stroytroy.ru

Срубы домов из кедра - преимущества перед другими породами

Видео: Дома из кедра ручной рубки. Как построить дом из кедра ручной рубки

Содержание:

  1. Кедр – преимущества и недостатки
  2. Сравнительные характеристики с другими породами древесины
  3. Самостоятельное строительство
  4. Видео про монтаж кедрового сруба
Кедровый сруб

Определившись с материалом собственного строительства, редко какой заказчик не задумывается, какой породы дерево предпочесть. Ведь каждое из них имеет преимущество перед собратьями и недостатки для того, или иного процесса. Стоит разобрать популярность кедра, для того чтобы по достоинству оценить его качественные характеристики, именно из него домостроение набирает обороты.

Кедр

Кедр – преимущества и недостатки

Как правило, несведущему обывателю непонятны какие-либо технические характеристики, в первую очередь он обращает внимание на визуальную красоту, а кедр этим похвастать может в полной мере. Срубы домов из кедра имеют неповторимый рисунок и фон – от нежно-розового и пастельного до любого оттенка кофе.

Физические же свойства такие:

Строительная площадка

  • Выдерживание любых нагрузок, которые испытывает готовая конструкция – сжатие, растяжение, изгиб. Особенно это касается кровли – стропильная система как купол, связывает всё вместе и допустить её слабость чревато.
  • Бревенчатый дом из кедра в утеплении не нуждается. Конечно, когда выполнены все условия по его установке. Для этого профессионализм рубщика должен быть на высоте, либо дом выполнен из профилированного материала, где исключается даже малейшее наличие зазоров.
  • Кедр - самая антибактериальная древесина. При его применении дом получит практический стерильный воздух, а аромат древесины наполняет дом даже при долгом сроке по эксплуатации.

Видео: Красивая внутренняя отделка деревянных домов

Благодаря тому, что этот материал не поддаётся влаге, полностью исключено гниение и грибок. А если нет условий для размножения паразитов, то исключены кладки яиц жуков и моли.
  • Древесина этих стволов одновременно мягкая и прочная – срубы домов из сибирского кедра высыхают и дают усадку практически без трещин, за что его любят строительные компании. Из такого материала, возможно, воссоздать любой архитектурный стиль, что прекрасно для взыскательных заказчиков – иногда они требуют чего-то необычного по собственным проектам.
  • Распространено мнение, что в домах из кедра можно набраться живительной силы после болезни, в период реабилитации. Это может быть истиной, ведь хвойный воздух и пары всегда ценились в нетрадиционной медицине и лечение на основе смолы имеет место. Стоит проверить.
  • Имеет значение и длина хлыстов. В отдельных вариантах высота дерева достигает до 40 м, что очень ценно в строительстве, потому как дома из кедрового сруба получаются практически цельными, если нужны большие размеры.

Теперь же добавление ложки дёгтя в такую приятную бочку меда, коей являются кедровые достоинства:

  • Несмотря на прочность стали, кедр не рекомендован к производству лестниц. А их в больших особняках потребуется немало.

Видео: Рубленные дома. Трещины в бревне

Это не указывает на слабость древесины – одинаковые куски кедра и железа идентичны по прочности. Просто из-за мягкости, ступени после частого использования останутся вогнутыми, а это не слишком привлекательно эстетически.

Монтаж сруба из кедра

  • Утепления срубовые дома из кедра не потребуют лишь в том случае, если диаметр бревна не будет меньше 30 см, а это дорого.
  • Цена. Самая напрягающая величина в домостроении из кедра. На неё влияет всё – длина, хлыстов, диаметр, цвет – розовые и светлые, будут стоить дороже, нежели тёмные. Так что строительство целиком зависит от покупательной способности заказчика.
  • Хвойный сруб

  • Влияние на здоровье не преувеличено, однако, если человек аллергик, лучше не слишком полагаться на качественность лечения хвоей. Как раз на неё и может случиться обострение. Также не рекомендовано строительство кедровых бань – смола в этом случае не благотворно влияет на дыхательные пути и на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Всё просто: смола - это природная замазка ран. При взаимодействии с внутренними органами она также оказывает «запечатывающее» действие.

Если владельца земельного участка не радужные перспективы не останавливают – они не так уж и многочисленны, стоит попробовать построить сруб дома из бревна кедра. Ведь во многом он выигрывает у остальных пород дерева.

Сравнительные характеристики с другими породами древесины

Находясь на распутье, и не зная, какой материал выбрать для собственного строительства, можно найти ответ в таблице ниже. Она даст сравнение с популярными древесными материалами, из которых обычно ставят срубы.

Древесина Лиственница Сосна Кедр
Теплопроводность средняя низкая низкая
Подверженность порче не подвержена подвержена мало совсем не подвержена
Взаимодействие с влагой имеет не имеет практически не взаимодействует
Способность к обработке трудная хорошая лёгкая
Способность к нагрузкам не рекомендована к большим нагрузкам можно использовать рекомендовано использовать
Востребованность популярна популярна мало популярен
Цена приемлемая высокая высокая
Конечно, информация не исчерпывающая, но, тем не менее, дающая приблизительное представление о трёх видах древесины, из которых принято строить дома.

Самостоятельное строительство

Изготовить сруб дома, кедр это будет или сосна, дело не простое и лёгкое. Учитывая величину хлыстов, одними руками здесь не обойтись. Потребуется строительная техника, ибо укладка бревенчатого дома из необработанного сырья диаметром более 30 см, не сборка домика каркасного значения.

Строительство

Речь идёт о полноценном возведении и опасном в том числе, ведь вес бревна, даже если оно сухое, совсем не маленький. Также собственнику нужно учесть, что участок до приезда тяжёлой техники должен быть подготовлен, дабы, если присутствует соседство, это ни в коей мере не отразилось на проживании других людей.

Устраивая собственное жилье из кедра, не нужно сетовать на цену, ведь прочность сруба не идёт ни в какое сравнение. Не зря наши предки строили из такой породы дерева корабли, а древние египтяне гробницы.

Они (корабли) существовали без всякой порчи, а захоронения и сейчас находятся в прекрасном состоянии. Возможно, такое жильё будет местом обитания многих поколений владельца, что явится выгодным капиталовложением на сегодня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Срубы домов из кедра - преимущества перед другими породами