stroytroy.ru

Комбинированный дачный дом из керамзитоблоков и бруса

Содержание:

  1. Суть материалов
  2. Особенности конструкции
  3. Строительство комбинированного дома своими руками
  4. Видео про комбинированный дом из керамзитобетона
Дачный дом из керамзитоблоков и бруса

Сочетание монолитной крепости и уюта – выгодное комбинирование при устройстве собственного жилья. Однако кирпич или камень, недешёвое строительное сырьё и позволить себе дикий сруб по типу жилища древних викингов может не каждый. Тем не менее, выход есть, и популярность, которую получает строительство дома из керамзитобетонных блоков и сруба оправдана. Ниже достоинства и особенности таких проектов, дабы будущий владелец оценил все риски, связанные с этим процессом.

Видео: Комбинированный дом из керамзитобетона. Часть 2

Суть материалов

Как правило, первый этаж представляет собой более тяжёлые по структуре материала помещения. Керамзитоблоки лёгкие, но, тем не менее, крепкие из-за бетона, присутствующего в составе. Достоинства сырья следующие:

Керамзитоблоки

  1. Прочность и долговечность камня на высоте.
  2. Керамзит всегда применяется для утепления любых поверхностей – блоки отлично сохраняют тепло первого этажа в комбинированном доме.
  3. Параметры керамзитоблоков позволяют вести строительство быстро – он гораздо больше кирпича. В один блок умещается до 7 кирпичей.
  4. Лёгкость единицы позволяет не привлекать к строительству бригаду большой численности или технику. Достаточно домашних мастеров.
  5. Усадки готового объекта из керамзитоблока не происходит.
  6. Произвести керамзитоблок можно в домашних условиях, что серьёзно удешевит строительство.
  7. Экологическая чистота обеспечена.

Но и недостатки у сырья серьёзные:

  • Выбирать производителя следует тщательно – керамзитобетонные блоки для комбинированного дома имеют разную плотность, что существенно сказывается на устойчивости объекта.
  • Минусы керамзита

  • Пористость материала может сыграть злую шутку – будет застаиваться влага, что, в свою очередь, создаст прекрасную базу для всякого рода паразитов, гнили и плесени. Первый этаж может порасти мхом, что на крепость повлияет неблаготворно.
  • Материал не слишком презентабелен и очень часто его облицовывают каким-либо декорирующим сырьём. Если приобретать блоки у известных фирм, радеющих за внешний вид своей продукции, то стоимость сильно отличается от менее «видных».
  • Керамзитоблоки не подойдут для строительства комбинированных домов, если второй этаж решено сделать из бревна большого диаметра – такая древесина тяжела и может повлиять на крепость пористой бетонной продукции.

Видео: Строим комбинированный дом из бруса

Что касается древесины, то она имеет обычные для этого материала недостатки – усадку, подверженность гниению и влажности, трещины и прочее. Выбрав в качестве сырья для второго этажа клеёный брус, многих проблем можно избежать благодаря изначальной выделке древесины.

Особенности конструкции

Видео: Дом из бруса с двумя эркерами. Личный опыт // FORUMHOUSE

Правильный комбинированный дом из керамзитобетонных блоков для первого этажа и древесины для второго, в отличие от «цельного» объекта имеет следующие особенности:

Особенности конструкции

  1. Качественное соединение абсолютно разных структур. Допустить влияние холодного материала на тёплый нельзя – это чревато возникновением конденсата. Поэтому зданием, а, точнее, проектом должны быть учтены эти особенности.
  2. Взаимное влияние двух структур должно учитываться не только при гидроизоляции, но и при утеплении. Второй этаж как снаружи, так и изнутри должен быть надёжно укрыт от холодного бетона.
  3. Для того чтобы жилые зоны первого этажа не оставались холодными, производят облицовку. Для этого подойдут любые материалы, способные удержать тепло – фасадная штукатурка, вагонка, блок-хаус, панели. Важно следовать правилам установки каждого из видов покрытия, тогда долговечность стены из керамзитоблока не вызовет нареканий, а эксплуатация первого этажа будет комфортной.
Недостаточно просто поставить комбинированную коробку. Важно учитывать все вышеописанные особенности.

Строительство дома

Строительство комбинированного дома своими руками

Как и любой другой частный объект, возведение такого жилья, возможно, с применением собственных усилий, не прибегая к помощи наёмных бригад. Это существенно сэкономит бюджет и поднимет авторитет владельцев в глазах родственников. Итак, каковы этапы строительства:

  1. Подготовка проекта и заверка всех документов в правовом порядке. Это первый шаг перед началом строительства, которого избежать нельзя. В противном случае объект подлежит сносу. Даже если это всего лишь дача.
  2. Устройство основания. Керамзитобетон – лёгкий материал, брус – тоже. Поэтому для обычного проекта под постоянное проживание небольшой семьи подойдёт любая платформа – сваи, лента.
  3. Возведение стен из керамзитобетона под силу даже дилетантам – сначала выкладываются углы и сопряжения пересекающихся стен, затем основные манипуляции. Следует обращать внимание на слой связующего раствора – цемент может стать мостом холода. Лучше для таких целей использовать особый клей.
  4. Комбинация материалов

  5. Далее, закончив строительство из керамзитобетонных блоков первого этажа, начинается установка межэтажных перекрытий. Чтобы оградить второй этаж от бетона, следует позаботиться о гидроизоляции. Концы балок оборачивают слоями рубероида или осмаливают жидким битумом. Предпочтение отдают первому варианту, так как смола не даст впоследствии древесине дышать и срок её службы уменьшается.
  6. Возведение деревянных стен ведётся согласно правилам строительства деревянного объекта – нагели, конопатка, рубка углов. Установка стропил также требует внимания, ибо на неё теперь будет влиять не только древесина, но и бетон.
Заключительным этапом станет отделка. В этом качестве используется любой устраивающий владельцев материал. Для керамзитобетонных блоков лучше всего подойдёт штукатурка, благо выбор такого декоративного сырья велик.
Ели всё написанное для домашних мастеров всё-таки при ближайшем рассмотрении оказывается неподъёмным процессом, то имеет смысл обратиться к профессионалам, работающим под вывеской – строительство домов недорого из керамзитобетонных блоков и бруса. Названия могут меняться, но озвучив собственные пожелания, будущие владельцы наверняка получат качественный объект, для постоянного или сезонного проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комбинированный дачный дом из керамзитоблоков и бруса