stroytroy.ru

Твердотопливные котлы отопления для частного дома

Содержание:

  1. Особенности и виды твердотопливных котлов
  2. Как выбрать твердотопливный котёл для отопления дома
  3. Схема домашнего отопления
  4. Мнения о твердотопливных котлах
  5. Видео - Отзыв о твердотопливном котле Стропува
Отопление дома твердотопливным котлом

Выбирая систему отопления для собственного дома, владелец преследует две цели – получить достаточное тепло + сэкономить насколько это возможно. К сожалению, газ как наименее дорогое топливо не всегда доступен – магистрали находятся далеко, обустройство комплекса вкупе со всеми проектами стоит дорого.

Альтернатива одна – твердотопливный котёл для отопления частного дома. Такое теплоснабжение доступно, полностью автономно и традиционно для частного сектора. Преимущества и недостатки, принцип действия и правила выбора – описаны ниже.

Особенности и виды твердотопливных котлов

Русская печь положила начало модернизации обогрева домов твердотопливными котлами. Это традиционное устройство, совмещает в себе не только обеспечение теплом, но обладает иными ценными качествами – приготовление пищи, генерация горячей воды. В старину лечение хворей не обходилось без использования кирпичного агрегата.

Конечно, времена меняются, время скоротечно, ценится каждый квадратный метр площади и постепенно габаритная печь стала уходить из домашнего пользования. Ей на смену пришли стальные агрегаты, пользующиеся популярностью из-за компактных размеров и функциональности.

Представляют собой такие устройства корпус с несколькими камерами сгорания, в зависимости от типа:

  1. Классический. Это одна камера для загрузки топлива, с зольником и шибером регулировки тяги. В некоторых моделях может присутствовать вентилятор для усиления тяги, в случае недостатка её с улицы.
  2. Теплообменник из стали или чугуна быстро нагревается и подаёт в систему горячую воду. Таким образом тепло разносится по дому.

    Пиролизные твердотопливные котлы

  3. Пиролизный. Особенностью такого котла стало горение отходящих газов, собираемых в отдельную камеру. То есть произведённое тепло в большей своей массе не улетучивается в дымоход.
  4. Газы продолжают гореть, расслаиваясь на горячие и холодные – первые отдают температуру системе, вторые вытягиваются дымоходом. Таким образом, КПД такого котла очень высокий, что влечёт за собой экономию топлива.

  5. Автоматический. Процесс горения полностью автоматизирован – поддерживается высота пламени, добавляется или снижается, поддув, камера самостоятельно наполняется топливом. То есть присутствие владельцев необязательно.
  6. Но для такого котла характерны серьёзные недостатки – зависимость от электричества, тщательно подобранное топливо, отдельное место для всей системы. Кроме того, такой агрегат строго требует соблюдения всех описанных правил, иначе он становится небезопасным.

    Котёл длительного горения Булерьян

  7. Длительного горения. Нагрев теплоносителя осуществляется не открытым пламенем, а отходящими газами. Конструкций этого типа котлов много: Булерьян, Стропува и прочие. Медленное тление позволяет экономить топливо, автоматическая подача воздуха непрерывна.

Ко всем котлам относится один недостаток: наличие правильно устроенного дымохода. Это важное составляющее всей системы, без которого твердотопливные котлы отопления для дома существовать не могут.

Кроме того, перед покупкой следует точно определиться с видом топлива и его доступностью для региона. Перебои с ним обернутся дискомфортом, и на такой случай приобретаются комбинированные конструкции, предполагающие использовать что-либо ещё.

Как выбрать твердотопливный котёл для отопления дома

Параметры, на которые следует обращать внимание при покупке котла для отопления, многочисленны. Разберём подробно те, что касаются объекта отопления и непосредственно котла:

  • Предстоящая площадь обогрева. Этот параметр зависит от мощности котла и перед тем, как выбрать агрегат, следует обратить внимание на его мощность – количество кВт, умноженное на 10, покажет, какой должна быть площадь помещения. Также учитывают высоту потолков – она должна быть не меньше стандартной в 2,5 м.
  • Теплопотери дома. Эти расчёты должны выполняться профессионалом, так как содержат массу данных – толщина и материал стен, количество оконных и дверных проёмов.
  • Нередко теплопотери указываются в паспорте объекта, что облегчает задачу при выборе котла. Самостоятельно рассчитать параметры можно, используя для этого формулы или сетевые калькуляторы, но при этом можно ошибиться в подсчётах, что, несомненно, скажется на дальнейшем комфорте.

    Площадь обогрева твердотопливным котлом

  • Климат местности. Важно знать пик минусовой температуры в регионе, чтобы в дальнейшем проблем с комфортом в особо холодные дни не возникало.
  • Материал твердотопливного котла. Как правило, они предлагаются двух видов – стальные и чугунные. Если выбирать первый вариант, то, возникновение коррозии неизбежно со временем, но такая модель подойдёт для дров, пеллет и торфяных брикетов.
  • Второй вариант тяжёл и громоздок, однако, не покроется ржавчиной, и сжигать уголь в нём безопасно – большая температура не повредит теплообменник. Но владельцам следует знать, что металл хрупок и реагирует на механические действия или перепад носителя, если схема отопления дома твердотопливным котлом подключена неправильно и допускает питание агрегата холодными массами.

  • Загрузка топлива. Она делится на автоматическую и ручную. Как уже писано выше, автоматический процесс всё равно потребует внимания – котлы требуют настройки из-за фракций топлива, а за этим уследить сложно.
  • Автоматику рекомендовано подбирать для пеллет – отходов деревообрабатывающей промышленности, спрессованных в мелкие формы. Но, к сожалению, о пеллетах даже не слышали в отдалённых районах нашей страны, поэтому уголь и дрова остаются главным топливом и для них следует выбирать ручную загрузку. Делать часто в новейших моделях этого не придётся – 1-2 раза в сутки, в зависимости от объёма камеры.

    Видео: Отопление в частном доме своими руками,часть 1,твердотопливный котел

  • Автоматизированная подача воздуха. Это важный и нужный показатель, особенно если процесс плохо идёт в сырую погоду. Но тогда котёл зависим от электричества – вентилятор работает от сети. Лучше заранее озаботиться постройкой качественного дымохода и нужной высоты трубы, если есть опасения в перепадах напряжения.
  • Также кроме принудительной вентиляции, котёл должен быть оборудован сигнализатором в случае нештатной ситуации – прекращение подачи воздуха, открытии топочной камеры и прочее. Всё это делает установку котла не только комфортной, но и безопасной.

    Видео: Как выбрать твердотопливный котел для отопления дома

Выбирать твердотопливный котёл, можно опираясь на отзывы реальных людей, как правило, их много в сети или у пользователя есть возможность напрямую общаться с владельцами, установившими подобную систему. Работающий котёл в течение нескольких лет уже показал собственные плюсы и минусы.

Видео: Как отапливать частный дом без газа? Но! Комфортно. Удобно. И низкой себестоимостью

Схема домашнего отопления

Чтобы обеспечить теплом весь дом, одного котла недостаточно. Важно продумать трубную разводку и радиаторы по всему дому. Отопление дома твердотопливным котлом, схема которого тщательно продумана, обладает большей пользой, чем без неё. Комфортность определяется следующими типами:

  1. Однотрубное соединение. Представляет собой последовательно собранные радиаторы, где горячий носитель движется по одному контуру, попадая в котёл уже остывшим. Минус системы в неравномерном прогреве и невозможности замены комплектующих для ремонта.
  2. Система отопления дома

  3. Двухтрубная система отопления. Радиаторы снабжены шаровыми кранами, позволяющими регулировать температуру подачи. Заменить один при работающем котле, вполне возможно.
  4. Коллекторная система отопления. Представляет собой накопительную схему, по типу бойлера. Оттуда носитель поступает в трубную разводку и радиаторы, которые имеют автономное соединение с ним.
  5. Плюс – равномерное прогревание комнат, независимый ремонт. Минус – большое скопление труб, что выглядит не эстетично. При желании их можно спрятать в стену, но для этого она должна быть заранее рассчитана на приём. То есть толщина учитывается при строительстве объекта.

Все виды систем делятся на подвиды – описанные выше, являются базовыми схемами. Это ещё более модернизирует подачу тепла, делает его рациональным и оптимальным, а, следовательно, соблюдена экономия.

Мнения о твердотопливных котлах

Качественное отопление дома твердотопливным котлом зависит от соблюдения правил установки и верно определённых параметров агрегата при покупке. Об этом свидетельствуют следующие отзывы:

Видео: Схема отопления частного дома и работа твердотопливного котла на дровах, пеллетах с газовым котлом

Хотелось оснастить свой дом хорошим отоплением. Но выкладывать печь – нужен опыт, газа нет, а электричество дорого. Приобрёл твердотопливный котёл, благо с подвозом угля проблем нет – на Урале живём. Долго думал, какой взять и приобрел Купер ПРО 36. Как мне объяснили продавцы, последняя цифра означает количество площади, которую он может обогреть – до 360 м . Не жалею – дети и внуки постоянно приезжают, приходится топить часто, поэтому выгода, я думаю, существенная.

Семён Геннадьевич, Березники

Заказали подсчёт теплопотерь перед приобретением твердотопливного котла, и, как оказалось, не зря – ошиблись почти на 5 кВт, когда считали самостоятельно. Приобрели котёл Buderus Logano на 40 кВт, так как дом кирпичный, площадью 320 м . По мощности получился запас, но лучше больше, чем меньше – морозы в нашей области достигают -40 С.

Юлия, Магадан

Для отопления приобрели стальной твердотопливный котёл Прометей. Ни разу не пожалели. Даже при долгом отсутствии, помещения нагреваются быстро – блочная дача на 2 комнаты. Разводку не делали – мощности хватает и без неё.

Сергей, Московская область

Итак, отопление частного дома, твердотопливный котёл которого является его центром – вполне рациональный способ обогрева собственного жилья за неимением лучших условий. Стоит рассмотреть подробно все варианты и модельные ряды, чтобы сделать оптимальный и рациональный выбор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Твердотопливные котлы отопления для частного дома