stroytroy.ru

Обшивка стен в брусовом доме: гипсокартон для отделки

Многие считают гипсокартон и дерево несовместимыми материалами, предпочитая оставлять брусовые стены вообще без отделки. Однако со временем естественная красота бруса теряется: древесина с годами темнеет, в ней могут появиться трещины. Если настала пора обновить интерьер, гипсокартон в доме из бруса может стать самым выгодным решением, открывающим богатые дизайнерские возможности.

Отделка гипсокартоном

Варианты использования гипсокартонных листов в доме из дерева

Видео: Дом из бруса 2. Внутренний угол профилей для гипсокартона

Обшить дом из бруса гипсокартоном будет выгодно по нескольким причинам: этот экологически безопасный материал позволит сделать стены совершенно ровными и аккуратными, что открывает пути для любой иной отделки. Часто брусовые дома отделывают вагонкой или блок-хаусом, но эти материалы стоят дороже, а отделочные работы оказываются более трудоёмкими. Кроме того, гипсокартон является негорючим отделочным материалом, поэтому он, в отличие от вагонки, повышает пожарную безопасность дома.

Этот материал не мешает естественному воздухообмену, поэтому он не снижает экологичность деревянного дома. Вариантов применения его в интерьере достаточно много:

  • Обшивка стен. Она позволит не только скрыть брусовую стену, утратившую первоначальную красоту. За гипсокартонными листами можно скрыть любые коммуникационные пути и сделать интерьер более аккуратным.
  • Возведение перегородок. Это простой и удобный вариант перепланировки помещения. Перегородки в обычном срубе-пятистенке можно расположить по-разному, что расширит возможности дизайна и позволит жильцам сделать пространство максимально удобным.
  • Обшивка потолка. Для этого используются самые лёгкие и тонкие гипсокартонные листы. Они помогают создавать многоуровневый дизайнерский потолок, скрывающий все неровности базовой поверхности, а также провода или иные коммуникационные пути.
  • Этот материал используется для отделки оконных откосов. Можно приобрести влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛ), которые будут надёжно защищены от плесени.

Перегородки из гипсокартона

Если обшить брусовой дом гипсокартоном, можно будет использовать любые варианты отделки стен: обои, панели, плитка и многое другое. Это возможность полностью обновить и преобразить интерьер, и при этом он не станет менее красивым и экологичным.

Как обшить стены деревянного дома

Одно из преимуществ ГКЛ – вполне демократичная цена не только на сами листы, но и на все материалы, необходимые для их крепления. Потребуется приобрести металлический профиль и саморезы, для работы понадобится уровень, отвес и шуруповёрт. Для крепления профиля не рекомендуется использовать гвозди: резьба обеспечит более прочное соединение, и каркас не расшатается со временем.

Как обшить брусовой дом гипсокартоном? Обшивка стен начинается с установки металлического каркаса из профиля. В некоторых случаях вместо металла используется деревянный брус – это дополнительно повышает экологичность здания.

Видео: обрешетка под гипсокартон

Деревянный каркас можно собрать из обычных реек, он позволит легко скрыть за листами все коммуникации. Хороший вариант для создания каркаса – рейки с сечением 50х50 мм.

Обшивка стен

Как обшить дом из бруса гипсокартоном? Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Разметка стен. Она выполняется с помощью рулетки или длинной линейки и уровня: необходимо начертить вертикальные и горизонтальные линии. На потолке проводится линия, параллельная стене, затем с помощью уровня выстраивается схема вертикального каркаса.
  2. Крепление каркаса к стенам. Важный нюанс, имеющий значение именно для дома из дерева: каркас нельзя прикреплять к стене наглухо. При повышении и понижении температуры и влажности дерево будет расширяться и сужаться, поэтому материалу нужно оставить несколько миллиметров пространства.
  3. Установка горизонтальных реек каркаса, выполняющих роль распорок. При возведении перегородок из этого материала каркас дополнительно прокладывается утеплителем, чтобы повысить их шумоизоляционные качества.
  4. ГКЛ с помощью саморезов и шуруповёрта прикрепляются к каркасу. Обычно саморезы располагают на расстоянии примерно 15 см друг от друга, это позволяет обеспечить достаточную прочность креплений. Шляпки саморезов должны быть полностью утоплены в материал, это позволит избежать проблем при чистовой отделке.
  5. Стыки проклеиваются специальной армирующей лентой. Если их ширина превышает 3 мм, щели заделываются шпатлёвкой, и лента наклеивается только после её полного высыхания.

Монтаж на стены и потолок

Многие строители рекомендуют всё же устанавливать не деревянный, а металлический каркас. Дерево требует намного больше труда: рейки не бывают абсолютно ровными, и их предварительно придётся подравнивать.

Кроме того, их нужно обрабатывать антисептиками и антипиренами, чтобы уменьшить риск гниения и повреждения огнём. В результате работа по установке каркаса займёт намного больше времени.

Металл не доставляет подобных хлопот, при должном опыте полностью собрать каркас можно за 1 день. Металлический профиль прочнее и долговечнее, поэтому ГКЛ будут надёжно закреплены.

Можно ли использовать в деревянном доме бескаркасный метод

Бескаркасная технология

Видео: Отделка стен гипсокартоном

Существует также бескаркасный метод обшивки гипсокартоном, при котором листы сразу прикрепляются к поверхности с помощью специального клеевого состава. Это позволяет максимально сохранить полезную площадь комнаты, однако в этом случае не получится скрыть за листами провода.

Монтаж ГКЛ без каркаса применяется только на ровных стенах: это может быть бетон или кирпич при высоком качестве кладки. Стены из бруса абсолютно ровными не бывают, поэтому тонкий лист невозможно надёжно прикрепить на клей. Кроме того, клеевые составы снижают экологичность дома, поэтому удобнее воспользоваться обычным каркасным методом.

После обшивки стен можно переходить к любым отделочным работам. ГКЛ открывает самые широкие дизайнерские возможности, и владелец сможет оформить комнату полностью по своему вкусу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка стен в брусовом доме: гипсокартон для отделки