stroytroy.ru

Особенности производства быстровозводимых домов из сруба

Задавшись идеей о строительстве дома, собственник подчас опасается долгосрочности процесса. Действительно, от одобрения проекта до новоселья может пройти около двух лет. Конечно, не стеснённый в средствах покупатель всегда может приобрести готовый сруб под ключ, но такими денежными средствами располагают далеко не все.

Однако на сегодня деревянное домостроение предлагает, и это не шутка, быстровозводимые объекты со сроком строительства от нескольких дней до месяца. Что это собой представляет, давайте разбираться.

Быстровозводимый брусовый дом

Виды быстрых построек

Совсем недавно вниманию заказчиков предлагалось быстровозводимое строительство таких видов, как щитовое, каркасное и панельное. Производство срубов в таком контексте даже не рассматривалось, ибо материал этот громоздок и требует особого отношения.

Однако создатели технологий, в данном случае превзошли и эти ожидания. Теперь цельную древесину используют при создании модуля, канадской рубки и того же каркаса.

Рассмотрим суть каждого:

Модульные постройки – преимущества и недостатки

Такой тип представляет собой уже готовые для сборки конструкции. Нужно лишь, чтобы фундамент, на котором они будут стоять, был уже готов. Для такой цели прекрасно подходит основание старого дома. Если, конечно, оно находится в хорошем состоянии.

А установить венцы, оказывается, нетрудным делом. То есть сборка на месте схожа с конструктором – уже на производстве вся древесина маркируется, нумеруется и остаётся лишь собрать дом согласно плану. Преимущества таких строений на лицо:

  1. Экологичность материала.
  2. Быстрота сборки.
  3. Возможность самостоятельной работы без привлечения бригады сборщиков.

Модульный дом из бруса

Что касается самого дома:

  • Он тёплый.
  • Не требует защиты в случае изготовления его из хвойных пород.
  • Внешний вид очень привлекателен.

Но недостатки присутствуют:

  • Сама конструкция нареканий не вызывает, но требует устоявшегося фундамента. Поэтому прежде чем купить готовый сруб, следует приготовить основание.
  • Проект должен быть сразу по душе хозяевам, ибо в случае недовольства переделывать что-либо не получится.
  • Такое производство срубовых домов недёшево.
Если всё вышеперечисленное не пугает покупателей, то, можно сказать, что приобретение и сборка модульной конструкции придётся им по вкусу.

Канадская рубка

Проект дорогой, трудоёмкий и не подлежит самостоятельному строительству. В чём его преимущества:

  1. Такой дом надёжен и в плане тепла, а также устойчив к изменениям рельефа местности. В этом «виноват» особый способ рубки чаши – она (чаша) напрочь заклинивает все сопряжённые элементы, не давая им отступить даже на миллиметр. Именно поэтому в таком доме можно проживать сразу по окончании его строительства и отделочных работ.
  2. Экология опять же соблюдена. Ибо отсутствует химическая защита, как правило, производство срубов из бревна ведётся с использованием хвойных пород. Для климата России это очень важно.
  3. Внешне дом сруб по канадской технологии не уступает никакому популярному строению.

Канадская рубка

Видео: Обзор: быстровозводимые дома (ФЛЭТХАУС, ПБ-164, ПБ-101)

Теперь о недостатках:

  1. Нельзя применять технологию такой рубки самостоятельно, не имея на это навыков. Все элементы – пазы, шипы выбираются вручную.
  2. Цена на такой сруб велика. Всё зависит от того, сколько времени уйдёт на изготовление вручную выбранного проекта.
  3. Основание, то есть фундамент также должен быть готов.

Каркас

Многие представляют такой тип дома исключительно из бруса. Но производство срубов из оцилиндрованного бревна в таком аспекте никто не отменял.

Такой процесс давно и успешно используется. В чём его преимущества пред брусовым строением? Подробнее:

  1. Следует отметить, что все несущие конструкции и перекрытия будут гораздо надёжнее из массивного бревна, нежели из бруса, тем более, если возводится каркас.
  2. Экономия дорогостоящего материала на лицо – большие площади представляют собой что-либо иное, отличное от древесины.
  3. Не стоит сомневаться в тепле такого дома – многослойный пирог стен не пропустит холода.
  4. Красота строения нареканий не вызывает.
  5. Большой плюс самостоятельного монтажа.
  6. Не требует монолитного фундамента. Достаточно обойтись простой конструкцией.
  7. И самое главное – цена. Такой сруб обойдётся меньшими потерями финансов из-за экономии материала.

Каркас из бревна

Минусы каркасного сруба

  1. Самостоятельная работа требует физической силы, ведь в отличие от бруса, брёвна – весомый материал.
  2. Экология ставится под вопрос, ведь в качестве многослойности стен и полов используются стиролы и всевозможные продукты химии.
  3. Такой дом более подвержен горению, нежели полностью натуральный. Причём может нанести больший урон для владельца, ведь «пластиковые» материалы плавятся, без шанса на восстановление.
Ну вот, рассмотрев популярные варианты быстровозводимых творений, можно сделать вывод, что они действительно доступны для покупки и самостоятельной работы, причём без ущерба в каких-либо технических характеристиках.

Дом из бруса

Знакомый сруб – брус

Если всё таки владельцам не по силам, причём как в прямом, так и в переносном смысле, возведение срубовых построек, никто не отменял старого доброго бруса. Производство срубов из бруса облегчено и убыстрено его правильной формой, позволяющей складывать материал как кирпичики – один на другой. Кроме того, брус дешевле, если речь идёт о нестроганом, и также прост в обращении, когда куплен маркированным и нумерованным.

Он имеет все достоинства и небольшие недостатки древесины, поэтому остаётся на пике популярности в домостроении. Кроме того, производство бруса всегда развивается, поэтому имеет смысл рассмотреть все предложенные строителями объекты.

Красивые дома со сруба, производство и сборка которых делается в реально короткие сроки – существуют. Они имеют массу достоинств, но что важно, и недостатков тоже.

Поэтому прежде чем принять решение, следует внимательно рассмотреть каждый вариант. Ибо, если поспешишь, то сами, знаете, что будет.

Видео: Технология производства панельно-брусовых домов. WeiserHaus


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности производства быстровозводимых домов из сруба