stroytroy.ru

Проектирование брусового дома 6 на 9

Содержание:

  1. Особенности домов размерами 6 на 9 метров
  2. Проектировка здания и составление сметы
  3. Дополнительные расходы
  4. Видео обзор двухэтажного дома 6х9

Видео: Отзыв о строительстве брусового дома 6 на 9

Проектирование брусового дома 6 на 9

Готовый проект дома из бруса 6 на 9 метров сегодня можно без проблем найти в сети. Такие размеры позволят создать просторное и удобное жилище, в котором можно разместить все помещения, необходимые для комфортной жизни.

Однако типовое решение устраивает далеко не всех, поэтому спросом пользуются индивидуальные проекты. Они не только помогут сделать дом внешне непохожим на соседские, но и обеспечат жильцам максимальный комфорт, так как все помещения будут рассчитаны на потребности конкретной семьи.

Особенности домов размерами 6 на 9 метров

Дом с мансардой 6 на 9

Дом 6 на 9 из бруса – дорогое приобретение, и важно правильно рассчитать свои силы и финансовые возможности, прежде чем приступать к строительству. Вытянутое в длину здание имеет ряд особенностей планировки, поэтому важно с особым вниманием отнестись к составлению поэтажного плана.

Дом из бруса 6 на 9 – достаточно популярное решение из-за больших размеров.

В просторном доме можно расположить любые помещения, для которых нет места в обычной квартире. Отдельная гардеробная, несколько санузлов, рабочий кабинет и другие помещения остаются мечтой для городского жителя, но загородный дом позволит воплотить все дизайнерские фантазии.

Просторные дома из бруса 6 на 9 имеют форму прямоугольника, что обуславливает несколько важных особенностей планировки. Желательно предварительно обсудить с архитектором тонкости строительства, но особого рассмотрения заслуживают несколько важных нюансов:

  • Крайне желательно избежать создания проходных комнат. Это создаёт значительные неудобства и вынуждает людей мешать друг другу, поэтому следует правильно разработать расположение коридора и межкомнатных дверей. Чем больше площадь здания, тем сложнее и интереснее становится задача.
  • Одноэтажный дом из бруса 6 на 9 требует размещения на ограниченном пространстве и комнат общего пользования, таких как гостиная или столовая, и спален родителей и детей.

Проект дома 6х9

Придётся продумать удобное расположение санузла (одного или нескольких), а также размещения комнат относительно друг друга. Поскольку возможности дизайнера в этом случае ограничены площадью дома, многие предпочитают строить либо двухэтажные дома, либо оснащать здания жилой мансардой. Последнее решение окажется более дешёвым и выгодным.
  • Можно продумать возможности совмещения нескольких комнат. Как и квартиры-студии, загородные дома позволяют экспериментировать с удалением нескольких перегородок, что позволит, к примеру, объединить кухню и столовую, или соединить гостиную и бильярдный зал. Это не только возможность сэкономить место, но и широкое поле для нестандартного оформления интерьеров.

Макет дома

Брусовой дом 6 на 9 метров может быть построен за несколько месяцев, несмотря на большие расходы. Однако владельцу всё равно придётся ждать времени окончания усадки, и это время можно посвятить составлению дизайн-проекта. Предварительная проектировка позволит определиться со стилем оформления дома и сделать его полностью подходящей вкусам конкретной семьи.

Проектировка здания и составление сметы

Сколько надо кубов бруса на дом 6х9 метров? Такой вопрос обязательно возникнет при составлении сметы – основного финансового документа стройки, который должен отражать все предстоящие расходы.

Расчет количества бруса

Количество бруса зависит от его толщины: если здание предполагается использовать для постоянного проживания, требуется толщина сечения не менее 150х150 мм. Соответственно, от этого параметра будет рассчитываться объём стройматериалов.

Чтобы провести предварительный ориентировочный расчёт, достаточно вспомнить школьные уроки геометрии:

  1. Первый шаг – нужно посчитать полный периметр дома. Если здание будет иметь классическую прямоугольную форму, периметр будет равен: 9+9+6+6=30 метров.
  2. Эту величину необходимо умножить на высоту стен, чтобы получить итоговую площадь стен. Обычно высота одного этажа составляет около 3 м с учётом толщины перекрытия. 3 *30 = 90 кв. м – это общая площадь стен здания, и из этой цифры необходимо вычесть площадь дверей и окон. Часто этого не делают, чтобы часть бруса в итоге осталась в запасе. При строительстве могут возникнуть непредвиденные ситуации, поэтому избыток материала не будет лишним.
  3. Если сторона сечения одного венца дома составляет 0,15 м, на эту величину следует умножить площадь стен. Это позволит получить приблизительный результат: на дом 6х9 метров потребуется не менее 13,5 куб. м бруса. Такой расчёт не учитывает брус, который потребуется для создания стропильной системы и перегородок.
Кроме того, при планировке нужно учитывать материал для создания перекрытий, создания окосячки для оконного и дверного блока, поэтому материала требуется приобретать больше, чем строго требуется по проекту.

Дополнительные расходы на строительство

Полученное количество бруса является ориентиром при закупке, но строительство перегородок нужно тоже учитывать. Если они будут слишком тонкими, они не смогут обеспечить шумоизоляцию, и в помещении будет слышно всё, что происходит в соседней комнате.

Дополнительные расходы

Помимо расходов на фундамент, стены и кровлю, владельцу придётся позаботиться и ещё о нескольких тратах. Все деревянные элементы здания должен пройти обработку антисептиками, так как иначе им будет угрожать гниение, а также различные биологические угрозы. Кроме того, нужно будет позаботиться об утеплении и внешней облицовке: древесина со временем темнеет, поэтому станы из бруса всё равно придётся красить.

Если установить вентилируемый фасад, внешней облицовкой может стать сайдинг, блок-хаус, вагонка, плитка и многое другое. Все эти материалы значительно различаются по цене, и в любом случае потребуются расходы на покупку утеплителя.

Видео: Брусовой дом 6 9 м в деревне Стрельцы

Большой деревянный дом – ценное приобретение, которое послужит не только молодой семье, но ещё и их детям и внукам. Разумный подход к проектировке и строительству позволит сделать его комфортным и удобным, и при этом строительство не окажется слишком дорогим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектирование брусового дома 6 на 9