stroytroy.ru

Как построить комбинированный дом из оцилиндрованного бревна и бруса

Строительство комбинированных домов даёт возможность применить несколько технологий, взяв из них самое лучшее, а сочетание стройматериалов позволяет компенсировать их недостатки. Дома из оцилиндрованного бревна и бруса можно сочетать с кирпичной кладкой, а бревенчатый сруб, к примеру, дополнить каркасной мансардой. Во всех случаях требуется правильная проектировка и отработанные строительные навыки, чтобы комбинирование материалов было проведено максимально грамотно.

Варианты сочетания материалов в домостроении

Классическим видом комбинированного строительства является европейский дом-шале. Это здание, нижняя часть которого построена из камня, а верхняя – из дерева (оцилиндрованное бревно или брус), что позволяет разместить её на прочном основании и надёжно защитить сруб от разрушительного действия влаги.

Дом-шале

Наиболее часто встречаются следующие комбинации:

  • Традиционное для России решение – сочетание высокого каменного цоколя с бревенчатыми стенами. Цокольный этаж в этом случае используется для защиты древесины от влаги, и чем он выше, тем более долговечным будет верхний этаж строения. Сейчас цоколь возводится из бетона и устанавливается на монолитном плитном фундаменте.
  • Европейский вариант – шале. Это каменный или кирпичный дом, второй этаж которого возводится из бруса. У такой конструкции есть несколько преимуществ: в верхней части располагаются жилые помещения, которые будут максимально уютными и экологичными, а нижняя часть используется для размещения кухни, гостиной, санузлов и прочих общих комнат, где жильцы проводят не так много времени.
  • Ещё один вариант комбинированного строительства – здание из бруса и газобетонных блоков. Из газобетона строят нижний этаж, располагающийся на бетонном цоколе. Верхняя часть здания из древесины позволяет удешевить строительство, и, кроме того, в доме всегда будет комфортная и приятная атмосфера.

Комбинированный дом из бруса и газобетона

Зачем строят комбинированные здания? Обычные строения из оцилиндрованного бревна и клеёного бруса обходятся владельцу недёшево, при этом имеют множество серьёзных недостатков. Дерево горит, поэтому всегда существует угроза возникновения пожара, которую лучше свести к минимуму. Каменный или кирпичный первый этаж для этого – оптимальное решение, так как здесь можно расположить котельную, кухню и прочие помещения, в которых существует повышенная опасность возгорания.

Каркасно-бревенчатая технология

Однако есть и более современное решение – каркасно-бревенчатое строительство. Это новая технология, позволяющая строить дома из бруса или оцилиндрованного бревна с использованием каркасной технологии. При таком способе возведения деревянных конструкций эти пиломатериалы устанавливаются вертикально, а между ними располагают короткие отрезки брёвен.

Преимущества каркасно-бревенчатой технологии строительства:

    Каркасно-бревенчатая технология

  1. Обычный сруб ограничен стандартными размерами пиломатериала: его длина чаще всего составляет 6 метров. Сращивание дерева по длине – затратный процесс, к тому же соединение снижает теплоэффективность постройки. Новая технология даёт возможность возводить здания любых конфигураций с самым нестандартным расположением стен.
  2. Дома, возведённые по каркасно-бревенчатой технологии, не дают усадки, поэтому их строительство можно завершить за один год. Не будет деформации пола и крыши, не потребуется установка обсадных коробок в оконные проёмы.
  3. Есть шанс ускорить и удешевить стройку, если все работы проводить своими руками. Кроме того, для возведения стен необязательно использовать высушенную древесину.

Видео: Комбинированный дом ШАЛЕ

Подобные конструкции пришли в российское строительство из Германии, где издавна строили фахверковые дома, представляющие собой вертикальный каркас с раскосами, стены которого заполнялись различными материалами, в том числе продуктами деревообработки. Сейчас в качестве заполнения используются как бревно, так и брус, а тонкие стены дополняют любыми утеплителями.

Вариант применения технологии

Если вы хотите построить полностью деревянное здание, но при этом свести расходы к минимуму, рекомендуем использовать технологию комбинированного строительства, при которой классические бревенчатые схемы соединяются с каркасной надстройкой. Мансарда, сделанная на основе брускового каркаса, даст возможность значительно увеличить полезную площадь строения, и при этом обойдётся она не очень дорого. Наверху часто располагаются спальни, детская и другие жилые комнаты, нижняя часть при этом становится более просторной.

Как сделать каркасную пристройку к верхней части сруба? Если вы хотите начать возведение мансарды, необходимо предварительно посоветоваться с архитектором и определить несущие способности фундамента. Если он не рассчитан на дополнительный вес, его дополнительно нужно будет укрепить новым бетонным поясом с армированием.

Работы проводятся в несколько этапов:

    Всота конька кровли

  • Проектировка и выбор материалов. В мансардном помещении должно быть достаточно просторно, поэтому высота конька кровли должна составить не менее 3,5 метра. Длина скатов крыши зависит от размеров помещения. Изготовление чертежей лучше заказать у архитектора.
  • Устройство стропильной системы. В соответствии с чертежами устанавливается каркас из бруса и обрешётка, к которой крепится кровельный материал. Если мансарда будет использоваться круглый год, между стропилами прокладывают утеплитель. С нижней стороны его закрывают пароизоляционным слоем, с верхней – гидроизоляционной мембраной.
  • Каркас часто обшивают фанерой или другими материалами с утеплением. В качестве кровельного покрытия можно использовать металлочерепицу – это и красиво, и надёжно.

Все деревянные элементы обрабатывают защитными пропитками, которые позволяют сделать мансардную пристройку более долговечной. Пространство под кровлей обычно оформляют по собственному вкусу: его по выбору владельца жилья можно превратить как в жилые комнаты, так и в мастерскую или место для хобби.

Обустройство мансарды

Комбинированный дом изготавливается быстрее, чем из какого-либо другого строительного сырья. Стоит брус значительно дешевле, чем, к примеру, кирпич или газобетон, поэтому надстройка может быть установлена с минимальными затратами. Нельзя, однако, экономить на проектировочных работах: важно рассчитать нагрузку и уклон скатов так, чтобы они выдерживали вес снега зимой.

Стоит ли комбинировать строительные материалы? Различные технологии позволяют расширить возможности процесса строительства дома, который получит более интересную архитектуру при минимальных дополнительных затратах. Умелое сочетание материалов позволит построить просторный, функциональный и максимально долговечный дом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить комбинированный дом из оцилиндрованного бревна и бруса