stroytroy.ru

Способы крепления стропил на сруб

Содержание:

  1. Варианты монтажа стропильной системы
  2. Проектировка стропильной системы дома
  3. Технология монтажа наслонных стропил
  4. Видео про монтаж стропильной системы

Видео: BC: Опирание стропил - на мауэрлат, на балку

Крепление стропил на сруб

После возведения стен и ожидания в течение полугода для завершения усадки, можно переходить к следующему этапу строительства – установке кровельной системы. Для деревянных домов и бань чаще всего выбирается стандартная двускатная крыша со значительным уклоном, на которой не будет скапливаться снег. Стропила для сруба должны быть прочными и правильно установленными, от надёжности выполнения кровли зависит защищённость стен и перекрытий и долговечность всего строения. Как ставить стропила на сруб?

Схема крепления стропил

Варианты монтажа стропильной системы

Перед установкой стропил необходимо смонтировать потолочные балки. В верхнем венце сруба необходимо сделать технологическое отверстие, которое называют врубкой – в него будет устанавливаться балка. При этом отверстие не должно быть сквозным, чтобы торец потолочной балки не страдал от действия атмосферных явлений.

Расстояние между балками зависит от того, какой материал предполагается использовать для перекрытия, и от вариантов использования чердака или мансардного помещения. Минимальный рекомендуемый шаг составляет полметра.

Монтаж стропил

Монтаж стропил на сруб может осуществляться двумя основными способами:

Видео: Простой совет КАК установить стропильные ноги РОВНО и в ОДНОЙ плоскости

  1. Стропила собираются в фермы на земле, и готовые конструкции потом поднимаются на крышу. Такой вариант можно использовать в том случае, если кровля будет иметь небольшой вес. Для подъёма ферм на крышу можно привлекать спецтехнику, а можно обойтись просто силами нескольких человек.
  2. Второй вариант – стропила по одному поднимаются на крышу и монтируются сразу наверху. Это удобно, если стропила сами по себе имеют большой вес, и поднять готовую конструкцию наверх будет проблематично.

Для стропил важно использовать лучший пиломатериал. Для них используют брус, в котором не должно быть сучков, трещин или каких-либо иных дефектов.

Стропила должны быть идеально ровными и прямыми, перед установкой все элементы деревянной конструкции обязательно обрабатывают специальными составами против гниения. Помимо антисептика они нуждаются в обработке антипиренами, особенно это важно для крыши бани.

Проектировка стропильной системы дома

Проект кровли зависит от площади здания, а также от предполагаемого веса кровельного материала. Кроме того, нужно учитывать ветровые и снеговые нагрузки в регионе, так как именно кровля должна будет защищать дом от всех ударов стихии. Двускатная стропильная система представляет собой прямоугольный треугольник, его верхнюю часть называют коньком крыши.

Самый распространённый вариант стропил изготавливается из обрезной доски, её сечение составляет 40/150 мм. Выделяют висячие и наслонные стропила: в первом случае балки упираются в стены сруба и соединяются между собой на коньке, их фиксируют горизонтальные перемычки и подпорки.

Видео: Крепление мауэрлата, балки без промежуточной опоры на 9 метров, жесткий каркас вальмовой крыши

Стропила на брус

Обычно этот тип конструкции используется для домов большой сложности, и желательно предварительно спроектировать ферму на бумаге, чтобы определиться с необходимым числом подпорок. Расчёт должен учитывать несколько факторов:

  • Высота конька. Если крыша будет иметь большой уклон, поэтому на ней не будет задерживаться снег. Но при этом потребуется больше кровельного материала, поэтому работа обойдётся дороже.
  • Нужно рассчитать оптимальную длину стропил. Напуск под козырёк должен составлять около 30-40 см, это позволит отводить лишнюю влагу от стен.
  • Необходимо определиться с типом крепления балок в коньке: между собой они могут соединяться деревянной или металлической пластиной, кроме того, может использоваться метод соединения врубкой, в котором крепёжным элементом выступает болт.

Дополнительные опорные сооружения помогут избежать провисания стропил, их нужно обязательно устанавливать в том случае, если их длина превышает 4,5 м.

Наслонная система также является распространённой: в этом случае стропильные ноги прикрепляются к коньковому прогону и оказывают на стены минимальную распирающую нагрузку. Такая конструкция чаще применяется для жилых домов, так как коньковый прогон устанавливается на внутренние несущие стены, и именно на него приходится максимальная нагрузка от веса кровли.

Схема наслонного монтажа

Технология монтажа наслонных стропил

Как установить стропила на сруб? Стропильная система предусматривает крепление к потолочным балкам или мауэрлату, роль которого в срубе выполняет верхний венец. Важно убедиться, что он расположен строго горизонтально, так как от этого будет зависеть надёжность установки крыши.

Устанавливаются опорные стойки, которые должны располагаться строго вертикально. К ним прикрепляется коньковый прогон, к которому будут монтироваться стропила.

Крепление стропил к срубу может выполняться несколькими вариантами в зависимости от проекта:

  1. В первом случае верхнюю часть стропила помещают на конёк, балки соединяются между собой скользящей опорой. Нижняя часть стропил прикрепляется к мауэрлату врубкой с дополнительными креплениями по бокам.
  2. Обрешетка

  3. Второй вариант подразумевает крепление верхних концов стропил друг к другу болтовым соединением или металлической либо деревянной пластиной. Нижнюю часть стропила закрепляют к мауэрлату подвижным соединением.
  4. Верхняя часть стропил прикрепляется к коньковому прогону, сбираясь в единый коньковый узел. Для нижних частей используется такое же плавающее соединение.

Поскольку нижняя часть стропил не является жёстко закреплённой, осадка не будет оказывать большого влияния на конструкцию кровли. Однако иногда применяется дополнительная распорная система, которая обеспечивает жёсткое прикрепление верхнего венца сруба к стропилам.

Установленные стропила дополняются деревянной перпендикулярной обрешёткой из бруса, после чего можно переходить к утеплительным работам и укладке кровельного материала. Возведение стропильной системы – сложный технологический этап, поэтому желательно привлекать к этой работе специалистов. Особенно важной частью работы является проектировка, позволяющая рассчитать правильное положение стропил.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы крепления стропил на сруб