stroytroy.ru

Способы и технология утепления бревенчатого дома

Содержание:

  1. Утепление швов в бревенчатом доме
  2. Что выбрать: внутреннее или наружное утепление
  3. Как своими руками утеплить дом снаружи
  4. Видео про утепление старого дома пеноизолом

Технология утепления бревенчатого дома

Дерево – тёплый материал, который способен эффективно противостоять даже самым сильным холодам. Однако для надёжной защиты от мороза приходится приобретать очень толстые бревна, а стоят они достаточно дорого. Сократить расходы на постройку поможет правильное утепление бревенчатого деревянного дома: можно подобрать недорогие материалы, которые помогут забыть о сквозняках и предотвратить промерзание стен. Утепление бревенчатого дома может проводиться несколькими способами, для этого применяется несколько разновидностей материалов.

Утепление швов в бревенчатом доме

Конопатка швов

Самая уязвимая часть конструкции бревенчатого дома – швы между брёвнами, сквозь которые в дом неизбежно будет попадать холодный воздух. Даже если тщательно подгонять брёвна друг к другу, всё равно останутся щели, которые могут ещё больше увеличиться после завершения усадки. Утепление швов бревенчатого дома может проводиться с использованием следующих типов материалов:

  • Межвенцовые рулонные утеплители на основе натуральных материалов. Они используются ещё во время строительства: рулоны раскатываются по бревну при укладке венцов, это позволяет полностью заполнить щели между материалом.
Рулонные утеплители изготавливаются из льноватина, льняного или джутового волокна, шерсти и т. д. Ещё один вариант - утепление паклей бревенчатого дома, в качестве межвенцового утеплителя также можно использовать мох.

Обработка герметиком

  • Конопатка швов после завершения усадки. Для этого также можно использовать натуральные материалы.

Рулонный утеплитель сворачивается в жгут, который заправляется в шов при помощи тонкого инструмента – конопатки. Это позволяет закрыть все образовавшиеся щели.

  • Более современный вариант – применение различных герметиков, которые могут быть изготовлены на силиконовой, акриловой или каучуковой основе.
Герметиками заполняется шов при помощи специального устройства, после этого они должны высохнуть. Здание приобретёт надёжную защиту от сквозняков, герметики предотвращают промерзание стен и образование щелей.При защите швов необходимо уделять повышенное внимание замковым соединениям: это наиболее уязвимая часть дома, именно замки промерзают быстрее всего. От промерзания наиболее защищены сложные замки, такие как канадская чаша, но и в этом случае нужно дополнительно закрывать места соединения брёвен утеплителями.

Что выбрать: внутреннее или наружное утепление

Утепление старого бревенчатого дома требует не только позаботиться об отсутствии щелей и конопатке швов. Желательно обеспечить полное утепление стен с использованием минеральной ваты или другого паропроницаемого материала. При этом обязательно возникает вопрос, каким должно быть утепление стен в бревенчатом доме – наружным или внутренним.

Утепление изнутри

Можно встретить самые разные точки зрения, но профессионалы приходят к выводу, что лучше всего обеспечить дом именно наружным утеплением. Оно станет выгодным решением по нескольким причинам:

  1. При внутреннем утеплении брёвна могут быстро начать загнивать: при промерзании внешних стен между ними и утеплителем будет образовываться конденсат, и со временем скопление влаги приведёт к гниению стен. Особенно это опасно для бани, где и так постоянно высокая влажность.
  2. Внутреннее утепление сокращает полезную площадь дома, так как по несколько сантиметров с каждой стороны будет израсходовано на утеплитель и обязательную внутреннюю отделку.
  3. Такой вариант не позволит сохранить красоту классического интерьера с бревенчатыми стенами. Именно из-за них многие выбирают именно сруб для строительства, поэтому предпочтительным вариантом будет всё-таки именно наружное утепление.
Современные утеплительные материалы обладают высокой паропроницаемостью, поэтому они не будут снижать экологичности дома. В нём по-прежнему будет комфортная и лёгкая атмосфера, но и при этом можно будет каждую зиму значительно экономить на обогреве за счёт уменьшения теплопотерь.

Как своими руками утеплить дом снаружи

Схема внешнего утепления

Утепление бревенчатого дома своими руками обычно предполагает создание вентилируемого фасада – это многослойная конструкция, обеспечивающая защиту от холода при свободной циркуляции воздуха между утеплителем и внешней отделкой здания. Утепление наружных стен бревенчатого дома проводится в несколько шагов.

Необходимо подготовить стены к отделке: они обрабатываются антисептиком и антипиренами, кроме того, герметиком нужно закрыть все щели и трещины. После этого на стены устанавливается обрешётка из бруса, в которую нужно вставить плиты утеплителя.

Расстояние между брусом должно быть таким, чтобы утеплитель входит с трудом, его дополнительно прикрепляют к стенам дюбелями с широкими шляпками. Сверху утеплитель закрывают гидроизоляционной мембраной: она защитит минеральную вату или иной материал от влаги.

Сверху набивается контр-обрешётка, к которой можно прикрепить любой отделочный материал. Для деревянного дома можно использовать блок-хаус, сайдинг любого типа, вагонку, плитку и многое другое. Утепление стены бревенчатого дома не займёт много времени, и эта работа позволит создать надёжную защиту.

Утеплять дом выгодно и с экономической стороны: вложения в материал окупятся за счёт постоянной экономии на топливе, а в доме постоянно будет комфортно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы и технология утепления бревенчатого дома