stroytroy.ru

Срубы домов 7 на 9 для постоянного проживания

Содержание:

  1. Сруб из бруса или бревна – место для проживания
  2. Особенности ручной рубки
  3. Практические советы по выбору и строительству сруба
  4. Видео про дом 7 на 9 из бруса

Сруб дома 7х9

Решившись на постоянное место жительство за городом либо в поселке, собственник получает вместе с выгодами деревянного домостроения и все его недостатки. Однако поклонников экологии это не останавливает, тем более что достоинства срубов очевидны и затмевают минусы. Подробнее о том, как сделать правильный выбор в отношении строительства из древесины и несколько практических советов по самостоятельному процессу и устройству объекта – дом из сруба 7 9 м, ниже.

Сруб 7 на 9 из бревна

Сруб из бруса или бревна – место для постоянного проживания

Из понятия «сруб» вытекает следствие, что объект сделан путём применения плотницкого инструмента, а, следовательно, ручного труда. Процесс этот крайне трудоёмок, однако, не боги горшки обжигают, и изготовить сруб 9*7 м для круглогодичного использования можно самому. Для этого, сначала следует разобраться в желаемом материале:

  • Брус. К достоинствам можно отнести более лёгкую для новичка сборку – элементы стандартного размера не тяжелы, и укладка может осуществляться двумя мужчинами. Он дешевле цельного бревна и тем более оцилиндрованного. Однако такое сырьё нуждается в последующем утеплении, ибо похвастать собственной теплоёмкостью может лишь кругляк от 28 см в диаметре.

Видео: Проект двухэтажного дома из ОЦБ для постоянного проживания

Ручная рубка

Зимний же вариант бруса представлен 200 мм. Бывают и больше параметры, цена на которые соответственно возрастает.

Брус, так же как и бревно обладает свойством усаживаться, и вследствие этого на хлысте будут продольные трещины – производители дорогого клеёного, утверждая, что этого с их товаром никогда не случится, просто лукавят. Из написанного, можно уяснить два главных преимущества бруса – цена и лёгкость сборки. Сруб 7 9 м - хороший вариант при соблюдении всех процессов по утеплению и защите.
  • Бревно. Истинно традиционный материал, доставшийся нам в наследие. Так строили деды и прадеды, и, очевидно, понимали в этом толк. Преимущества цельной древесины налицо – при должной обработке, теплопотери дому не грозят.

Однако обработать материал и осуществить сборку такого объекта непросто из-за веса каждого бревна и его длины. Даже небольшой сруб дома 7*9 м требует участия специалистов. Достоинства бревна как сырья для строительства – теплоёмкость и долговечность.

Решить, каким должен быть жилой объект – брусовым или бревенчатым, дело каждого собственника. Не стоит забывать, что два разных материала обладают двумя неприглядными качествами, присущими всей древесине – способность к гниению и пожару. Поэтому кроме строительства нужно будет позаботиться и о всевозможных защитах, чтобы экологический чистый дом был пригоден для постоянного проживания.

Комбинированный дом ручной рубки

Особенности ручной рубки

Маститым плотникам известны секреты собственного дела, при использовании которых дом станет крепким и не продуваемым со всех сторон. Это ручная рубка углов. Разновидностей много – лапа, чаша, ласточкин хвост и иные.

Доморощенному мастеру будет доступна только рубка вполдерева, то есть в лапу. Принцип прост – конец бревна или бруса делится пополам, и получившиеся отрезки спрягают нагелями или иным крепежом.

Однако такие углы называют холодными, и при усадке сруб дома 7 9 м покажет зазоры в этих местах во всей красе. Не спасёт даже большое количество конопатки – углы примут на себя низкие температуры, что в итоге приведёт к порче древесины из-за постоянного промерзания. Лучшими признаны варианты чаш – русская, канадская.

Они помогут древесине во время выстаивания намертво заклинить межвенцовый уплотнитель, тем самым не давая ветрам и морозу проникнуть внутрь. Такой способ требует увеличенного количества материала, но он того стоит.

Практические советы по выбору и строительству сруба для постоянного проживания

Соединение углов

Видео: дом размером 8х9 м для постоянного проживания

Определяясь с сырьём для жилого дома, не стоит гнаться за дешевизной. В конце концов, объект должен стать хорошим вложением финансовых затрат и для будущего. А с дешёвым, купленным у неизвестного производителя товаром, этого не произойдёт априори. Далее:

  1. Вся древесина, брус либо бревно, должны быть чистыми визуально, с минимальным вкраплением сучков. Стоит убедиться в правоте продавца, утверждающего, что сырьё имеет минимальную влажность. Для этого стоит капнуть на древесину каплей йода. Если продавец честен, она не изменит своего цвета. Свежие же срезы посинеют. Сруб 7 на 9 м поведёт себя неадекватно в случае большого процента влаги.
  2. Для рубки углов в чашу следует нанять профессионалов либо покупать готовый домокомплект. Это сократит время строительства – несведущие обыватели могут перепортить большое количество стволов.
  3. Постоянное проживание предполагает качественное утепление. Если владельцы отдают предпочтение брусу, то придётся разориться и на прогрессивные материалы. Бревно же потребует обязательной конопатки и джутового межвенцового уплотнителя.

Видео: Сруб дома 7х7. Зимний брус, обход объекта

Готовый дом 7х9

Долговечные дома из сруба 7 на 9 м – это прекрасная альтернатива городскому бетонному жилью. Тем более что в эпоху заоблачных цен на квартирную недвижимость, экологически чистое жильё не в пример выгодное владение, нежели дорогостоящие комнаты в загрязнённом пространстве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Срубы домов 7 на 9 для постоянного проживания