, то конструкция лестницы обойдётся хозяевам дороже участка в целом. Также компании по изготовлению больших маршей могут предложить владельцам коттеджей готовые деревянные лестницы для дачи. Этот вариант удобен, потому что заказчик получает именно то, что ему хотелось, не нужно самому делать замеры, боясь ошибиться, но цена такой модели будет высока.

Крыльцо и подсобные типы

Рассмотрим простой вариант, как делать деревянные лестницы для дачных домов. Одноэтажное строение всё равно нуждается в крыльце или лестницах, ведущих в подвал или на чердак. Они должны, прежде всего, отличаться:

  1. Удобством подъёма. Как правило, дачными работами занимаются люди в возрасте, поэтому нельзя допустить, чтобы при спуске или подъёме произошло несчастье.
  2. Надёжностью. Для изготовления лестниц нельзя применять дерево, бывшее в употреблении. При неправильном креплении или сборке, есть риск преломления ступеней или даже несущих балок.
  3. Красотой. Каждому будет приятно видеть новенькие крылечки или лесенки в своём доме, построенные собственными руками. Обработав древесину, можно получить красивый внешний вид.

Сборка

Монтаж крыльца

  • Начать изготовление деревянных лестниц для дачи крылечного типа можно ещё на стадии заливки ленточного фундамента. Для этого выставляют соответствующую опалубку, а после того, как строительство завершено, она будет служить каркасом для дальнейшей обшивки досками.
  • Для этого на выбранной древесине отмечаются контуры запилов, вырезаются заготовки, ступени, подступенки и,таким образом, бетонная заливка обшивается. Перед тем как выстилать доски, следует полностью осмолить бетон либо уложить на него сверху базальтовое полотно. Так дерево получит необходимую защиту от гнили и сырости изнутри.
  • Для такого типа лестницы перила вкапывают прямо в землю и монтаж можно считать оконченным.

Монтаж для иных типов фундамента
  • Бывает и так, что хозяева не озаботились опорами для крыльца на стадии заливки. Проблему можно решить, если сделать уличные деревянные лестницы для дачи, использовав для этого хороший массив кедра или лиственницы. Такие породы меньше всего подвержены природным осадкам, но также должны быть защищены всевозможными составами.
  • Вырезаются опоры соответствующей длины. Угольником отмечаются запилы для ступеней. Затем заготовки выпиливаются и крепятся к порогу. На нижние же концы прибиваются остроконечные бруски и конструкцию вбивают в землю. После крепятся ступени и перила.

Видео: Деревянные лестницы // FORUMHOUSE

Устройство крыльца не вызовет сложностей даже у дилетантов.

Важно – все элементы, контактирующие с землей, должны быть осмолены и обернуты базальтовым полотном.

Видео: Как сделать деревянную лестницу самостоятельно-подробные видео шаги

Заключительный этап

Подсобные конструкции

Очень важно иметь в своём распоряжении деревянные лестницы для дома и дачи с выходом на чердак или спуском в подвал. Потому что каждый сантиметр полезной площади в малогабаритных помещениях приветствуется – чердак можно использовать не только как склад для хранения старья, а подвал изначально предназначен для заготовок из выращенного урожая. Чтобы подъём и спуск осуществлялся легко, строят широкие удобные марши.

Идеально совместить два выхода – вверх и вниз, сконструировав для этого двойную модель. Для этого понадобятся:

Видео: Лестница для передачи Дачный ответ

  1. Опорный брус. Длиной от подвала до чердака. И два несущих, для межэтажного пролета.
  2. Половые доски.
  3. Шпунтованные доски.
  4. Трёхслойная фанера.
Покрывать лестницы деревянные для дачи можно чем угодно – лак, морилка, краска.

Этапы монтажа
  • Сделав все замеры по принципу нахождения гипотенузы в прямоугольном треугольнике, получим две длины лестничных маршей.
  • Затем, высчитав нужное количество ступеней и подступенков, вырезаем и их.
  • С помощью угольника, расставляем контуры для запилов.
  • Крепим опорные столбы и на них выпиленные косоуры, с таким расчётом, что верхний край из подвала одного из них упирается в половую балку, а другой в потолочное перекрытие.
  • Затем между маршами на бруски выстилаем половую доску и зашиваем фанерой.
  • Устанавливаем ограждение.

Таким образом, деревянные лестницы на дачу, соединившие подвал и чердак готовы. Становится понятно, что и они не представляют сложности. Потренировавшись на сборке примитивных конструкций, на их основе можно придумать собственную модель и впоследствии заменить уже имеющуюся.

Устройство и назначение таких конструкций, как деревянные лестницы в дачных домах, даже если площадь дома не слишком большая, несут в себе значительную пользу – без труда можно попасть к нужному месту, когда придётся делать ремонт, устраивать дымоход или просто оборудовать личное пространство.

Также за неимением гаража или бытовки, подвал или чердак послужат для складирования инструмента или будут прекрасным местом для сушки веников, если имеется баня. Вариантов масса и удобные входы должны быть обеспечены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как изготовить деревянную лестницу для дачного дома