stroytroy.ru

Преимущества маленьких комбинированных домов в стиле шале

Комбинированное шале – тип загородных домов, пришедший в Россию из Швейцарии: когда-то в маленькой горной стране он служил лучшей защитой от камнепадов и суровых холодов. Однако этот тип строения и сегодня не потерял своей актуальности и пользуется заслуженным спросом и в Европе, и в России. Дом, комбинированный в стиле шале, даёт возможность использовать преимущества двух материалов и обеспечить комфорт проживания, в сочетании с защищённостью и долговечностью дома.

Что собой представляет шале

Дом в стиле шале

Видео: Виртуальный тур по загородному дому в стиле Шале

Дом-шале – комбинированный тип строения, в котором первый этаж выстроен из камня, а второй - из дерева.

Если раньше для первого этажа использовался только натуральный камень, сегодня для него может применяться кирпич, бетонные блоки или плиты, а также арболит – материал, представляющий собой комбинацию бетона и древесной щепы.

Это позволяет значительно повысить теплоизоляционные качества и сделать строительство более доступным по цене.

Комбинированный дом в стиле шале – это не просто сочетание кирпича или камня с деревом. У такого здания есть ещё целый ряд особенностей, которые являются плодом долгой работы поколений европейских строителей. Шале – это по-настоящему удобный дом, имеющий несколько важных особенностей:
  • Одной из характерных черт стиля является покатая кровля с большими свесами: когда-то они использовались для того, чтобы отводить снег, скапливающийся на крыше, подальше от стен здания. Для швейцарского климата с обильными снегопадами это очень важное условие, да и во многих регионах России такая конструкция будет далеко не лишней.
  • В Европе крыша здания-шале традиционно покрывалась гонтом – черепицей, изготовленной из обработанного дерева. Сейчас это условие не является обязательным, но для дома-шале чаще всего выбирают материалы, имитирующие простую черепицу: это могут быть обработанные металлические листы или мягкая кровля, изготовленная из стеклохолста, битума и каменные крошки для верхнего слоя.
  • Комбинированный дом шале в австрийском стиле – это обязательно полный набор удобств, а также особенная планировка. Для такого здания характерны большие окна на первом этаже: это позволит жильцам наслаждаться солнечным светом и даже уменьшить траты на отопление.
  • Крыша дома требует утепления: между стропил укладывают любые теплоизолирующие материалы, после этого она подшивается снизу вагонкой или гипсокартонными листами. Для создания экологически безопасного дома можно использовать камышовый утеплитель и другие натуральные материалы.

Небольшой комбинированный дом

Современные шале приобрели некоторые дополнительные черты: часто к такому дому пристраивается просторная веранда, позволяющая увеличить площадь здания с минимальными затратами. Верхний этаж может дополнительно комплектоваться широким балконом, который будет располагаться от свеса до свеса кровли.

На таком балконе будет приятно проводить время, особенно если расположить его на солнечной стороне здания.

Почему дом-шале стал популярен в России

Технология строительства домов-шале существует несколько столетий, но в России активно применяться она стала не так уж давно. Сегодня проекты комбинированных домов шале несложно найти в сети: такие здания предлагают многие строительные компании, и можно заказать индивидуальную проектировку. Строительство комбинированных домов шале является выгодным решением по нескольким причинам:

Видео: Комбинированный Дом Shale

Комбинированный дом

  1. Такой дом даёт возможность совместить преимущества двух наиболее востребованных строительных материалов – кирпича и дерева. Нижний этаж будет максимально прочным, надёжным и защищённым от капризов природы, верхний - экологичным, красивым и комфортным для проживания. Хотя дерево уступает кирпичу по прочности, он способствует созданию самой уютной, комфортной и полезной для здоровья обстановки.
  2. Он будет выгодным с экономичесткой стороны: строить дом из кирпича или камня стоит очень дорого, к тому же, такое здание будет постоянно требовать больших расходов на обогрев. Здание с деревянным вторым этажом станет более энергоэффективным, к тому же, оно само о себе будет дешевле.
  3. Строительство шале будет вестись быстрее, чем постройка обычного деревянного дома. На первом этаже можно жить сразу после постройки, усадка второго этажа завершится течение года.
  4. Это красивое здание, которое может быть оформлено в одном из сотен дизайнерских вариантов. Можно создать классический европейский интерьер, в котором используется несколько предметов старины.

Видео: Комбинированный Дом Shale

А можно, напротив, воплотить в жизнь оригинальные идеи и обставить дом с использованием самой современной мебели, техники и оборудования. Нижняя часть дома-шале может быть облицована плиткой, натуральным камнем, кирпичом, для верхней - отлично подойдёт вагонка или блок-хаус.

Типичный европейский дом

Проекты комбинированных шале лучше выбирать, ориентируясь на индивидуальные вкусы каждого члена семьи. Вариантов в сети можно найти много, такие дома могут иметь самую разнообразную планировку.

Нужно обращать внимание на расположение комнат, санузлов, лестниц, размещение коммуникаций и другие параметры. При разумном подходе к проектировке можно превратить дом-шале в самое уютное место для загородного летнего отдыха или постоянного проживания.

Видео: Комбинированные дома из камня и дерева: 51 проект


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества маленьких комбинированных домов в стиле шале