stroytroy.ru

Лестницы из разных материалов: достоинства и недостатки

Видео: Ракушняк. Достоинства и недостатки материала

лестница,материалы лестницы,дерево,металл,бетон,бетонные лестницы,деревянные лестницы,металлические лестницы,из бетона,из металлаНадежная лестница должна обеспечивать комфортную и безопасную связь между этажами. Насколько успешно она сможет выполнять свою задачу, во многом зависит от правильности выбора материала конструкции.

Дерево

Лестницы из дерева изготавливали испокон веков. У этого натурального материала есть масса достоинств – он легкий и при этом долговечный, привлекательный на вид, теплый на ощупь, поэтому по нему приятно ходить. Возможность выбирать различные породы древесины, тонировать, красить и искусственно состаривать материал позволяет создавать лестницы для интерьеров в любых стилях.

Однако у дерева есть и недостатки. При перепадах влажности и температуры детали могут менять геометрию, отчего лестница станет скрипеть или вовсе перекосится. Исправить допущенные ошибки практически невозможно – придется полностью разбирать конструкцию и строить ее заново.

Чтобы этого не произошло, для выполнения работ необходимо обратиться к опытным специалистам, которые выберут качественную, хорошо высушенную клееную древесину, с высокой точностью вырежут все элементы, а затем правильно выполнят их стыки. Желательно обратить внимание на то, как долго компания представлена на рынке, посмотреть галерею работ, уточнить, можно ли где-то увидеть готовые лестницы, которым 5 лет и более.

На эксплуатационные характеристики и стоимость конструкции влияет выбор породы древесины. Традиционно для несущих элементов и ступеней применяют твердые лиственные породы – дуб, ясень и бук. Более доступный по цене вариант – сосна, однако далеко не все специалисты рекомендуют ее использовать из-за мягкости и смолистости материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лестницы: варианты конструкций

Видео: Как выбрать виниловый сайдинг. Плюсы и минусы отделочного материала

Металл

Конструкции из металла надежны и практичны. Главное достоинство этого материала – прочность, позволяющая создавать легкие на вид, изящные лестницы. Технологии работы с металлом хорошо известны, и в эксплуатации он не так капризен, как дерево. К недостаткам материала можно отнести подверженность коррозии, которая, впрочем, не может стать большой проблемой для интерьерных изделий, защищенных от атмосферных воздействий.

Для изготовления конструкций применяют черный металл или нержавеющую сталь. Первый вариант требует покраски (ее выполняют традиционным мокрым способом или более прогрессивным порошковым, позволяющим создавать равномерное высококачественное покрытие).

Изделия из черного металла даже с покраской получаются значительно доступнее лестниц из нержавеющей стали – материала, недешевого в закупке и более сложного в работе. Однако самыми дорогими металлическими лестницами считаются изделия ручной ковки.

Видео: Sony Xperia X Performance - все достоинства и недостатки в одном тесте и обзоре

Эта техника позволяет изготавливать эксклюзивные высокохудожественные работы, которые, в отличие от обычных металлических лестниц, могут стать украшением практически любого, в том числе классического интерьера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Обустраиваем лестницу на чердак

Бетон

Решения из железобетона – наиболее основательные и мощные из всех видов лестниц, что является их главным достоинством. Они выдерживают самые большие нагрузки и могут быть оформлены любыми материалами, в том числе тяжелым натуральным камнем.

Из недостатков можно назвать невозможность проверить качество армирования готового изделия. Очень важно привлекать для работ опытных и надежных специалистов, ведь даже если проект разработан со всей тщательностью, недобросовестность исполнителей, которые могут сэкономить на качестве бетона, армировании или криво залить ступени, приведет к тому, что придется демонтировать всю конструкцию.

Бетонные лестницы обычно применяют в домах из тяжелых материалов – кирпича, керамических или легкобетонных блоков. Важно помнить, что планируют их на этапе создания проекта дома. Связано это, в первую очередь, с необходимостью сооружать отдельный фундамент под тяжелую бетонную форму, а также с работами по заливке раствора, которые сложно провести при уже готовом интерьере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Наружные лестницы: приглашаем в дом


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лестницы из разных материалов: достоинства и недостатки