stroytroy.ru

Дом из арболита – преимущества и недостатки

Что такое Арболит?

Арболит — это лёгкий бетон с щепо-древесным наполнителем вместо классического щебня или отсева и некоторыми специфическими химическими добавками, препятствующими возгоранию блока. Такой наполнитель позволяет сделать бетон  легче и теплее.

stroitel`stvo_domov_iz_arbolita

По сравнению со стандартными наполнителями древесная щепа является отходом деревообработки и является широкодоступной. При этом, хотя щепа и дороже песка или щебня, это компенсируется её отличными термическими свойствами.

Дом из арболита будет значительно теплее, чем из блоков или кирпича, что даёт дополнительную экономию на утеплении.

Ещё одним выгодным отличием щепы для создания арболита является её объём при относительно низком весе. Это позволяет фундамент под дом из арболита делать меньшего объёма , чем под стены из других стройматериалов.

Что выгоднее – купить несколько тонн щепы для строительства дома из арболита своими руками или несколько кубов гравия и песка?Считайте сами.

Преимущества строительства дома из монолитного арболита

Огромным преимуществом дома из арболита является то, что в отличие от дерева, арболитный блок не подвержен гниению, а в отличие от бетона – не создаёт большую нагрузку на фундамент, что позволяет возводить большие здания из арболитового блока на менее глубоком фундаменте, что делает арболит практически идеальным для строительства коттеджей, вилл и других жилых непромышленных объектов.Однако, не рекомендуется возведение зданий из арболита выше трёх этажей.

Ещё одним неоспоримым преимуществом станет то что, дом из арболита практически не боится пожаров, так как арболит очень огнеустойчив.

Дом из арболита своими руками

Проводили эксперименты, нагревая арболит в течении полутора часов при температуре 300 градусов. Арболит выдержал.

Такие свойства, помимо цемента, связывающего древесину, арболиту придаёт химическая добавка, более известная применением при очистке воды – сернокислый алюминий. Также арболит не подвержен, в отличие от дерева, воздействию грибков и микроорганизмов.

По теплопроводности дом из арболита почти в 8 раз будет теплее, чем точно такой же дом из керамического кирпича.

Ещё одним колоссальным преимуществом перед бетоном  является стоимость дома из арболита.

По сравнению с классическими технологиями строительства, она будет довольно низкой из-за возможности произвести строительство дома из монолитного арболита.

И в то же время, проекты домов из арболита также ничем не отличаются от проектов домов из пеноблока или шлакоблока.

Хотя, строительство домов из арболита не является довольно новой технологией, а скорее – совсем не новой, так как ранее очень многие сельские дома были изготовлены из арболита, конечно, и не такого высокотехнологичного, как сейчас, оно может стать весьма перспективным направлением для создания собственного дела из-за следующих преимуществ:

  • небольших начальных инвестиций,
  • доступности материалов и оборудования,
  • отсутствия обязательной сертификации компонентов, входящих в состав блоков.

строительство дома из арболитаНо и сам арболит не лишён недостатков.

Недостатки арболита.

Очень существенным недостатком арболита является его гигроскопичность. Из-за содержания в составе древесины, он очень легко впитывает воду, что портит его эксплуатационные характеристики.

Древесная щепа, впитывая воду, сильно разбухает и может разрушить блок. Поэтому, лучше возводить здания из арболита в сухих местах.

Также, из-за особенностей состава, недостатком арболита является отсутствие возможности сделать идеально точный размер блока. Несоответствие размеров блока из арболита приходится вытягивать излишним расходом раствора, что нести непредвиденные расходы.

Ещё одним недостатком плит и блоков из арболита является недобросовестность производителей. Несоблюдение стандартов может повлечь за собой применение некачественного дерева и ухудшения качества выходного продукта.

И самым существенным недостатком является высокая стоимость из-за входящей в состав древесины. Качественная древесина, из которой получается самый высококлассный арболит, стоит довольно дорого, из-за чего повышается и себестоимость выходного продукта.

Видео — арболит своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из арболита – преимущества и недостатки