stroytroy.ru

Причины популярности домокомплектов из бруса

Содержание:

  1. Что такое домокомплект строительный из бруса
  2. Достоинства деревянных домокомплектов
  3. Памятка будущим владельцам домокомплектов
  4. Видео о производстве домокоплектов
Готовый домокомплект из бруса

Причины, по которым затягивается строительство объекта на земельном участке, принадлежащем собственнику, просты и распространены – недостаточность бюджета и полное или частичное отсутствие опыта.Однако даже это не повод отказываться от владения экологически чистым жильём. Проблему можно решить, приобретая домокомплекты из бруса для самостоятельной сборки.В чём их преимущества и какую экономическую выгоду они несут – подробности ниже.

Что такое домокомплект строительный из бруса

По сути, набор пиломатериалов представляет собой этакий «полуфабрикат», который осталось только приготовить, то есть собрать. Учтены мельчайшие подробности – количество крепежа, уплотнитель, сопутствующие материалы, такие как кровельное покрытие или обвязочный брус.

Производство домокомплекта

Ко всему этому добру прилагается инструкция по сборке, где внятно и согласно нумерации древесины объяснена последовательность работ. То есть покупатель приобретает практически готовый конструктор, где учтены все нюансы проекта, выбранного ранее.

Достоинства деревянных домокомплектов

Любая технология строительства может быть произведена готовым набором пиломатериалов – каркас с сип-панелями, возведение из цельного бревна, строительство из бруса. О последнем подробнее:

    Материал для домокомплекта

  1. Всё сырьё проходит тщательную подготовку. Для работы используется материал из одной партии, сушка отдельных элементов ведётся по одной и той же технологии. Заказчик может не беспокоиться о качестве даже сопутствующего крепежа – нагелей.
  2. Идеальные линии. Геометрия, которую представляет домокомплект брусовой, тщательно выверена ещё на стадии проектирования и не имеет отклонений.
  3. Тщательная подгонка деталей делает готовый дом защищённым от сквозняков и холодов. Естественно, вместе с укладкой уплотнителя – он также входит в домокомплект.

  4. Выстроить дом любой архитектурной сложности из готового конструктора самостоятельно вполне по силам домашнему мастеру – понятная и подробная инструкция прилагается. Однако, по желанию, процесс строительства всегда может курироваться профессиональным сборщиком – это даст преимущество в скорости строительства.
  5. Срок возведения предельно краткий – собрать дом из нарезанного, напиленного и обработанного гораздо легче, чем из первозданного хлыста. Не требуется особой профессиональной подготовки к процессу по вырубке угловых сопряжений – всё готово.
  6. Экономическая составляющая. Купить готовые домокомплекты из бруса будет много выгоднее, чем самостоятельно обрабатывать древесину, не имея о том представления. И даже если домашний мастер имеет некоторый опыт в строительстве, то усмотрев истину в выше написанном, естественно, предпочтёт «конструктор» - строительство из древесины сложно и ответственно.

Строительство дома

Конечно, если есть достоинства, всегда найдутся и недостатки:

  • Главный из них – невозможность изменить планировку дома, после того как брус-домокомплект уже доставлен на стройку. После сборки убирать по собственному желанию перекрытия или менять конфигурацию стен – чревато обрушением или невозможностью эксплуатации. Всё дело в тщательной, технически выверенной комплектации.
  • Проект – это не просто чертёж будущего дома, он представляет собой совокупность всех особенностей строительства. Условия местности, климат, влажность, ландшафт, оси симметрии уже учтены в документе. Поэтому до того как выбрать тот или иной проект, нужно пересмотреть множество вариантов и прийти к полному согласию на один из них.

    Планирование строительства дома из бруса

  • Работать следует только с зарекомендовавшими себя поставщиками и производителями домокомплектов. Оттого насколько качественными окажутся составляющие элементы, зависит процесс строительства в целом. После поставки на место собственнику придётся взять на себя обязанность перепроверить комплект – редко, но всё же случаются недостачи, поэтому свериться с инструкцией никогда не лишне.
  • Стоимость. Цена на домокомплекты из профилированного бруса из ценных пород древесины, или на клеёное сырьё высока. Но как уже сказано выше, она полностью себя оправдывает. К тому же если у мастера нет хоть какого-либо опыта в домостроении, придётся вызывать куратора на место строительства, что, несомненно, повлечёт повышение стоимости.
Несмотря на минусы домокомплекты для частного возведения выгодны и их популярность увеличивается с каждым годом.

Памятка будущим владельцам домокомплектов

Ниже описаны условия, которые должен создать на участке будущий собственник недвижимости. Без проведения описываемых работ домокомплект-профилированный брус придёт в негодность. Итак:

  1. Заказывать деревянную комплектацию можно и частями, однако выгода мифична, если древесина будет из разных партий. Сказать, как элементы поведут себя в срубе, никто не возьмётся. Полностью готовый домокомплект – без вариантов.
  2. До доставки его на место следует обеспечить для древесины место складирования. Это обязательный навес и достаточная вентиляция.
  3. Так как строительство – дело долгое, то штабеля бруса располагают на специальных трапах, не вплотную друг к другу и укрывают гидроизолирующими материалами. Периодически их снимают и проветривают домокомплект.

    Готовый фундамент

  4. Весь прибывший «конструктор» необходимо пропитать защитными составами. Это залог сохранности древесины.
  5. Для скорости процесса можно воспользоваться распылителем. Пропитки наносятся в несколько слоёв, каждому из которых надо дать впитаться и высохнуть.

    Видео: Хотите жить в качественном и уютном доме! Строительство каркасных домов, привезем и соберем! Часть 3

  6. К моменту доставки домокомплекта должен быть уже готов фундамент. То есть со строительством нельзя затягивать – древесина портится вне сруба.

Соблюдая эти предписания, будущие владельцы дома из бруса, домокомплект которого был приобретён у надёжного поставщика, не будут разочарованы в дальнейшем – новоселье не заставит себя ждать.

Дом из бруса

Облегчить работу, сэкономить на приглашении строительной бригады и быстро поставить деревянный дом – вот основные достоинства готовых домокомплектов. Они завоёвывают всё большую популярность у собственников земельных участков, решившихся на самостоятельное строительство частного загородного дома. Возможно, это и ваш вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины популярности домокомплектов из бруса